Вход

Главная > Новости > Хоровые новости > «Хоровая Лаборатория. XXI век» в 2021 году пройдет в Гатчине

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

наши партнеры

«Хоровая Лаборатория. XXI век» в 2021 году пройдет в Гатчине

08.05.2021 Гатчина

Start.jpg

В этом году Гатчина стала столицей Ленинградской области и уже в новом статусе продолжает развивать культурные традиции. В конце июня в восьмой раз открывается ежегодная Летняя школа хормейстеров, композиторов и концертмейстеров «Хоровая лаборатория. XXI век» - крупный фестиваль хорового искусства. Снова в классах и концертных залах детской музыкальной школы имени М. М. Ипполитова-Иванова известные российские и европейские хоровые дирижеры, композиторы, методисты, концертмейстеры будут делиться с участниками школы современными методиками, приёмами, секретами творчества - чтобы каждый хоровой коллектив России удивлял и радовал зрителей своими новинками.

Межрегиональная ассоциация дирижёров детских и молодёжных хоров Северо-Западного региона РФ не остановилась на достижениях прошлого года, когда в условиях пандемии с успехом провела онлайн Летнюю школу хормейстеров и композиторов. Опыт оказался весьма ценным, он открыл новые возможности и другой масштаб мероприятия. Несмотря на закрытые границы, в школе примут участие многие педагоги из Европы, используя опыт онлайн формата. И возможность присоединиться к участию в мероприятиях школы открыта для всех желающих, даже если они не смогут приехать в Гатчину лично.

В этом году лекции и мастер-классы проведут всемирно известные хоровые композиторы, дирижеры, педагоги: Эрик Эшенвальдс (Латвия), Амброш Чопи (Словения), Георг Грюн (Германия), Басилио Астулес (Испания, Страна Басков), Алексей Елизаров (Санкт-Петербург, Россия), Лариса Яруцкая (Санкт-Петербург, Россия), Елена Филимонова (Тюмень, Россия), Мия Макароф (Финляндия), Алексей Ларин (Москва, Россия) и многие другие.

Композиторы поговорят о традиционных и современных техниках; о том, как писать музыку востребованную и обращать ноты в сборники и исполнения. Преподаватели поделятся опытом, как добиться успеха, писать исполняемую музыку.

Хормейстеров ждет обзор современных тенденций развития хоровой музыки, практические занятия по работе над современными произведениями, рекомендации по репертуару, погружение в практику хорового сольфеджио, рассмотрение особенностей исполнения музыки разных эпох, применение театрализации в хоре и практические идеи использования методов орф-педагогики.

Школа концертмейстеров пройдет в Гатчине во второй раз. В программе: практика, обсуждение волнующих тем, интересные лекции и встречи.

Участники Летней школы композиторов за неделю создадут новое хоровое произведение под руководством педагога-композитора. Лучшие произведения на заключительном концерте исполнят сводный молодежный и сводный детский хоры школы.

Композиторы могут при желании посещать лекции хормейстеров, а хормейстеры – слушать, чему учат композиторов. И все вместе могут петь в сводном молодёжном хоре, и участвовать в работе сводного детского хора.

Каждый хормейстер может привезти с собой 5 детей из своего хора – для них участие бесплатное. Преподаватели детских школ искусств и учреждений культурно-досуговой сферы Ленинградской области в основной программе курсов могут участвовать бесплатно, за счет бюджета региона.

В рамках Летней школы пройдет ярмарка методической и нотной литературы, а также запланированы ежедневные вечерние концерты ярких хоровых коллективов для жителей и гостей Гатчины.

Организационный комитет может помочь в поиске и бронировании проживания и организации питания.

Приезжайте лично или подключайтесь онлайн! Гарантируем встречу единомышленников, всплеск творческой фантазии и хорошее настроение!


назад к новостям
просмотров 4817

Комментарии