Вход

Главная > Новости > Хоровые новости > В марте-апреле 2023 года в Москве состоялся ХII Международный хоровой конкурс «Кирилл и Мефодий».

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

наши партнеры

В марте-апреле 2023 года в Москве состоялся ХII Международный хоровой конкурс «Кирилл и Мефодий».

23.04.2023 Москва

В марте-апреле 2023 года в Москве состоялся ХII Международный хоровой конкурс «Кирилл и Мефодий».

Конкурс проходил в дистанционном формате (по видеозаписям).

В ХII Международном хоровой конкурсе «Кирилл и Мефодий» приняли участие 33 хоровых коллектива из Баку, Черкесска, Кисловодска, Ижевска, Тольятти, Твери, Иваново, Конаково, Ногинска, Калуги и Калужской области, г. Мичуринска Тамбовской области, г. Ельца Липецкой области, Серпухова, Красногорска, Химки, Балашихи и Москвы.

Организаторы

  • Церковно-общественный совет при патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения
  • Богоявленский кафедральный собор
  • Московская государственная консерватория им. П. И. Чайковского

Жюри конкурса

Рудневский Алексей Максимович (председатель жюри) - профессор кафедры хорового дирижирования Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, декан факультета симфонического и хорового дирижирования, художественный руководитель Хора студентов Московской консерватории и Московского мужского камерного хора "Кастальский".
Малышева Татьяна Анатольевна - профессор, почётный работник высшего профессионального образования РФ, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества.

Панкратов Лев Германович - профессор кафедры хорового дирижирования Нижегородской государственной консерватории имени М. И. Глинки, заслуженный артист России, художественный руководитель Мужской Капеллы "Благовест".
Храмов Денис Юрьевич - профессор, заведующий кафедрой хорового дирижирования Академии хорового искусства имени В. С. Попова, Почётный работник культуры города Москвы, Заслуженный деятель Московского музыкального общества, кандидат искусствоведения, руководитель Хора студентов Академии хорового искусства имени В. С. Попова и Хора юношей Хорового училища имени А. В. Свешникова.
Майоров Александр Константинович - художественный руководитель и регент хора Богоявленского Кафедрального Собора в Елохове (г. Москва), преподаватель Академии хорового искусства имени В. С. Попова, лауреат и обладатель Гран-при международных и всероссийских конкурсов.

Соболевский Виталий Иванович - художественный руководитель и главный дирижер Минского Митрополичьего хора, член Общественного совета по развитию церковного пения при Патриархе Московском и всея Руси.

Янум Ольга Евгеньевна - старший преподаватель кафедры хорового дирижирования Белорусской Государственной Академии Музыки, регент Праздничного хора Храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость", художественный руководитель Камерного хора SALUTARIS, главный дирижёр Государственной Академической хоровой капеллы имени Г. Ширмы.

ЛАУРЕАТЫ КОНКУРСА

ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ II СТЕПЕНИ

в номинации «Профессиональные хоры, хоры средних и высших профессиональных учебных заведений, профессиональный церковный хор»

  • Женский хор Музыкального колледжа «Московского государственного института музыки имени А. Г. Шнитке»

Дирижер: Марков Сергей Викторович

Концертмейстер: Слащева Надежда Николаевна

ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ II СТЕПЕНИ

в номинации «Любительские хоры, хоры при Домах культуры, любительский церковный хор»

  • Молодежный хор Сретенского монастыря

Дирижер: Червякова Мария Владимировна

ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ II СТЕПЕНИ

в номинации «Хоры мальчиков и юношей»

  • Хор мальчиков и юношей CANTUS ДМШ им. Й. Гайдна 

Дирижер: Самохвалова Александра Аркадьевна

Концертмейстер: Беляева Ольга Сергеевна

ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ II СТЕПЕНИ

в номинации «Детские хоры – хоры ДШИ, ДМШ, хоровые школы»

  • Младший хор хорового отделения ДШИ  4 г. Ижевск

Дирижер: Горбунова Наталья Викторовна

Концертмейстер: Колесникова Ирина Геннадьевна

ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ II СТЕПЕНИ

в номинации «Детские хоры при общеобразовательных школах, хоры воскресных школ и Домов культуры»

  • Концертный хор детской хоровой студии «Ключ» при храме Всемилостивого Спаса в Митине

Дирижер: Локтева Татьяна Владимировна

Концертмейстер: Тимофеева Екатерина Ильинична

ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ II СТЕПЕНИ

в номинации «Ансамбль»

  • Юношеский вокально-хоровой ансамбль отделения Хоровое дирижирование ГАПОУ МО «Московский Губернский колледж искусств»

Дирижер: Никулина Анна Александровна

Концертмейстер: Харитонова Анна Сергеевна 

ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ III СТЕПЕНИ

в номинации «Духовная музыка a capella»

  • Вокально-хоровой ансамбль «Cantate» (г. Москва)

Дирижер: Голицына Людмила Васильевна

ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ III СТЕПЕНИ

в номинации «Духовная музыка a capella»

  • Концертный хор Школы духовного пения при домовом храме МГУ им. М. В. Ломоносова во имя св. мц. Татианы

Дирижер: Маркелов Сергей Юрьевич

ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ III СТЕПЕНИ

в номинации «Ансамбль»

  • Вокальный ансамбль Калужского духовного училища

Дирижер: Герасимова Светлана Николаевна

Концертмейстер: Паюл Татьяна Александровна

ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ III СТЕПЕНИ

в номинации «Ансамбль»

  • Образцовый вокальный ансамбль «Зёрнышки»

Дирижер: Глусская Евгения Борисовна

Концертмейстер: Евсеева Юлия Александровна 

СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ I СТЕПЕНИ

в номинации «Профессиональные хоры, хоры средних и высших профессиональных учебных заведений, профессиональный церковный хор»

  • Хор «Aeternitas» собора в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия, г. Самара

Дирижер: Репина Сияна Вадимовна 

СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ I СТЕПЕНИ

в номинации «Профессиональные хоры, хоры средних и высших профессиональных учебных заведений, профессиональный церковный хор»

  • Ансамбль песни и пляски Воздушно-десантных войск России

Дирижер: Кучма Даниил Игоревич

Концертмейстер: Кучма Даниил Игоревич 

СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ I СТЕПЕНИ

в номинации «Хоры мальчиков и юношей»

  • Концертный хор мальчиков ХШМ им. А.М. Жуковского МБУ ДО Дворец творчества г. Иваново

Руководитель и дирижер: заслуженный работник культуры РФ Бобров Евгений Николаевич

Хормейстеры: Бахрова Анна Владимировна, Сысуева Татьяна Владимировна

Концертмейстер: Лапшова Елена Викторовна 

СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ I СТЕПЕНИ

в номинации «Хоры мальчиков и юношей»

  • Юношеский хор МБУ ДО Хоровой школы мальчиков и юношей г. Конаково

Дирижер: Зотов Пётр Владимирович

Хормейстер: Махновский Вадим Маркович

Концертмейстер: Махновский Вадим Маркович

СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ I СТЕПЕНИ

в номинации «Хоры мальчиков и юношей»

  • Хоровая школа мальчиков и юношей «Богоявление» при Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы

Дирижер: Сидорычева Елена Михайловна

Концертмейстер: Калачева Наталья Васильевна

СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ I СТЕПЕНИ

в номинации «Духовная музыка a capella»

  • Церковный хор «Аненайка»

Дирижер: Беэр Антон Сергеевич

СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ II СТЕПЕНИ

в номинации «Детские хоры – хоры ДШИ, ДМШ, хоровые школы»

  • Хор 1 класса «Весёлые нотки» ДШИ 1 им. Г. В. Свиридова г.о. Балашиха

Дирижер: Буренкова Мария Александровна

Концертмейстер: Тулинцева Екатерина Аркадьевна

СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ II СТЕПЕНИ

в номинации «Детские хоры – хоры ДШИ, ДМШ, хоровые школы»

  • Средний хор церковной хоровой школы «Вертоград» при храме прп. Сергия Радонежского в Солнцево

Дирижер: Дружинина Александра Викторовна

Концертмейстер: Сапельникова Анна Юрьевна

СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ II СТЕПЕНИ

в номинации «Духовная музыка a capella»

  • Молодежный хор Вознесенского Оршина женского монастыря

Дирижер: Борисова Елена Вадимовна 

СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ II СТЕПЕНИ

в номинации «Ансамбль»

  • Хор Архиерейского подворья собора святителя Николая Чудотворца г. Черкесска

Дирижер: Сотникова Наталья Юрьевна

Концертмейстеры: Батрукова Марина Владиславовна, Иванова Наталья Юрьевна

СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ III СТЕПЕНИ

в номинации «Любительские хоры, хоры при Домах культуры, любительский церковный хор»

  • Академический хор «Ковчег» ГАУК г. Москвы Культурного центра «Зеленоград»

Дирижер: Чернецов Андрей Викторович

Концертмейстер: Климова Марьяна Геннадиевна

СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ III СТЕПЕНИ

в номинации «Детские хоры – хоры ДШИ, ДМШ, хоровые школы»

  • Хор «Глория» ДШИ 1 им. М. П. Мусоргского

Дирижер: Ишиева Анна Геннадьевна

Концертмейстер: Иванова Екатерина Вячеславовна

БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ I СТЕПЕНИ

в номинации «Любительские хоры, хоры при Домах культуры, любительский церковный хор»

  • Камерный хор «CAMERATA»

Дирижер: Овчинникова Наталья Владиславовна

Концертмейстер: Абрамова Наталья Геннадьевна 

БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ I СТЕПЕНИ

в номинации «Детские хоры – хоры ДШИ, ДМШ, хоровые школы»

  • Православный детский хор «СветиленЪ»

Дирижер: иерей Сергий Сошкин

Концертмейстер: Сорокина Елена Витальевна 

БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ I СТЕПЕНИ

в номинации «Детские хоры – хоры ДШИ, ДМШ, хоровые школы»

  • Старший хор хорового отдела «Веселые голоса» ДМШ 8 имени Аркадия Островского

Дирижер: Гимельфарб Елена Сергеевна

Концертмейстер: Галактионова Светлана Владимировна 

БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ I СТЕПЕНИ

в номинации «Детские хоры при общеобразовательных школах, хоры воскресных школ и Домов культуры»

  • Хор Православной Свято-Никольской классической гимназии

Дирижер: Синявская Татьяна Сергеевна

Концертмейстер: Косорукова Татьяна Анатольевна 

БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ II СТЕПЕНИ

в номинации «Детские хоры при общеобразовательных школах, хоры воскресных школ и Домов культуры»

  • Хор «Камертон» Православной Свято-Никольской классической гимназии

Дирижер: Игнатенко Елена Михайловна

Концертмейстер: Косорукова Татьяна Анатольевна 

БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ III СТЕПЕНИ

в номинации «Профессиональные хоры, хоры средних и высших профессиональных учебных заведений, профессиональный церковный хор»

  • Женский хор студентов 3 курса факультета музыкального искусства ИИИ МПГУ

Дирижер: Мирошниченко Светлана Витальевна

БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ III СТЕПЕНИ

в номинации «Любительские хоры, хоры при Домах культуры, любительский церковный хор»

  • «Песчанский хор» Любительский церковный хор храма Казанской Песчанской иконы Божией Матери в Измайлово (г. Москва)

Дирижер: Резникова Екатерина Петровна

БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ III СТЕПЕНИ

в номинации «Детские хоры – хоры ДШИ, ДМШ, хоровые школы»

  • Хор «Вдохновение» МБОУ ДО ДШИ «Синтез»

Дирижер: Зотов Андрей Владимирович

Концертмейстеры-преподаватели: Зотова Марина Валишеровна, Макаров Олег Вячеславович, Колчина Татьяна Георгиевна, Романов Юрий Константинович

Партия барабана и конги: Пискулин Александр (преподаватель Хорновцов Юрий Иванович)

БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ III СТЕПЕНИ

в номинации «Детские хоры при общеобразовательных школах, хоры воскресных школ и Домов культуры»

  • Хор воскресной школы Троицкого храма г. Ельца Елецкой и Лебедянской епархии

Дирижер: Ужегова Марина Андреевна

Концертмейстер: Калениченко Маргарита Михайловна

Партия виолончели: Ляпина Алла Юрьевна

Партия скрипки: Прокофьева Юлия Германовна

БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ III СТЕПЕНИ

в номинации «Детские хоры при общеобразовательных школах, хоры воскресных школ и Домов культуры»

  • Музыкальное отделение Воскресной школы Елисаветинского храма г. Красногорска

Дирижер: Гостев Александр Александрович

Концертмейстер: Шаргина Анна Викторовна

БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ III СТЕПЕНИ

в номинации «Духовная музыка a capella»

  • Хор храма святого Архангела Михаила г. Баку п/у Кристины Эфендиевой

Дирижер: Эфендиева Кристина Владимировна

БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ III СТЕПЕНИ

в номинации «Ансамбль»

  • Хор храма святого Архангела Михаила г. Баку п/у К. В. Эфендиевой

Дирижер: Эфендиева Кристина Владимировна

Номинация «За профессиональное мастерство» 

Дипломом «За профессиональное мастерство»

награждается Червякова Мария Владимировна, Дирижер Молодежного хора Сретенского монастыря 

Дипломом «За профессиональное мастерство» награждается Беляева Ольга Сергеевна, Концермейстер Хора мальчиков и юношей CANTUS ДМШ им. Й. Гайдна

30 мая в Богоявленском соборе в Елохово за Божественной литургией будет петь хор победителей конкурса.

Литургию возглавит архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома.

По окончанию литургии прозвучат праздничные пасхальные песнопения.

2 мая - Рахманиновский зал (14.00) 

Гала-концерт и награждение победителей.

Благодарим всех участников ХII Международного хорового конкурса «Кирилл и Мефодий» и желаем творческих успехов и новых побед!

назад к новостям
просмотров 3216

Комментарии