Вход

Главная > Новости > Хоровые новости > Хоровой фестиваль «Ты живи, Святая Русь» прошел в Ижевске

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

наши партнеры

Хоровой фестиваль «Ты живи, Святая Русь» прошел в Ижевске

30.07.2012 Удмуртия

В минувшие выходные вся страна отмечала День российской государственности. 1 150 лет назад князь Владимир принял крещение сам и сделал так, чтобы его подданые стали православными христианами. В Ижевске, по традиции, в этот день все хоровые коллективы города собираются у стен Свято-Михайловского собора на фестиваль под названием «Ты живи, Святая Русь».
Вечерний звон. Колокольный благовест дает старт музыкально-хоровому марафону. В программе вечера — шедевры русской духовной классики. Многие зрители приходят на этот форум уже не первый год, предвкушают настоящий праздник.

РОМАН ВОСКРЕСЕНСКИХ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ ИЖЕВСКОЙ И УДМУРТСКОЙ ЕПАРХИИ: Недавно был праздник святых благоверных князей Петра и Февронии, муромских чудотворцев, которым посвящен еще День семьи, любви и верности. И вот это второй такой церковно-государственный праздник, так, наверное, можно его назвать по праву, который проводится совместно церковью и государством, когда мы объединяемся вот в таком торжестве. Торжестве веры, торжестве патриотизма за наше Отечество.
1 150 лет назад крещение Руси святым равноапостольным князем Владимиром на века предопределило культурное развитие нашей страны. С этого дня и Русь стали называть Святой. С той поры создано немало произведений, которые свидетельствуют о величии русского духа, русского характера, русской культуры.
ДМИТРИЙ ИВАНОВ, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ, ПЕЧАТИ И ИНФОРМАЦИИ УДМУРТИИ: И писатели, и художники, и композиторы неоднократно обращались к религиозной тематике. И сегодня действительно созданы потрясающие шедевры во всех жанрах и во всех направлениях. И свидетелями в части музыкальной мы сегодня являемся на этом празднике хоровой музыки.
Глинка, Мусоргский, Рахманинов. Духовная музыка сегодня главная в репертуаре многих хоров.
ОЛЬГА СЛОБОДЧИКОВА, ХОРМЕЙСТЕР ИЖЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО КАМЕРНОГО ХОРА: Это наша история, это наша хоровая история. Во всяком случае, наш хор очень часто обращается к духовной музыке. Мы исполняем её на концертах как больших, так и в школах очень часто, звучит разнообразная музыка, начиная с истоков ранних и заканчивая уже современной духовной музыкой.
От пионеров до пенсионеров, от школяров до академиков: завершило программу вечера выступление большого сводного — на четыреста человек — хора.

Влад Калашников, Юра Зелененький, телеканал «Моя Удмуртия».

назад к новостям
просмотров 1304

Комментарии