Вход

Главная > Новости > Хоровые новости > Генеральная Ассамблея Европейской хоровой ассоциации прошла в Венгрии

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

наши партнеры

Генеральная Ассамблея Европейской хоровой ассоциации прошла в Венгрии

20.11.2013 Венгрия

Генеральная ассамблея Европейской хоровой ассоциации - Europa Cantat, прошла c 8 по 10 ноября в венгерском городе Печ.

130 представителей европейских национальных хоровых организаций, а также гости из 22 стран Европы, Израиля и Ливана подвели итоги уходящего года и обсудили планы и стратегию развития на будущее. Также коллеги отметили 50-летний юбилей Ассоциации, так как в 1963 г. была основана Европейская федерация молодежных хоров, впоследствие преобразованная в Европейскую хоровую ассоциацию - Европа Кантат. 

В рамках Ассамблеи также прошли презентации в рамках долгосрочной европейской программы VOICE (Vision On Innovation for Choral music in Europe - Взгляд на инновации в хоровой музыке в Европе), а также прошли мастер-классы работы с детскими хорами. 

Культурную программу Ассамблеи составили концерты - 8 ноября в Лист-холле Печского Института музыки выступил мужской вокальный ансамбль из Будапешта UNICUM LAUDE, а 9 ноября в главном соборе Печа программу из произведений И. С. Баха, Листа, Кодай и др. представили хор и оркестр Печского университета под управлением Саламона Кампа и органист Szabolcs Szamosi.

В заключительный день Ассамблеи прошли богослужения с хоровым пением в католическом и протестантском храмах Печа, а православные представители России и Сербии приняли участие в Божественной литургии в сербском православном приходе в г. Шиклош (Siklos).

Печ - город с 2000-летней историей - неслучайно был выбран для проведения конференции: в 2015 здесь пройдет главный европейский хоровой фестиваль "EUROPA CANTAT". В предыдущем фестивале, который прошел в 2012 г. в Турине (Италия), приняли участие около 5700 участников со всей Европы.
 
Одним из мест проведения фестиваля в 2015 г. станет исторический квартал Печа -  Жёлнай (Zsolnay Quarter), дающий широкие возможности как для репетиционной работы, так и для концертов в помещениях и на открытом воздухе. Также концерты пройдут в расположенном в непосредственной близости наисовременнейшем Концертном зале им. З. Кодай, а также на главной площади Печа у бывшей мечети, напоминающей о временах Турецкого владычества. 
 
Подробная информация:
www.eca-ec.org
www.thevoiceproject.eu
www.ecpecs2015.hu
назад к новостям
просмотров 2724

Комментарии