Вход

Главная > Новости > Хоровые новости > Во Пскове исполнили "Пещное действо"

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

наши партнеры

Во Пскове исполнили "Пещное действо"

14.02.2017 Псков

В Приказных палатах состоялась уникальная реконструкция древнего богослужебного чина – Пещного действа

В рамках Пушкинского фестиваля состоялось уникальное событие ̶  концертное исполнение Пещного действа ансамблем древнерусской музыки «Сирин». Оно приурочено к научно-просветительской конференции «Литургия и театр».

Это реконструкция богослужебного чина русской православной церкви XVI - XVII веков. Он был наиболее торжественным, зрелищным и особо любимым. Сюжет Действа заимствован из третьей главы библейской книги пророка Даниила: три плененных израильских отрока отказались поклониться идолу царя Навуходоносора, за что были брошены в раскаленную печь, но ангел, посланный Богом, погасил пламя, и отроки остались невредимы.

АНДРЕЙ КОТОВ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ АНСАМБЛЯ ДРЕВНЕРУССКОЙ ДУХОВНОЙ МУЗЫКИ «СИРИН»:
Это профессиональные певчие, это люди с музыкальным образованием, очень глубоко знающие церковную службу, имеющие высшее музыкальное образование. У меня в ансамбле и руководители музыкальных коллективов. У меня в ансамбле даже Александр Маноцков, опера которого шла несколько дней назад. Он тоже поет в ансамбле «Сирин». И у меня поют совершенно потрясающие певцы, сами специалисты по древнерусской музыке.

Один раз в году, в День святых праотцов в церкви строилось специальное сооружение и горели сотни свечей. Пещное действо требовало большой подготовки. Как и многие другие чины, оно постепенно ушло из Устава церкви, потому что постепенно изменилась сама форма богослужения.

Марина Михайлова


назад к новостям
просмотров 1665

Комментарии