Вход

Главная > Новости > Хоровые новости > Результаты Международного хорового фестиваля-конкурса "ПРЕДЧУВСТВИЕ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА"

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

наши партнеры

Результаты Международного хорового фестиваля-конкурса "ПРЕДЧУВСТВИЕ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА"

23.01.2020 Санкт-Петербург


С 12 по 15 декабря в Санкт-Петербурге в четвертый раз прошел Международный хоровой фестиваль-конкурс концертных программ «Предчувствие Рождества Христова». На открытии фестиваля, которое состоялось 12 декабря в кафедральном соборе святых Петра и Павла (Невский пр. 22-24), зрители окунулись в атмосферу зимней сказки, почувствовали приближение праздника "Рождества Христова", а некоторые произведения даже смогли подпеть вместе со всем залом, где в единый хор слились все участники фестиваля.

В этом году в фестивале приняли участие 25 хоровых коллективов. На фестиваль собрались коллективы из Республики Беларусь и разных городов России таких, как Москва, Магнитогорск, Одинцово, Тобольск, Тула, Чаплыгин и, конечно, Санкт-Петербург.

Уникальность этого проекта состоит в самой форме проведения – это концерты хоровой музыки, на которых каждый коллектив представил на суд публики и членов жюри свою концертную программу. В состав жюри вошли российские и зарубежные специалисты хорового искусства: 

  • СЕРГЕЙ ЕКИМОВ (Санкт-Петербург, Россия), Декан факультета композиции и дирижирования, заведующий кафедрой хорового дирижирования Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова
  • БЛАНКА ЮХАНЯКОВА (Братислава, Словакия), профессор хорового дирижирования Академии исполнительских искусств в Братиславе, глава Комитета хорового пения Национального центра образования в Словакии
  • АЛЕКСЕЙ КУБЫШКИН (Петрозаводск, Россия), ректор Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова
  • ЕВГЕНИЙ УСТИНСКОВ (Даугавпилс, Датвия), композитор, руководитель дирижерско-хорового отделения Даугавпилсского музыкального училища имени С. Брока, художественный руководитель Международного фестиваля духовной музыки SILVER BELLS
  • ИЕРЕЙ ИЛИЯ МАКАРОВ (Санкт-Петербург, Россия), Председатель Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии
  • АЛЕКСЕЙ ЕЛИЗАРОВ (Санкт-Петербург, Россия), директор Санкт-Петербургского музыкально-педагогического училища

Выступления проходили в красивейших церквях и соборах, а также в концертном зале Музыкально-педагогического училища Санкт-Петербурга, и везде присутствовало ощущение предстоящего светлого праздника – нарядные елки, праздничные вертепы, рождественские звезды и венки. Вход на все концерты, по традиции, был свободным, и хоровым коллективам было очень приятно выступать в заполненных благодарной публикой залах.

Второй раз, в этом году в рамках фестиваля прошел ещё один необычный проект – конкурс Богородичных песнопений «Заступнице усердная». Участники конкурса – хоровые коллективы и вокальные ансамбли представили по два разноплановых произведения, посвященных Богородице.

Концертные программы конкурса оценивало международное Жюри, состоящее из зарубежных и российских специалистов. Оценка производилась по следующим критериям:

  • Степень сложности программы (максимум 10 баллов).
  • Интонация, ансамбль (максимум 10 баллов).
  • Ритм, темп, динамика, агогика (максимум 10 баллов).
  • Чувство стиля, эмоциональность, артистизм (максимум 10 баллов).
  • Раскрытие содержания, презентация программы, общее впечатление, костюмы (максимум 10 баллов).

Максимально за программу можно набрать 50 баллов от одного члена жюри. Баллы всех членов жюри складываются. Самая высокая оценка 250 баллов.

Решения жюри неоспоримы. Возможность вмешательства исключена.

Победители конкурса 

КОЛЛЕКТИВЫ

БАЛЛЫ

МЕСТО

Камерный хор «Петербургские серенады»
(Санкт-Петербург (Пушкин), Россия),
художественный руководитель – Егор Лосев

239

ГРАН-ПРИ

Среди профессиональных коллективов

Академический хор Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ»
 им. В. И. Ульянова (Ленина) (Санкт-Петербург, Россия), художественный руководитель – Елена Касьянова

239

ГРАН-ПРИ

Среди детских и любительских коллективов

Лауреаты 1 степени

КОЛЛЕКТИВЫ

БАЛЛЫ

МЕСТО

Женский хор студентов бакалавриата института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена»
(Санкт-Петербург, Россия),
художественный руководитель – Игорь Матюхов

229

1

Хор Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова 
(Санкт-Петербург, Россия),
дирижер – Антон Максимов

228

1

Детский хор «АКВАРЕЛЬ»
Детской музыкальной школы № 24 (Санкт-Петербург, Россия), художественный руководитель – Екатерина Жаворонкова, концертмейстер - Виктория Сыщикова

222

1

Хор «Фортиссимо»
Детской школы искусств № 4 (Магнитогорск, Россия), художественный руководитель – Ольга Рослякова, концертмейстер - Татьяна Боровских

221

1

Детский хор «Радонеж»
Зареченской детской школы искусств (Тула, Россия), художественный руководитель – Маргарита Микалауская, концертмейстер - Надежда Маврина

217

1

Детский хор Санкт-Петербургской митрополии и Детский хор «Александрия» воскресной школы при храме Вознесения Господня (Санкт-Петербург (Колпино), Россия), художественный руководитель – Валентина Королева

213

1

Камерный хор «Увертюра» 
Центра культуры и искусств «Щукино»
(Москва, Россия),
художественный руководитель – Ольга Островская

211

1

Концертный хор Ансамбля песни и танца
им. И.О. Дунаевского 
(Санкт-Петербург, Россия),
художественный руководитель – Илья Малафей

210

1

Лауреаты 2 степени

КОЛЛЕКТИВЫ

БАЛЛЫ

МЕСТО

Младший хор Детской школы искусств № 4 «Концертино» (Санкт-Петербург, Россия),
художественный руководитель – Елена Пазовникова,

203

2

Академический хор «Полемика» 
(Тобольск, Россия),
художественный руководитель – Евгений Кузнецкий 

197

2

Детская группа вокального ансамбля «Элегия» 
(Чаплыгин, Россия),
художественный руководитель – Татьяна Сонина

194

2

Ансамбль «Вдохновение» 
Централизованной религиозной организации Северо-Западного Объединения Церкви Христиан–Адвентистов Седьмого Дня (Санкт-Петербург, Россия),
художественный руководитель – Елена Язловицкая

188

2

Хор Базилики св. Екатерины Александрийской «Liturgica» (Санкт-Петербург, Россия),
художественный руководитель – Наталия Вергей

186

2

Детский хор «Cantare» 
(Орша, Республика Беларусь),
художественный руководитель – Валентина Каржицкая,

185

2

Лауреаты 3 степени

КОЛЛЕКТИВЫ

БАЛЛЫ

МЕСТО

Хор Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета 
(Санкт-Петербург, Россия),
художественный руководитель – Ольга Кислицкая

179

3

Вокальная группа 
академического камерного хора «Vita Voce» 
Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского Российской Академии Наук (Москва, Россия),
художественный руководитель – Любовь Звягинцева

162

3

Женский ансамбль «Анести» 
прихода Чесменского храма Святого Иоанна Предтечи
 (Санкт-Петербург, Россия),
художественный руководитель – Юлия Бордиловская

162

3

Ансамбль Санкт-Петербургского государственного аграрного университета 
(Санкт-Петербург, Россия),
художественные руководители – Яна Грехова и Наталья Теплякова

161

3

Вокальный ансамбль «TRAVELLERS»
(Санкт-Петербург, Россия),
художественный руководитель – Яна Коноплина

153

3

Академический камерный хор «Vita Voce» 
Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского Российской Академии Наук (Москва, Россия),
художественный руководитель – Любовь Звягинцева

139

3

Хор ветеранов «АВРОРА» 
Комплексного центра социального обслуживания населения Василеостровского района (Санкт-Петербург, Россия), художественный руководитель – Ольга Никифорова

135

3

Специальные призы жюри

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ имени Священномученика Серафима митрополита Петроградского 

«ЗА ЛУЧШЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ ПРАВОСЛАВНОГО БОГОСЛУЖЕБНОГО ПЕСНОПЕНИЯ» 

Михаил Гоголин «Богородице, Дево, радуйся»

Академический хор «Полемика»

(Тобольск, Россия),

художественный руководитель – Евгений Кузнецкий 

Диплом от Совета по культуре Санкт-Петербургской Епархии 

«ЗА ЛУЧШЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ ДУХОВНОГО ПЕСНОПЕНИЯ» 

Митрополит Иларион (Алфеев) «Тебе поем»

Камерный хор «Увертюра»

(Москва, Россия),

художественный руководитель – Ольга Островская 

«ЛУЧШИЙ ДИРИЖЕР КОНКУРСА»  

Игорь Матюхов

Женский хор студентов бакалавриата института музыки, театра и хореографии

 РГПУ им. А.И.Герцена

(Санкт-Петербург, Россия)

«ЛУЧШИЙ КОНЦЕРТМЕЙСТЕР»

Татьяна Соколова

Детский хор «Cantare»

(Орша, Республика Беларусь)

«ЛУЧШАЯ СОЛИСТКА»

Анна Кочетова

Камерный хор «Петербургские серенады»

(Санкт-Петербург (Пушкин), Россия),

художественный руководитель – Егор Лосев

«ЗА ЛУЧШЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ПЕСНИ»

Георгий Свиридов «Странное Рождество»

Хор Санкт-Петербургской государственной консерватории 

имени Н.А. Римского-Корсакова 

(Санкт-Петербург, Россия),

дирижер – Антон Максимов

«ЗА ЛУЧШЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО КОМПОЗИТОРА»

Яков  Дубравин, стихи Вольта Суслова «Ты откуда, музыка?»

Младший хор Детской школы искусств № 4 «Концертино» 

(Санкт-Петербург, Россия),

художественный руководитель – Елена Пазовникова,

концертмейстер - Людмила Чечик

«ЗА ЛУЧШУЮ КОНКУРСНУЮ ПРОГРАММУ»

Детский хор «Cantare» 

(Орша, Республика Беларусь),

художественный руководитель – Валентина Каржицкая,

концертмейстер - Татьяна Соколова

Детская группа вокального ансамбля «Элегия»

(Чаплыгин, Россия),

художественный руководитель – Татьяна Сонина,

концертмейстер - Марина Свиридова  

Хор «Фортиссимо»  

Детской школы искусств № 4

(Магнитогорск, Россия),

художественный руководитель – Ольга Рослякова,

концертмейстер - Татьяна Боровских

«ЗА ВОКАЛЬНУЮ КУЛЬТУРУ»

Женский хор 

студентов бакалавриата института музыки, театра и хореографии 

РГПУ им. А.И.Герцена» 

(Санкт-Петербург, Россия),

художественный руководитель – Игорь Матюхов

Хор «Фортиссимо»

Детской школы искусств № 4

(Магнитогорск, Россия),

художественный руководитель – Ольга Рослякова

«ЗА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЕ МАСТЕРСТВО

И СОХРАНЕНИЕ ТРАДИЦИЙ ХОРОВОГО ИСКУССТВА»

Хор Санкт-Петербургской государственной консерватории 

имени Н.А. Римского-Корсакова

(Санкт-Петербург, Россия),

дирижер – Антон Максимов

«ЗА ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ МАСТЕРСТВО»

Екатерина Жаворонкова

художественный руководитель

Детского хора «АКВАРЕЛЬ»

Детской музыкальной школы № 24

(Санкт-Петербург, Россия)

Ольга Рослякова

художественный руководитель

Хора «Фортиссимо»

Детской школы искусств № 4

(Магнитогорск, Россия)

ПРИЗЫ И НАГРАДЫ

ГРАН-ПРИ 30 000 РУБЛЕЙ и Диплом Гран-при получает хор, набравший наивысший балл

Диплом лауреата 1 степени (1 место) получают все коллективы, набравшие не менее 210 баллов

Диплом лауреата 2 степени (2 место) получают все коллективы, набравшие не менее 185 баллов и не более 209 баллов

Диплом лауреата 3 степени (3 место) получают все коллективы, набравшие не менее 135 баллов и не более 184 баллов

Дипломант (диплом за участие) получают все коллективы, набравшие менее 135 баллов

Оргкомитет фестиваля-конкурса концертных программ «Предчувствие Рождества Христова» благодарит всех, кто оказал содействие и помощь в организации этого волшебного праздника!

Дополнительная информация:

http://anticipationxmas.ru/

https://vk.com/anticipationofchristmas

http://interfestplus.ru/ru/

назад к новостям
просмотров 305

Комментарии



Войдите, чтобы получить возможность оставлять комменатрии.