Вход

Главная > Новости > Хоровые новости > Международный фестиваль духовной музыки "Магутны Божа" пройдет в Могилеве

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

наши партнеры

Международный фестиваль духовной музыки "Магутны Божа" пройдет в Могилеве

24.05.2012 Беларусь

ХVII Международный фестиваль духовной музыки "Магутны Божа" пройдет 25-29 июня в Могилеве, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе культуры горисполкома.

Если в 2010 году фестиваль проводился в формате нескольких концертов духовной музыки в течение года, то в этом году (международный форум проводится один раз в два года) могилевчан и гостей города на Днепре ждет полноформатный праздник духовной музыки. Ожидается, что он соберет участников и гостей из Беларуси, России, Польши, Мексики, Германии, Венесуэлы и других стран.

В рамках фестиваля состоится традиционный вокально-хоровой конкурс. Кроме этого, программа духовного форума будет насыщена различными культурными, концертными и просветительскими мероприятиями. Откроет фестиваль 25 июня международная конференция "Духовность - основа культуры". В этот же день во всех библиотеках Могилева начнут работу книжные выставки, посвященные фестивалю и духовной тематике. Первым музыкальным событием форума станет концерт камерного хора и оркестра Могилевской городской капеллы.

В фестивальной программе запланировано проведение концертов колокольного перезвона и Праздника звона, концертов Государственной Академической певческой капеллы Санкт-Петербурга, христианской рок-группы "Тesarius" (Минск), органной и хоровой музыки, вокально-фортепианной музыки "Звезды Мексики", арт-группы "Чистый голос" (Минск), фольк-группы "Русичи" (Москва) и другие. Ярким финалом фестиваля станет гала-концерт "Магутны Божа" и концерт группы "Хор Турецкого", которые впервые пройдут на стадионе "Спартак".

Первый фестиваль "Магутны Божа" прошел 11-17 июля 1993 года по инициативе настоятеля могилевского костела Успения Пресвятой девы Марии (сегодня епископа Витебского) Владислава Блина. Название фестиваля произошло от первой строки произведения белорусского композитора Николая Ровенского на слова Натальи Арсеньевой "Магутны Божа". Эта молитва сегодня является настоящим духовным гимном христиан Беларуси и исполняется на различных религиозных мероприятиях.

Сегодня музыкальный форум является значимым событием в культурной и духовной жизни Беларуси. Он дал путевку в жизнь многим аналогичным фестивалям духовной музыки как в Беларуси, так и за рубежом, но сохранил за собой права пионера и лидера, в том числе в движении за лучшее взаимопонимание и сотрудничество христианских конфессий.

назад к новостям
просмотров 1450

Комментарии