Вход

Главная > Новости > Хоровые новости > 19-22 декабря 2019 года в Москве прошел VI Всероссийский конкурс-фестиваль «В ожидании Рождества»

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

наши партнеры

19-22 декабря 2019 года в Москве прошел VI Всероссийский конкурс-фестиваль «В ожидании Рождества»

25.01.2020 г.Москва

ИТОГИ 2019 г.

В шестом конкурсе  приняли участие 40 хоровых коллективов из Москвы, Подмосковья, Смоленска, Иваново, Самары, Ульяновска, Тверской и Свердловской областей.

В состав жюри вошли замечательные дирижеры и педагоги, возглавляющие свои прославленные  детские и юношеские хоровые коллективы:

  • Заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель и дирижер Камерного хора «Согласие» Государственного университета по землеустройству - Тимохина Ирина Ефимовна
  • Заслуженный работник культуры РФ,руководитель Народного коллектива академического хора «Ковчег» и Капеллы мальчиков «Орлята» - Чернецов Андрей Викторович
  • Доцент кафедры методологии и технологий педагогики музыкального образования института искусств Московского педагогического государственного университета,кандидат педагогических наук,
  • Преподаватель Регентской школы при МДА,регент праздничного хора храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Федосьино г. Москвы,художественный руководитель вокально-хорового ансамбля "Благовещение" - Стрельцова Анна Сергеевна
  •  Художественный руководитель старших хоров Детской церковной музыкальной школы при Успенском храме г. Красногорска - Зинина Надежда Валентиновна 

Председатель жюри -  настоятель Богоявленского Кафедрального собора в Елохове - протоиерей Александр (Агейкин)

Двадцать один хоровой коллектив стал лауреатом и шесть коллективов – дипломантами конкурса-фестиваля в различных номинациях. 

Гран-при был присужден коллективу Хоровой школы мальчиков и юношей «Богоявление» (дирижер: Сидорычева Елена Михайловна).

Смысловым  центром конкурса-фестиваля стало пение детского сводного хора - участников конкурса,  за Божественной литургией  в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове.

В составе детского сводного хора за литургией пели представители следующих хоровых коллективов:

  • Воскресная школа Богоявленского собора
  • Воскресная школа Малахит при храме прав. Симеона Верхотурского в Марьине
  • Воскресная школа храма свв. Бориса и Глеба в Дегунино
  • Воскресная школа Христорождественского храма села Ильинское
  • Хоровая школа мальчиков Богоявленского собора
  • Хоровая студия «Ключ» при храме Всемилостивого Спаса в Митине
  • Церковная хоровая школа «Вертоград» при храме прп. Сергия Радонежского в Солнцеве
  • Школа духовного пения при храме св. мц. Татианы при МГУ
  • Детская церковная музыкальная школа при Успенском храме г. Красногорска

Сводным хором регентовала Зинина Надежда Валентиновна - художественный руководитель старших хоров Детской церковной музыкальной школы при Успенском храме г. Красногорска.

Заключительный гала-концерт прошел по обыкновению в последний день конкурса, 22 декабря, в  актовом зале  Государственного Университета по землеустройству.

Участников и гостей концерта приветствовал председатель жюри конкурса настоятель Богоявленского кафедрального собора в Елохове протоиерей Александр Агейкин и ректор  Государственного Университета по землеустройству Сергей Николаевич Волков.

Дипломами ЛАУРЕАТОВ награждаются:

Гран-при в номинации «Хоры мальчиков»

Хоровая школа мальчиков и юношей «Богоявление»

Дирижер: Сидорычева Елена Михайловна

Номинация «Младшие хоры»

1 место

Младший хор «Колокольчик»  МУ ДО «Детская школа искусств №3» г. Люберцы

Дирижер: Попель Татьяна Владимировна

Концертмейстер: Глазова Екатерина Анатольевна

Вокально-хоровая студия «Звездопад» МБУК ДК «Саввино» г. Балашиха

Дирижер: Буренкова Мария Александровна

Концертмейстер: Язовских Екатерина Александровна


2 место

Детский хор «Снежинки» ДМШ им. Скрябина

Дирижер: Бисерова Татьяна Владимировна

Концертмейстер: Пупышева Евгения Леонидовна

Младший хор церковной хоровой школы «Вертоград» при храме прп. Сергия Радонежского в Солнцеве

Дирижер: Овчаренко Марина Владимировна

Концертмейстер: Шишко Павлина Витальевна 


3 место

Хор «Искорки» ДШИ им. М.А. Балакирева

Дирижер: Лукина Елена Викторовна, кандидат педагогических наук
Концертмейстер: Печерина Елена Ефимовна

Номинация «Средние хоры»

 

1 место 

Средний хор «Рябинка» МУ ДО «Детская школа искусств №3» г. Люберцы

Дирижер: Попель Татьяна Владимировна

Концертмейстер: Глазова Екатерина Анатольевна


2 место 

Хор Воскресной школы Богоявленского кафедрального собора

Дирижер: Бондарь Ольга Фёдоровна

Концертмейстер: Унгуряну Виктория Викторовна


3 место

Средний хор детской православной хоровой студии «Царевич»

Руководитель: Климова Анна Витальевна

Хормейстер: Герб Анастасия Борисовна

Концертмейстер: Карпунина Лариса Васильевна

Младший хор «Этюд» ДШИ «Вдохновение»

Дирижер: Рощина Анастасия Александровна

Концертмейстеры: Абовян Алиса Эдуардовна и Коновалова Лидия Васильевна

Хоровая студия «Ключ» детской хоровой студии при храме Всемилостивого Спаса в Митине

Дирижер: Локтева Татьяна Владимировна

Концертмейстер: Тимофеева Екатерина Ильинична

 

Номинация «Старшие хоры»

 

1 место

Концертный хор «Славия» МБУДО ДМШ го. Щёлково Московской области

Дирижер: Лаврова Татьяна Валентиновна

Концертмейстеры: Козырькова Надежда Васильевна и Кадулина Наталья Владимировна


3 место

Хоровой коллектив «Апрель» МБУДО «Детская музыкальная школа» ГО ЗАТО Свободный Свердловской области

Дирижер: Барабанщикова Жанна Михайловна

Концертмейстер: Смоленцева Людмила Васильевна

Номинация «Детско-юношеские хоры»

 

1 место

Детско-юношеский хор «Согласие» детской хоровой школы «ЛИК» при Центре подготовки церковных специалистов Смоленской епархии

Дирижер: Ладыженкова Ирина Николаевна

Концертмейстер: Макаренкова Жанна Амирановна 


2 место

Сводный Детский Хор «Благо» Самарской Митрополии

Главный руководитель: Синицына Мария Викторовна

Концертмейстер: Морозов Павел Михайлович


3 место

Хор воскресной школы «Малахит» при храме св. прав. Симеона Верхотурского в Марьине

Дирижер: Зайцева Евгения Борисовна

Концертмейстер: Стебунова Марина Багаутдиновна

Номинация «Хоры мальчиков»

1 место

Младший хор

Хоровой капеллы мальчиков им. Д. С. Бортнянского

Дирижер: Малышева Ольга Олеговна
Концертмейстеры: Рудина Александра Владимировна и Замарина Ольга Сергеевна 

Номинация «Вокально-хоровые ансамбли»

1 место

Ансамбль «Малиновки» «Школы духовного пения» при храме св. мц. Татианы при МГУ

Дирижер: Игнатьева Светлана Вячеславовна

Концертмейстер: Абрамова Ольга Викторовна


2 место

Вокально-хоровой ансамбль «Апрель» вокально-хоровой студии «Созвездие детства», ГБОУ школа №2009 г. Москва

Руководитель и дирижер: Драгушина Екатерина Георгиевна

Концертмейстер: Мантай Эмилия

Руководитель студии "Созвездие детства": Упрямова Валентина Викторовна 

Хоровой ансамбль «Рассвет» ДМШ №7 г. Иваново

Дирижер: Кондратьева Елена Александровна 

Концертмейстер: Кузнецова Алена Владимировна


3 место

Хор воскресной школы Христорождественского храма с. Ильинское

Дирижер и концертмейстер: Старкова Наталья Николаевна

 

Дипломами ЛАУРЕАТОВ «За профессиональное мастерство» награждаются:

Сидорычева Елена Михайловна

дирижер Хоровой школы мальчиков и юношей «Богоявление»

Свидерская Людмила Александровна 

концертмейстер хора «Камертон» (г.Ульяновск)

Макаренкова Жанна Амирановна

концертмейстер Детско-юношеского хора «Согласие» детской хоровой школы «ЛИК»  при Центре подготовки церковных специалистов Смоленской епархии

Дипломами ДИПЛОМАНТОВ награждаются:

Номинация «Средние хоры»

Хор «Колосок»

НОУ «Свято-Владимирская Православная школа»

Дирижер: Подаруева Александра Юрьевна

Концертмейстер: Бабкина Наталья Анатольевна

Хор «Камертон»

Дирижер: Криницына Елена Константиновна

Концертмейстер: Свидерская Людмила Александровна

Номинация «Вокально-хоровые ансамбли»

Младший вокально-хоровой ансамбль «Гармония»

Дирижер: Козьякова Ольга Владимировна

Концертмейстер: Серегина Елена Ивановна

Номинация «Детско-юношеские хоры»

«Жемчужина»

Объединенный хоровой коллектив учащихся Воскресной школы храма святых Бориса и Глеба в Дегунино и ГБОУ школа №1296

Дирижер: Шибалова Ольга Олеговна

Концертмейстер: Мирзоян Лолита Яковлевна

Концертный хор «Школы духовного пения» при храме св. мц. Татианы при МГУ

Дирижер: Маркелов Сергей Юрьевич

Дипломом «НАДЕЖДА» награждается

Номинация «Старшие хоры»

Смешанный хор «Crescendo» 

при Православной гимназии им. прп. Сергия Радонежского, г. Сергиев Посад

Дирижер: Завацкая Мария Игоревна

Благодарим всех участников конкурса «В ожидании Рождества» и желаем творческих успехов и новых побед!

назад к новостям
просмотров 1845

Комментарии