Вход

Главная > Новости > Хоровые новости > В Чернигове прошел второй фестиваль духовой музыки имени Ефима Балина

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

наши партнеры

В Чернигове прошел второй фестиваль духовой музыки имени Ефима Балина

30.04.2012

28 апреля в Чернигове прошел второй фестиваль духовой музыки имени Ефима Балина, известного дирижера, который много лет создавал и руководил ведущими духовыми оркестрами Чернигова и внес весомый вклад в развитие и обогащение духовой музыки в нашем регионе.

Бытует мнение, что музыка, звучащая в исполнении духовых оркестров, затрагивает особые уголки человеческой души. Его трудно опровергнуть, ведь духовая музыка сопровождает нас с давних времен и в радости, и в горе.

В этот солнечный весенний день на Красную площадь под звуки торжественных маршей с разных сторон выходили ведущие духовые оркестры области. В их исполнении прозвучали популярные произведения для духовых оркестров, а закончился этот небольшой концерт, исполнением самого известного марша – «Прощание славянки», написанным в 1912 году русским военным музыкантом Василием Ивановичем Агапкиным.

Под не стихающие звуки маршей, участники фестиваля торжественной ходой прошли к Центральному парку культуры и отдыха, где в Летнем театре, состоялось торжественное открытие фестиваля.

Открывая фестиваль, начальник главного управления культуры, туризма и культурного наследия Черниговской ОГА Сергей Михайлович Мойсиенко подчеркнул, что в этом году фестиваль собрал рекордное количество участников – двадцать духовых оркестров! Он отметил ветеранов, энтузиастов духовой музыки, которые всю свою жизнь посвятили развитию музыкальной культуры Черниговщины, и вручил им Благодарности от Областной государственной администрации. 

Участники фестиваля: детские духовые оркестры начальных специализированных художественных учебных заведений области; духовые оркестры клубных учреждений области; духовые оркестры Черниговского музыкального училища имени Л. Н. Ревуцкого и Нежинского училища культуры и искусств имени М. Заньковецкой; духовой оркестр Черниговского областного филармонического центра фестивалей и концертных программ; военные духовые оркестры города Чернигова.

Первым свою фестивальную программу исполнил Национальный академический духовой оркестр Украины, художественный руководитель и дирижер Алексей Рощак. В их исполнении прозвучали как классические произведения, так и их аранжировки.

Целый день в Летнем театре не смолкала музыка духовых оркестров, подарив жителям и гостям города настоящий праздник.
Следует отметить, что фестиваль проходил в рамках празднования восьмидесятилетия образования Черниговской области и двухсотдесятилетия Черниговской губернии.
Организаторы фестиваля: Черниговская областная государственная администрация;  Черниговский городской совет; Главное управление культуры, туризма и охраны культурного наследия облгосадминистрации; Областной филармонический центр фестивалей и концертных программ; Областной учебно-методический центр культуры и искусств; Областной методический центр учебных заведений культуры и искусств.

Владимир Коваль

назад к новостям
просмотров 1583

Комментарии