Вход

Главная > Новости > Хоровые новости > В Сочи завершился всероссийский фольклорный фестиваль «Кубанский казачок»

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

наши партнеры

В Сочи завершился всероссийский фольклорный фестиваль «Кубанский казачок»

09.07.2012 Сочи

Два гала-концерта, творческие мастерские, круглый стол о проблемах сохранения и развития традиционной казачьей культуры, и три конкурсных дня. Недельная программа 14 фестиваля Кубанский казачок бьет рекорды. Число участников тоже впечатляет, в Сочи приехало более семисот артистов из России, Украины, Польши.
«Это флаг нашего населенного пункта. Поселок Палазна. Кусочек нашей родины, кусочек нашей земли. И конечно, я думаю, что он нам поможет успешно выступить», – говорит Елена Балаухина, художественный руководиель палазненского русского народного хора.
Новые участники привезли с собой новые жанры. В этом году впервые ввели номинацию «чтецы», правда в ней выступили всего две конкурсантки. Всего в Сочи приехали более сорока творческих коллективов. На конкурсе была представлена не только казачья культура, но и славянская, армянская, грузинская, греческая. Фестиваль показал, что традиционное искусство не стоит на месте, эволюционирует и сам конкурс. В фольклоре главное — преемственность поколений, поэтому уже второй год возрастных ограничений на Кубанском казачке нет.
«У нас вообще в коллективе „Плетенька“ пятьдесят участников, т.е. у нас дети от 4 до 15 лет. Сюда мы привезли самых маленьких — от 6 лет и постарше. А есть у нас четырехлетки, даже мы 3,7 берем. А в Чарочке у нас самый большой возраст где-то     41. Поэтому от 6 до 40», – рассказывает Светлана Белкина, художественный руководитель ансамбля казачьей песни (г. Ярославль).
В этом году «Кубанский казачок» был богат и наградами. 65 призов различной степени вручили участникам. А в номинации гран-при жюри отметило сразу два коллектива – из Ярославля и Краснодара.
«На самом деле было 2 очень самобытных коллектива, представляющих разные традиции. Во-первых, одна традиция – Ярославская – и сделана блестяще, и традиции аутентичные, как бы подлинные, бытовые, как в быту. А другой коллектив, как раз детская школа Кубанского казачьего хора, он представляет как бы стиль сценический. Т.е. песня, искусство бытовое на сцене. Она занимаются одним и тем же, но каждый в своей стезе», – поделился Виктор Захарченко, народный артист России, заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель Кубанского казачьего хора.
Призовой фонд фестиваля составил 120 тысяч рублей, обладатели гран-при получили четверть суммы. Сочинские коллективы завоевали пять наград в номинациях сольное пение, детский сцентический фольклор, оркестр народных инструментов и хоровой ансамбль. В этом году на фестивале учредили специальный приз главы города за сохранение традиций народной культуры. Дипломы вручили артистам из Адыгеи, Челябинска, Волгограда и Краснодара.

назад к новостям
просмотров 1311

Комментарии