Вход

Главная > Новости > Хоровые новости > В Болгарии открылся фестиваль православной музыки "Достойно есть"

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

наши партнеры

В Болгарии открылся фестиваль православной музыки "Достойно есть"

07.06.2012 Болгария

7 июня в Болгарии в городе Поморье открывается IX международный фестиваль православной музыки «Достойно есть».

«Достойно есть» - молитва Пресвятой Богородице, которая полностью звучит так:
Достойно есть яко воистину блажити (прославлять) Тя, Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную и Матерь Бога нашего. Честнейшую Херувим (Тебя, Которая честью превосходит херувимов) "Инфо-ислам" и славнейшую без сравнения Серафим, без истления (оставаясь Девой) Бога Слова рождшую (родившую), сущую (истинную) Богородицу Тя величаем.
По первым словам этой молитвы названа одна из чудотворных икон Богоматери, ее праздник – 11 июня (в России – по старому стилю, то есть 24-го по новому, в Болгарии он празднуется по новому стилю).

Фестиваль открылся молебном, который отслужил митрополит Сливенский Иоанникий в поморском храме Рождества Богородицы. Затем участники и гости фестиваля крестным ходом прошли по центральным улицам города до площади свв. Кирилла и Мефодия, где их поздравили владыка Иоанникий и городской голова Поморья Иван Алексиев.

В фестивале участвуют 32 хора из 9 стран, общее число участников превышает тысячу. Болгарию представляют 13 хоров, Россию – 8, Украину – 3, Сербию и Грецию – по 2, Белоруссию, Румынию, Германию и Голландию – по 1.

Кроме фестивальных концертов, гости выступят также в православных храмах городов черноморского побережья – Бургасе, Несебре и Созополе. Официальное закрытие фестиваля назначено на 11 июня – праздник иконы «Достойно есть».

назад к новостям
просмотров 1672

Комментарии