Вход

Главная > Новости > Хоровые новости > «Оркестр на траве-2012» побил абсолютный рекорд по количеству публики

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

наши партнеры

«Оркестр на траве-2012» побил абсолютный рекорд по количеству публики

10.07.2012 Красноярск

Концерты II молодёжного музыкального фестиваля «Оркестр на траве» посетили более трех тысяч красноярцев и дивногорцев. Участниками выступлений стали 25 приглашенных молодых музыкантов из Магнитогорска, Пензы, Екатеринбурга, Саратова, Нижнего Тагила, Омска, Красноярска, Иркутска, Хабаровска и Владивостока.
Фестиваль «Оркестр на траве» проводится по инициативе Красноярской краевой филармонии при поддержке Фонда Михаила Прохорова. Три концерта «Оркестра на траве» состоялись 6,7 и 8 июля на острове Татышев и набережной Дивногорска. Чтобы стать участниками фестиваля, молодые музыканты из разных городов России – выпускники консерваторий и студенты последних курсов, учащиеся музыкальных колледжей - прошли строгий конкурсный отбор. Напомним, в этом году желающих выступить в Красноярске в рамках фестиваля было более 50 человек. Концертным выступлениям предшествовало несколько мастер-классов на базе Красноярского академического симфонического оркестра под управлением главного дирижера и художественного руководителя Марка Кадина.
«Подводя итоги «Оркестра на траве — 2012», можно констатировать главное – фестиваль развивается и разрастается, - отмечает Марк Кадин. - Мы получили в этом году втрое больше заявок от молодых музыкантов, желающих приехать в Красноярск и принять участие в нашем проекте. А главный результат — абсолютный рекорд по количеству публики. Все это говорит о том, что мы на правильном пути».
Красноярские концерты фестиваля на острове Татышев слушали не только зрители, специально пришедшие к сцене, но и любители спорта, велосипедисты и роллеры. По словам и.о. начальника отдела культуры администрации Дивногорска Марины Сараниной, жители города начали готовиться к концерту задолго до его начала. «Дивногорцы звонили в отдел культуры за месяц, уточняли даты проведения фестиваля, - рассказала Марина Леонидовна. - Впечатления у наших слушателей самые лучшие. В Дивногорске симфоническая музыка звучит не так часто, как хотелось бы. К «Оркестру на траве» люди уже начинают привыкать. В будущем администрация города продолжит поддерживать инициативу краевой филармонии». Особенностью концерта в Дивногорске стало сочетание классической музыки, звучащей на фоне великолепных Сибирских гор и Енисея.
«Мы были на концерте в прошлом году, - поделилась впечатлениями жительница Дивногорска Валентина Олефир. – Все просто в восторге. Людей пришло столько, что мы сами удивились такому высокому интересу нашей публики. Час концерта пролетел, как одна минута. Хотелось бы больше, но и за это спасибо. Очень понравилось. В этом году я позвала всех знакомых и сама пришла пораньше, чтобы занять место».
Концертом в Дивногорске, как на первом фестивале дирижировал молодой красноярский дирижер Руслан Антипинский.

Фото: Никита Ларионов

ВИДЕО

назад к новостям
просмотров 1293

Комментарии