Вход

САЙТ НАХОДИТСЯ В РЕЖИМЕ ОТЛАДКИ
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Рейтинг фестиваля:

ХорЭкспо

II Международная методическая хоровая ассамблея

Место проведения:  Москва, КВЦ "Сокольники" павильон 7а

Даты проведения: 14.09.2017 - 17.09.2017

Подача заявок до: 01.04.2017


«ХОРЭКСПО 2017» - совместный проект Оргкомитета Московской городской комплексной программы воспитания молодежи «Поют дети Москвы» Департамента образования города Москвы, международной музыкальной выставки NAMM Musikmesse Russia, Единого информационного портала «Музыкальные фестивали».

Приглашаются дирижеры-хормейстеры, композиторы, педагоги-музыканты, представители сферы культуры и образования, студенты музыкальных училищ и вузов, любители хорового искусства.

Для Вас:

- презентации эффективных методик в области хорового дирижирования и музыкальной педагогики;

- выступления лучших детских, юношеских, студенческих, профессиональных, церковных хоров Москвы и России;

- обзоры международных музыкальных конкурсов, проходящих в городах России и за рубежом;

- возможность за 4 дня повысить свою квалификацию и получить удостоверяющее свидетельство (на 36 академических часов);

- нотная ярмарка: уникальные тематические и репертуарные сборники, методическая литература, аудио и видеодиски.

Во II Международной методической хоровой ассамблее запланировано участие известных отечественных и зарубежных дирижеров-хормейстеров, педагогов.

Для участия необходимо зарегистрироваться.

Внимание! Для зарегистрировавшихся до 1 апреля – 15% скидка!

Центр творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества "Радость"

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Москвы - ведущая организация в области детско-юношеского хорового образования в России. Центр находится при поддержке Департамента Образования Северного Административного округа г. Москвы

Единый информационный портал "Музыкальные фестивали" ("Хоровой портал России")

Единое информационное пространство, обращенного непосредственно к творческим коллективам - участникам открытых музыкальных фестивалей, своеобразная "фестивальная витрина", позволяющая выбрать фестиваль "на любой вкус и цвет", оставаясь на одном и том же сайте. Учредитель портала - Попечительский фонд "Покров". 

В программе выступления:

- Милан Колена (Словакия) - дирижер и художественный руководитель хора "Apollo", арт-директор Международных хоровых фестивалей в Братиславе, постоянный член жюри национальных и международных хоровых конкурсов;

- Христо Кротев (Болгария) – профессор, дирижер, композитор, лауреат международных конкурсов,  директор Международного фестиваля „Среща на студентските хорове”;

- Владимир Минин (Москва) -  советский и российский хоровой дирижёр, хормейстер, педагог. Народный артист СССР, Лауреат Государственной премии СССР;

- Мирза Аскеров (Москва) - заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, кандидат педагогических наук, руководитель хора МГУ им. М.В. Ломоносова;

- Елена Бакланова (Москва) - заслуженная артистка РФ, профессор Государственного Музыкально-педагогического института им. М.М. Ипполитова-Иванова;

- Евгений Бобров (Иваново) - директор Ивановского филиала Российского государственного гуманитарного университета, награжден Орденом Русской православной церкви Преподобного Сергия Радонежского III степени, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, дирижер;

- Геннадий Дмитряк (Москва) - художественный руководитель Государственной академической хоровой капеллы имени А.А. Юрлова, заслуженный деятель искусств РФ, профессор Российской Академии им. Гнесиных

- Екатерина Дунаева (Москва)- почетный работник общего образования РФ, лауреат премии «Грант Москвы», лауреат всероссийских и международных конкурсов, заместитель директора ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость», руководитель хора «Радуга», главный хормейстер Старшего хора ЦТР и МЭО «Радость»;

 - Сергей Екимов (Санкт-Петербург) - заведующий кафедрой  Академического хора факультета искусств Санкт-Петербургского Государственного института  культуры, художественный руководитель  Концертного хора института культуры и Женского хора Санкт-Петербургского Музыкального училища  им. Н. А. Римского-Корсакова, член Союза композиторов России и Союза концертных деятелей Санкт- Петербурга, художественный директор Международного фестиваля хорового искусства «Поющий мир» (Санкт-Петербург), Лауреат Международных конкурсов, доцент;

- Татьяна Жданова (Москва) - заслуженная артистка России, лауреат премий Президента РФ, Правительства РФ в области культуры, Мэрии Москвы,  исполнительный директор Московской городской комплексной целевой программы воспитания молодежи «Поют дети Москвы», директор ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость»;

 - Лев Конторович (Москва) - народный артист России, заслуженный деятель искусств, заведующий кафедрой современного хорового искусства МГК имени П.И. Чайковского;

- Людмила Лицова (Саратов) - Заведующая кафедрой дирижирования академическим хором исполнительского факультета Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова,
 профессор, заслуженный деятель искусств РФ;

- Ольга Миронова (Дубна) - заслуженный работник культуры РФ, Художественный руководитель Капеллы мальчиков г. Дубна;

- Елена Николаева (Москва) - доктор педагогических наук, профессор, лауреат премии Правительства РФ в области образования;

- Александр Соловьев (Москва) - профессор МГК им. П.И. Чайковского, художественный руководитель и дирижёр Камерного хора Московской консерватории, обладатель гранта Президента РФ в области культуры и искусств, лауреат международных конкурсов;

- Лариса Филянина (Ульяновск) - Дирижер, преподаватель хоровых дисциплин УлГУ, кандидат педагогических наук, доцент;

 - Денис Храмов (Москва) - кандидат искусствоведения, профессор Академии хорового искусства им. В. С. Попова, руководитель Хора юношей Хорового училища им. А.В. Свешникова;

- Игорь Тюваев (Новосибирск) - основатель и дирижёр ансамбля «Маркелловы голоса», музыкальным руководителем Новосибирского городского драматического театра под управлением Сергея Афанасьева, руководит ансамблем экзотических африканских ударных инструментов «Джембе», преподавал в Венской консерватории на кафедре старинной музыки, заведующий кафедрой музыкального воспитания Новосибирского государственного театрального института;

- Шорохова Инна Вячеславовна (Кемерово) Директор института музыки КемГИК, профессор кафедры дирижирования и академического пения, художественный руководитель Хорового театра «Академия»



Стоимость участия:

  • 1 день – 1800 руб.
  • 2 дня - 3400 руб.
  • 4 дня 6700 руб.


квитанция для оплаты

 

В стоимость входит:

  • посещение Международной музыкальной выставки NAMM Musikmesse Russia 2017;
  • Участие в: 

-мастерских хормейстеров;

- семинарских занятиях;

- мастер-классах;

  • посещение трех концертов;
  • раздаточный материал;
  • кофе-паузы. 

 

Участники Методической хоровой ассамблеи «ХОРЭКСПО 2017» получат свидетельство о прохождении краткосрочных курсов повышения квалификации (36 часов).

  • Решение по участию в качестве спикера принимает Оргкомитет и высылает письменное приглашение

Правительство Москвы

Департамент образования города Москвы

Оргкомитет Московской городской комплексной целевой программы воспитания молодежи «Поют дети Москвы»

Международная музыкальная выставка NAMM Musikmesse Russia 2017

Методическая хоровая ассамблея «ХОРЭКСПО 2017»

«Вокально-хоровое искусство и образование: вчера, сегодня, завтра»

Время

Спикер

Тема

14 СЕНТЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ

Модератор - 
 

10.30-11.00

Регистрация участников 

11.00-11.30

 

 

11.30-12.10

Сафонова Вера Ивановна (Москва) – профессор, кандидат педагогических наук, профессор кафедры хорового дирижирования Академии хорового искусства им. В.С. Попова, лауреат Международных конкурсов
Доклад
«Резонансная основа методики певческого воспитания в хоре»

12.10-12.40

Висков Антон Олегович (Москва) – 
Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почетный деятель искусств города Москвы, композитор
 Встреча с композитором

12.40-13.10

Тюваев Игорь Борисович (Новосибирск) - основатель и дирижёр ансамбля «Маркелловы голоса», музыкальным руководителем Новосибирского городского драматического театра под управлением Сергея Афанасьева, руководит ансамблем экзотических африканских ударных инструментов «Джембе», преподавал в Венской консерватории на кафедре старинной музыки, заведующий кафедрой музыкального воспитания Новосибирского государственного театрального института
Доклад:
«Из опыта работы с Николаусом Арнонкуром в Арнольд-Шёнберг-хоре ( Вена . Австрия)»

13.10-13.40

Грингольд Елена Александровна (Москва) – 
почетный работник образования РФ. Педагог дополнительного образования ГБПОУ "Воробьевы горы" Центр "Лидер"
Мастер-класс «Хор-оркестр для дошкольников (дети 4-6 лет)»

13.40-14.10

Смирнов Сергей Иванович (Нижний Новгород) -
композитор, дирижёр, Лауреат Международных конкурсов, Заслуженный работник культуры РФ, профессор Нижегородской государственной  консерватории им. М.И.Глинки (кафедра хорового дирижирования), художественный руководитель молодежного хора   "Возрождение"
Встреча с композитором

14.10-14.30

КОФЕ-ПАУЗА

14.30-16.00

Екимов Сергей Викторович (Санкт-Петербург)– 
заведующий кафедрой  Академического хора факультета искусств Санкт-Петербургского Государственного института  культуры, художественный руководитель  Концертного хора института культуры и Женского хора Санкт-Петербургского Музыкального училища  им. Н. А. Римского-Корсакова, член Союза композиторов России и Союза концертных деятелей Санкт- Петербурга, художественный директор Международного фестиваля хорового искусства «Поющий мир» (Санкт-Петербург), Лауреат Международных конкурсов, доцент.
Мастер класс: 
«Работа над произведениями»
 
(Произведениями композиторов Санкт-Петербурга)

16.00-17.00

Конторович Лев Зиновьевич (Москва) – 
народный артист России, заслуженный деятель искусств, заведующий кафедрой современного хорового искусства МГК имени П.И. Чайковского
Мастерская хормейстера


Дмитряк Геннадий Александрович (Москва) – 
художественный руководитель Государственной академической хоровой капеллы имени А.А. Юрлова, заслуженный деятель искусств РФ, профессор Российской Академии им. Гнесиных
Мастерская хормейстера

17.00-17.20

ПЕРЕРЫВ

17.20-18.00

Жданова Татьяна Арамовна (Москва) –
 заслуженная артистка России, лауреат премий Президента РФ, Правительства РФ в области культуры, Мэрии Москвы, исполнительный директор Московской городской комплексной целевой программы воспитания молодежи «Поют дети Москвы», директор ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость»
Мастерская хормейстера

18.00-18.40

Милан Колена (Словакия) 
- дирижер и художественный руководитель хора "Apollo", арт-директор Международных хоровых фестивалей в Братиславе, постоянный член жюри национальных и международных хоровых конкурсов
Мастерская хормейстера

18.40-19.20

Христо Кротев (Болгария) – 
профессор, дирижер, композитор, лауреат международных конкурсов, директор Международного фестиваля „Среща на студентските хорове”
Мастерская хормейстера





15 СЕНТЯБРЯ, ПЯТНИЦА

Модератор - 

10.30-11.00

Регистрация участников

11.00-11.40

Шорохова Инна Вячеславовна (Кемерово) - 
Директор института музыки КемГИК, профессор кафедры дирижирования и академического пения, художественный руководитель Хорового театра «Академия»
Мастер-класс
«Репетиционный процесс в хоровом театре»

11.40-12.10

Тюваев Игорь Борисович (Новосибирск) - основатель и дирижёр ансамбля «Маркелловы голоса», музыкальным руководителем Новосибирского городского драматического театра под управлением Сергея Афанасьева, руководит ансамблем экзотических африканских ударных инструментов «Джембе», преподавал в Венской консерватории на кафедре старинной музыки, заведующий кафедрой музыкального воспитания Новосибирского государственного театрального института
Мастер-класс
«Особенности произношения немецкого языка в хоралах И.С.Баха»

12.10-12.40

Роганова Ирина Вячеславовна  (Гатчина, Ленинградская область) - 
Заслуженный работник культуры РФ,
зав. хоровым отделом МБОУ ДОД «Гатчинская детская музыкальная школа им. М.М. Ипполитова-Иванова
Доклад
«Обзор репертуарных сборников хоровых произведений современных композиторов»

12.40-13.00

Лопушенко Сергей Николаевич (Сызрань) – Заслуженный работник культуры РФ, руководитель студенческого хора 'АКВАРЕЛЬ" колледжа искусств и культуры им. О.Носцовой и муниципального академического камерного хора "МНОГОЛЕТИЕ", лауреат международных конкурсов
Обмен опытом 
 

13.00-13.30

Христо Кротев (Болгария)
профессор, дирижер, композитор, лауреат международных конкурсов, директор Международного фестиваля „Среща на студентските хорове”
Мастерская хормейстера

13.30-13.50

КОФЕ-ПАУЗА

13.50-14.10

Милан Колена (Словакия) 
- дирижер и художественный руководитель хора "Apollo", арт-директор Международных хоровых фестивалей в Братиславе, постоянный член жюри национальных и международных хоровых конкурсов
Мастерская хормейстера

14.10-14.30

Жданова Татьяна Арамовна (Москва)
 заслуженная артистка России, лауреат премий Президента РФ, Правительства РФ в области культуры, Мэрии Москвы, исполнительный директор Московской городской комплексной целевой программы воспитания молодежи «Поют дети Москвы», директор ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость»
Мастерская хормейстера

14.30-15.30

 Филянина Лариса Александровна (Ульяновск) – Дирижер, преподаватель хоровых дисциплин УлГУ, кандидат педагогических наук, доцент
Мастерская хормейстера

15.30-15.50

Дмитряк Геннадий Александрович (Москва) – 
художественный руководитель Государственной академической хоровой капеллы имени А.А. Юрлова, заслуженный деятель искусств РФ, профессор Российской Академии им. Гнесиных
Мастерская хормейстера

15.50-16.20

Миронова Ольга Ивановна (Дубна ) – Директор и  художественный руководитель МОУДО «Хоровая школа мальчиков и юношей «Дубна»
Мастер-класс «Работа с хором мальчиков»

16.20-16.50

Храмов Денис Юрьевич (Москва) -
Кандидат искусствоведения, профессор Академии хорового искусства им. В. С. Попова, руководитель Хора юношей Хорового училища им. А.В. Свешникова
Мастер-класс «Работа с хором мальчиков»

16.50-17.30

Грибков Игорь Станиславович (Санкт-Петербург)
Главный хормейстер и директор Детского хора Телевидения и Радио Санкт-Петербурга
Мастер-класс
«Работа с Детским хором Телевидения и радио Санкт-Петербурга»

17.30-18.00

ПЕРЕРЫВ

 

 

18.00-19.30

 

КОНЦЕРТ
 1. Хор юношей Хорового училища им. А.В. Свешникова (Москва) – 
руководитель Денис Храмов 

2. Хоровой театр «Академия» института музыки КемГИК (Кемерово) – руководитель Инна Шорохова

3. Хор мальчиков Хоровой школы мальчиков и юношей «Дубна» (Дубна)руководитель Ольга Миронова

4. Детский хор Телевидения и радио Санкт-Петербурга – руководитель Игорь Грибков 

 


16 СЕНТЯБРЯ, СУББОТА

Модератор –

10.30-11.00

Регистрация участников

11.00-11.30

Филянина Лариса Александровна (Ульяновск) – Дирижер, преподаватель хоровых дисциплин УлГУ, кандидат педагогических наук, доцент
Мастер-класс «Вокально-хоровые упражнения»

11.30-12.00

 

12.00-12.30

Дунаева Екатерина Александровна (Москва) - 
почетный работник общего образования РФ, заместитель директора  ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость», руководитель хора «Радуга»
Мастер-класс

12.30-13.00

Тараканов Борис Игоревич (Москва) - 
Художественный руководитель и главный дирижер Академического большого хора РГГУ и Академического хора Московского метрополитена, Президент Объединенного хорового движения «Chorus Inside», профессор
Доклад:
«Современный любительский хор. традиции, инновации, устойчивое развитие. На примере Академического большого хора РГГУ и Академического хора Московского метрополитена»

13.00-13.30

Бобров Евгений Николаевич (Иваново) -, художественный руководитель и дирижёр Камерного хора ТО «Шереметев-Центр» Ивановского государственного химико-технологического университета (ИГХТУ) г. Иваново. Заслуженный работники культуры России, Почётный работник высшего профессионального образования РФ, профессор. Председатель ревизионной комиссии ВХО, Председатель Ивановского областного хорового общества.
Доклад:
«Один из немногих…» Композитор Николай Лебедев (1947-2000). О возрождении духовной традиции в творчестве композиторов конца ХХ века.

13.30-14.00

Филянина Лариса Александровна (Ульяновск) – 
Дирижер, преподаватель хоровых дисциплин УлГУ, кандидат педагогических наук, доцент
 Мастерская хормейстера

14.00-14.30

КОФЕ-ПАУЗА

14.30-15.00

Христо Кротев (Болгария) – 
профессор, дирижер, композитор, лауреат международных конкурсов, директор Международного фестиваля „Среща на студентските хорове”
Мастерская хормейстера

15.00-16.00

Минин Владимир Николаевич (Москва) -  советский и российский хоровой дирижёр, хормейстер, педагог, народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, художественный руководитель и главный режиссер Московского Государственного Академического Камерного Хора
Мастер-класс

16.00-16.20

Милан Колена (Словакия)
- дирижер и художественный руководитель хора "Apollo", арт-директор Международных хоровых фестивалей в Братиславе, постоянный член жюри национальных и международных хоровых конкурсов
Мастерская хормейстера

16.20-16.50

Дмитряк Геннадий Александрович (Москва) – 
художественный руководитель Государственной академической хоровой капеллы имени А.А. Юрлова, заслуженный деятель искусств РФ, профессор Российской Академии им. Гнесиных
Мастерская хормейстера

16.50-17.10

Жданова Татьяна Арамовна (Москва) –
 заслуженная артистка России, лауреат премий Президента РФ, Правительства РФ в области культуры, Мэрии Москвы, исполнительный директор Московской городской комплексной целевой программы воспитания молодежи «Поют дети Москвы», директор ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость»
Мастерская хормейстера

17.10-17.40

Конторович Лев Зиновьевич (Москва) – 
народный артист России, заслуженный деятель искусств, заведующий кафедрой современного хорового искусства МГК имени П.И. Чайковского
Мастерская хормейстера

17.40-18.00

ПЕРЕРЫВ

18.00-19.30

КОНЦЕРТ

Концертное выступление участников «Мастерской хормейстеров» 
Концертный хор ДШИ им. А.П. Бородина и ДШИ №14 – руководитель Елена Седова
Образцовый коллектив хор «Касталия» Центра «Лидер»  ГБПОУ «Воробьевы горы» - руководитель Марина Кузнецова 
Хор «Радуга» ЦТР и МЭО «Радость», руководитель Екатерина Дунаева 


17 СЕНТЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

Модератор - 

10.30-11.00

Регистрация участников

11.00-11.30

Христо Кротев (Болгария)
профессор, дирижер, композитор, лауреат международных конкурсов, директор Международного фестиваля „Среща на студентските хорове”
Доклад 
«Влияние личности на коллектив в хоре»

11.30-12.00

 

12.00-12.30

Милан Колена (Словакия) 
- дирижер и художественный руководитель хора "Apollo", арт-директор Международных хоровых фестивалей в Братиславе, постоянный член жюри национальных и международных хоровых конкурсов
 

12.30-13.00

Людмила Лицова (Саратов) - Заведующая кафедрой дирижирования академическим хором исполнительского факультета Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, профессор, заслуженный деятель искусств РФ
Доклад:
«Театр и театрализация в академическом хоровом исполнительстве на примере Саратовского губернского театра хоровой музыки»

13.30-14.00

Ирина Богданович (Польша) – 
художественный руководитель Академического хора Варшавского университета
Мастер-класс

14.00-14.30

КОФЕ-ПАУЗА

14.30-15.00

Пекарская Ирина Владимировна (Могилев) доцент, художественный руководитель и дирижер неоднократного обладателя Гран-при, Лауреата Международных конкурсов в Польше, Беларуси, России, Латвии, Эстонии Дипломанта Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, участника международных фестивалей и форумов в Болгарии, Македонии, России - хора студентов Могилевского филиала Учреждения образования «Белорусская государственная академия музыки».
Доклад-перезентация
"Хоровая музыка современных композиторов Беларуси"

15.00-15.30

Живов Владимир Леонидович (Москва) -
Заслуженный деятель искусств РФ, кандидат педагогических наук, профессор МГПУ, художественный руководитель студенческого камерного хора «Гаудеамус» МГТУ им. Н.Э. Баумана
Встреча с композитором

15.30-16.00

Беляева Татьяна Петровна (Москва)
профессор,заслуженный работник культуры РФ, заведующая кафедрой народного певческого искусства Московского государственного института культуры

Мастер-класс
"Народный хор: работа с начинающими"

16.00-16.30

Бурова Ольга Николаевна (Москва) - 
Заместитель зав. кафедрой хорового дирижирования МГИК, художественный руководитель хора «Русский канон» МГИК, художественный руководитель Камерного  хора «Озарение» Московского музыкального общества

16.30-17.00

ПЕРЕРЫВ

 

17.00-18.30

КОНЦЕРТ И ЗАКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ

Камерного  хора «Озарение» Московского музыкального общества – руководитель Ольга Бурова 
Хор «Дебют» Хоровой школы мальчиков и юношей «Дебют» школы № 883 – руководитель Художественный руководитель Алла Ястребова, 
Дирижер Элдар Абасов, Концертмейстер Денис Денисов 
Вокальный ансамбль Академии хорового искусства имени В.С. Попова – руководитель Галина Федосеева 
 Вокальный ансамбль EMotivo (Польша) – руководитель Ирина Богданович






 

Вопрос организаторам

Контакты



Дополнительная информация:

Филатова Ксения Владимировна 8 (916) 090 36 95

Павелко Анастасия Васильевна 8 (985) 331–32–41

просмотров 137

Комментарии



Войдите, чтобы получить возможность оставлять комменатрии.