Вход

Главная > Новости > Хоровые новости > В Казахстане прошел фольклорный фестиваль

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

наши партнеры

В Казахстане прошел фольклорный фестиваль

10.07.2012 Казахстан

Отведать национальные лакомства на фестивале мог каждый гость.«Народы страны дружбой сильны» - так назывался фольклорный фестиваль, прошедший в Рудном с целью укрепления межэтнического и межконфессионального согласия и толерантности.
Его организаторы – Ассоциация практикующих психологов при поддержке Рудненского отдела внутренней политики, отдела культуры и областной Ассамблеи народа Казахстана.
Десять творческих коллективов и национально-культурных центров из Костаная и Рудного собрались на одной площадке: народный хор «Калина», татаро-башкирский клуб «Байрам», народный хор «Мрия», Башкирский вокальный ансамбль «Ляйсян», ансамбль народной песни «Жадыра», еврейский общинный центр «Синагога», греческий национально-культурный центр «Неа Акрополи», азербайджанский НКЦ «Бирлик», чечено-ингушский центр «Вайнах», туркменский национально-культурный центр.
Тут же была развернута выставка национального декоративно-прикладного искусства, элементы национального быта.
– Печалило, что в творческих коллективах Рудного главный костяк – пенсионеры, преемников нет, – говорит заместитель председателя Ассоциации практикующих психологов Юлия Калюжная. – Поэтому отрадно было видеть молодежь из греческого, азербайджанского, туркменского национально-культурных центров. И тревожит малое количество зрителей. Неужели мы утратили интерес к культуре народов?! В Австрии, например, есть специальный телеканал, посвященный фольклору. Вот вам перспективный и действенный подход к просвещению, воспитанию и культуре.

Людмила КРУГЛОВА
Фото Ассоциации практикующих психологов

назад к новостям
просмотров 1301

Комментарии