Вход

Главная > Новости > Хоровые новости > В Польше стартовал 23-й Международный фольклорный фестиваль «Буковинские встречи»

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

наши партнеры

В Польше стартовал 23-й Международный фольклорный фестиваль «Буковинские встречи»

12.07.2012 ПОЛЬША

В июне в польских городах Пила и Ястровье стартовал 23-й Международный фольклорный фестиваль «Буковинские встречи». В польской части приняли участие 30 фольклорных коллективов, которые лелеют буковинскую культуру, из 6 стран Европы: Польши, Украины, Румынии, Венгрии, Словакии, Боснии и Герцоговины.
Как сообщает сектор информации и связей с общественностью Черновицкого городского совета, в польской части фестиваля от Украины сейчас приняли участие фольклорные коллективы «Черемшина» и «Рута» из г. Вашковцы, «Жемчужина» Дворца эстетического воспитания г. Черновцы, «Эхо Прута» областного общества польской культуры (г. Черновцы ), «Долинянка» из с. Старая Красношора, «Вьянечек» из с. Нижние Петровцы.
Нынешний старт «Встреч» стал особенным благодаря инсценировке буковинского свадьбы. В городе Пила, на острове посреди живописной реки развернулось настоящее театрализованное праздник с воспроизведением всех обрядов и традиций многогранной Буковины. Вашкивчанин Иван Сирецький из фольклорного коллектива «Черемшина» и Ралука Попович из коллектива «Трандафирул» (с. Калафиндешты Сучавского уезда Румынии) перевоплотились в невест. Организаторам удалось воссоздать много интересных, но забытых традиций, присущих разным народам: отношение «вехи» (украшенного деревца), немецкий обычай «польтерабенд» (массовое битье посуды на счастье накануне свадьбы), шитья венка, выкуп невесты, угощение свадебным калачом - всем этим могли насладиться многочисленные зрители, пришедшие на «Буковинский свадьба». Нашлось место и традиционным блюдам: каждая страна готовила свой традиционное блюдо, поэтому гости праздника вволю ели украинский борщом, венгерский гуляш, румынскую мамалыгу с брынзой, польскую выпечку. 
В этом году году «Буковинские встречи» впервые состоятся в Черновцах летом в рамках Петровской ярмарки. В субботу, 14 июля в 10:00 часов можно будет наблюдать шествие участников фестиваля от Центральной до Соборной площади по улице Главной. На Соборной площади со состоится гала-концерт фольклорных коллективов. А изюминкой мероприятия станет театрализованный праздник буковинской рубашки 15 июля в 13:00 ч.. на Театральной площади с участием украинских и иностранных фольклорных коллективов - участников фестиваля.
Напомним, что фестиваль «Буковинские встречи» основана в 1989 году потомками буковинских мигрантов, поселившихся на севере Польши. В Черновцах фестиваль проходит ежегодно с 1999 года.

назад к новостям
просмотров 1394

Комментарии