Вход

Главная > Новости > Хоровые новости > В Смоленске завершился Всероссийский фестиваль хоров и ансамблей ветеранов труда и ВОВ

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

наши партнеры

В Смоленске завершился Всероссийский фестиваль хоров и ансамблей ветеранов труда и ВОВ

07.08.2012

В Смоленске состоялось закрытие Четвёртого Всероссийского фестиваля хоров и ансамблей ветеранов труда и Великой Отечественной войны. Он носит название «Когда мы молоды душой», и посвящён в этом году 200-летию Победы в Отечественной войне 1812 года.

В выступлениях хоров и ансамблей - обязательно произведение, отражающее тему Победы над Наполеоном. Концерты фестиваля прошли в районах области, каждый коллектив выступил с сольным концертом, а то и не с одним. Песни о Родине, о героической военной истории, которые поют ветераны - нить, связывающая поколения.
Ада Бобурова, директор областного центра народного творчества: «Ну, для чего приезжают ветераны? Попеть, потанцевать, подарить своё искусство зрителям. Я в них влюблена. Это - мой самый любимый фестиваль. Мы с нетерпением всегда его ждём».
Коллектив областного Центра народного творчества накопил огромный опыт организации и проведения праздников и фестивалей любого уровня: от областных - до международных. Всероссийский фестиваль ветеранов - единственный в своём роде.
Галина Марахтанова, главный эксперт Министерства культуры РФ: «Фестиваль - замечательный, важный, нужный. Собираются люди пожившие. Есть даже коллектив ветеранов войны. Это - молодость, радость, возможность тесного общения, дружбы, ярких встреч».
На этот раз фестиваль «Когда мы молоды душой» собрал 14 коллективов из 6-ти регионов России. Всего 300 участников. Многие из них приезжают не в первый раз, как, к примеру, ансамбль «Друзья» из Ржева. За почти 20 лет его существования певцы побывали на многих фестивалях. И всюду их неизменно встречает горячий приём.
Анатолий Ильин, участник ансамбля «Друзья»: «Фестиваль организован отменно. Нужно много приложить усилий и труда, чтоб он существовал. Ну и наши традиции нельзя забывать, накопленные веками».
Кроме концертных выступлений у певцов в программе мастер-классы, экскурсии, вечера общения. Фестиваль ветеранов войны и труда проводится в рамках реализации федеральной программы «Культура России».

назад к новостям
просмотров 1299

Комментарии