Вход

Главная > Новости > Хоровые новости > Первый открытый фольклорный фестиваль Тверской области

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

наши партнеры

Первый открытый фольклорный фестиваль Тверской области

12.10.2012 Тверская область

21-22 сентября 2012 года в Кимрском районе прошел 1-ый областной открытый фольклорный фестиваль. Учредителями фестиваля стали Комитет по делам культуры Тверской области и администрация муниципального образования "Кимрский район" Тверской области.

Главными целями и задачами фестиваля организаторы определили - сохранение, популяризацию фольклорных традиций Тверского края, ориентацию самодеятельных творческих коллективов на освоение традиционной народной культуры региона, выявление талантливых исполнителей, укрепление сотрудничества и обмен опытом между участниками в сфере традиционной культуры.

Первый день фестиваля прошел на территории Фёдоровского сельского поселения в загородном детском оздоровительном лагере "Сосновый бор." После просмотра фестивальных программ состоялся семинар для руководителей и участников фольклорных коллективов "Фольклорный театр в репертуаре фольклорных ансамблей."В программе семинара были представлены: творческие мастерские ведущих фольклорных коллективов области, мастер-классы, практические занятия по освоению народных игр, танцев, развлечений.

По окончании семинара состоялся круглый стол, где был проведен анализ выступлений коллективов и профессиональные рекомендации специалистов.

Участников фестиваля приветствовал глава администрации Кимрского района Сергей Николаевич Таланов.

Второй день фестиваля прошёл в Кимрском драматическом театре драмы и комедии. Здесь состоялся яркий и насыщенный фольклорный праздник. На гала-концерте праздничную атмосферу создавали и мастера декоративно-прикладного искусства МУК «Районный центр прикладного и художественного творчества Кимрского района Тверской области» и детской школы искусств № 1 г. Кимры.

В фойе театра была организована интерактивная выставка изделий народных промыслов. Интерес к этой «ярмарке» талантов был искренним и неподдельным. Гости общались с мастерами, приобретали памятные сувениры.

На сцене театра свое мастерство продемонстрировали 25 фольклорных коллективов из 15 муниципальных образований Тверской области. Слушателям было представлено творчество фольклорных коллективов, занимающихся изучением, освоением и восстановлением певческих, хореографических и обрядовых традиций Тверской области и других регионов России.

В финальной части мероприятия все творческие коллективы были награждены дипломами I областного открытого фольклорного фестиваля и памятными сувенирами, изготовленными Домами ремесел Кимрского района.

За активное участие в организации и проведении Фестиваля Благодарностью Комитета по делам культуры Тверской области награждены С.Н. Таланов, и.о. заместителя главы администрации района по социальным вопросам О.В. Стукалова и зав. районным отделом культуры М.А. Пучкова.

назад к новостям
просмотров 2808

Комментарии