Вход

Главная > Новости > Хоровые новости > В УГЛИЧЕ ПРОШЕЛ ХОРОВОЙ КОНКУРС НА ИСПОЛЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПЕСНИ (ВЕСТИ-ЯРОСЛАВЛЬ)

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

наши партнеры

В УГЛИЧЕ ПРОШЕЛ ХОРОВОЙ КОНКУРС НА ИСПОЛЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПЕСНИ (ВЕСТИ-ЯРОСЛАВЛЬ)

14.06.2018 УГЛИЧ

Углич уже третий раз принимает Международный православный детско-юношеский хоровой фестиваль-конкурс "Александр Невский". 12 коллективов приехали в Ярославскую область из разных уголков мира. Песни сербские, македонские и, конечно, русские народные. А еще в этом году фестиваль принял гостей из Швейцарии, Белоруссии, Молдовы и Грузии.

«У нас тематика не очень обычная для общепризнанного репертуара детских хоров. Это песни исторические, песни духовные и песни народные», - рассказал художественный руководитель фестиваля «Александр Невский» Андрей Горячев.

С историческими, признается Ольга Чернова, было сложнее всего. Выбор был долгим, в результате в Угличе прозвучал «Петровский кант» - трехголосая песня. Мальчикам вместе с преподавателем пришлось окунуться в историю с головой. Ребята даже побывали в музее, чтобы увидеть военную одежду 17 века.

«Он стал изначально получаться, видимо, вся мальчишеская сущность, их способность к подвигу, их возможность быть героями и желание - они проявилась очень рано. Вообще, проявляются очень рано. Поэтому им это было к душе, понятно, близко», - говорит хормейстер капеллы мальчиков и юношей Свердловской Государственной детской филармонии (г. Екатеринбург) Ольга Чернова.


Жюри в этом конкурсе подбирается не менее тщательно, чем репертуар. Из Парижа специально, чтобы оценить мастерство ребят, приехал Александр Кедров. Во Франции благоверного князя чтят, там долгие годы существует Александро-Невский кафедральный собор.

«Его строили в 1861 году, при царе Александре Втором. Это главный центр, духовный центр первой эмиграции, белой эмиграции в Париже. Это самый почетный храм в Париже. Православный, русский», - говорит протодиакон, регент Александро-Невского кафедрального собора в Париже Александр Кедров.

Многие ребята в фестивале «Александр Невский» участвуют не впервые и с историей князя давно знакомы.

«У него не было ни одного поражения на поле боя. И он много сделал для развития нашего государства», - говорит участница детской хоровой студии «Радуга» (г. Москва) Елизавета Панкова.

«Причислен к лику святых Александр Невский», - добавляет участник детской хоровой студии «Радуга» (г. Москва) Максим Казначеев.

Хоровые коллективы выступили и на открытии памятника царской семье в селе Годеново. Кроме того, в этом году фестиваль вошел в Международный православный проект, приуроченный к празднованию 800-летия со дня рождения князя Александра Невского в 2021 году.

назад к новостям
просмотров 1935

Комментарии