Вход

Главная > Новости > Хоровые новости > Фольклорный фестиваль "Вешние воды" прошел в Челябинской области

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

наши партнеры

Фольклорный фестиваль "Вешние воды" прошел в Челябинской области

30.05.2012

Практически в тот день, когда "Бурановские бабушки" покорили европейских зрителей, в селе Каракульском Октябрьского района состоялся фольклорный фестиваль "Вешние воды". Бабушки, их дети и внуки из нескольких районов Челябинской и Курганской областей, а также Казахстана стали участниками праздника национальных культур.

В ансамбле "Живица" дети с трех лет постигают основы старинных прикладных искусств, разучивают народные песни. И перед педагогами стоит довольно сложная задача: не только научить технике исполнения, но и помочь ребятам постичь глубокий смысл образцов фольклора. "Дети его воспринимают в шутку, поэтому пока им объяснишь, что это наше развитие, наши корни. Мы даем пример с Кириллом Анатольевичем: они видят, что мы, такие молодые, поем и под нас подстраиваются. Значит, это хорошо", – говорит Татьяна Крылова, руководитель фольклорного детского ансамбля "Живица" (Локомотивный городской округ). "Все это очень интересно, но самое главное – что мы поем везде", – делится Анастасия Авдеева, участница фольклорного детского ансамбля "Живица".

Участникам и гостям фестиваля была предоставлена возможность увидеть подлинный башкирский наряд невесты, изготовленный в XIX веке. Костюм состоит из платья ("кульмак"), а на него надевается нагрудное украшение "яхга". "Тут есть 1700-х годов монеты, бисером отделан. В основном он полностью сохранился от прабабушки", – рассказывает Залия Сергажина, хранительница костюма (деревня Бакшан, Челябинская область).

Сапоги – "итыки" – были сшиты вручную отцом невесты. Основа – натуральный хром, верхняя часть сделана из овечьего сукна. От начала семейной жизни и до взросления детей женщина носила покрывало "кушьяулых", сшитое из сдвоенных фабричных платков. Головной убор украшает орнамент, вышитый редким швом "нахгыш".

Фестиваль "Вешние воды" впервые посетили гости из соседнего Казахстана. "Перед праздником казахский народ раздает "шашу", то есть сладкие подарки, конфеты, чтобы жизнь была сладкая, чтобы всем понравилась", – поясняет Нурлан Бикмурзин, участник хора "Курские соловьи" (Казахстан).

В этому году в фестивале приняли участие 36 коллективов из разных городов, районов Челябинской области и соседних регионов. В дальнейшем географию планируют расширить.

назад к новостям
просмотров 1618

Комментарии