Вход

Главная > Новости > Хоровые новости > ИТОГИ XII МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ХОРОВОГО И ВОКАЛЬНОГО ИСКУССТВА "ПЕСНИ НАД НЕВОЙ"

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

наши партнеры

ИТОГИ XII МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ХОРОВОГО И ВОКАЛЬНОГО ИСКУССТВА "ПЕСНИ НАД НЕВОЙ"

06.02.2018 Санкт-Петербург

Подошёл к концу очередной, двенадцатый по счёту, конкурс хорового и вокального искусства «Песни над Невой» и неизменно сопровождающие его «Рождественские хоровые встречи в Санкт-Петербурге». В период с 7 по 10 января в северной столице собрались талантливые хоровые коллективы из Нижнего Новгорода, Перми, Севастополя, Великого Новгорода, Москвы, Зеленограда и Санкт-Петербурга. В качестве почетного гостя и члена жюри в фестивале принял участие шведский дирижёр, органист, основатель и художественный руководитель хора и камерного оркестра Собора св. Софии в Стокгольме Арне Йоханссон.



В этом году получилась невероятно яркая и активная фестивальная программа! В рамках нашего проекта мы всегда стараемся проводить не только концерты и конкурс для юных участников, но и уделить внимание руководителям, организуя для них мастер-классы и творческие встречи. Одним из дополнений в фестивальной программе этого года стала встреча руководителей коллективов с членами Союза композиторов Санкт-Петербурга, где они познакомили участников мероприятия со своими авторскими произведениями. Так же стоит отметить, что впервые Рождественский концерт духовной музыки прошёл под великолепными сводами «Исаакиевского собора», что, несомненно, украсило программу фестиваля.



Два других концерта и конкурс прошли в таких потрясающих залах как: Евангелическо-Лютеранский Кафедральный собор Святой Марии, Государственная академическая Капелла и Кафедральный собор святых апостолов Петра и Павла, в котором прошёл заключительный Гала-концерт и торжественное награждение участников. По итогу конкурса дипломы Лауреатов первой степени единогласно получили: Детский хор «Пчёлка» под руководством Заслуженного работника культуры РФ Зуевой Натальи Васильевны (г. Пермь) и Образцовый художественный коллектив хор «Вече», руководитель - Богданова Мария Ивановна (г. Великий Новгород). Мы так же поздравляем всех остальных участников конкурса «Песни над Невой» и желаем им покорения новых творческих вершин! 



Благодарим за поддержку Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга, Совет по культуре Санкт-Петербургской епархии, а так же всех тех, кто работал над фестивалем вместе с нами: наших уважаемых членов жюри, композиторов, дирижеров и преподавателей. Всем большое спасибо и до скорых встреч!


Краткий фотоотчёт с мероприятия: https://vk.com/album155457986_251891752

назад к новостям
просмотров 2132

Комментарии