администрация Новопервомайского сельсовета Татарского района Новосибирской области
Уровень профессионализма
любительский
Состав
женский
Адрес
632102 Новосибирская область, Татарский район, село Новопервомайское, ул. Клубная, 15а
Биография хора
В 1961 году на специальном собрании Зайцев А.В.(директор совхоза) поставил перед работниками совхоза конкретную задачу: «Нужен хор!» В тот момент сработало ни столько волевое решение руководителя, ни голое патриотическое «Надо!», сколько большая любовь к народной песне. Люди откликнулись на призыв, и хор начал работу под руководством учителя пения Первомайской школы Ермоленко Александра Ивановича. Это был, несомненно, одаренный талантом музыкант.
В 1967 году работу с хором продолжили Александр Левашов и Целищева (Калашникова) Таисия. До 1970 г. они довольно–таки успешно справлялись со своей задачей.
Но в начале 70-х г. традиции нашей сцены начали расшатываться под натиском электро-музыкальной «интервенции». Появились ВИА (вокально-инструментальные ансамбли). Пионером этого движения в нашей деревне был Александр Перевалов. Он от нуля изготовил электрогитару и в 1969 году на своей квартире собрал первый оркестр. А его первыми солистами стали (в дальнейшем прославившие нашу сцену) любимцы публики: Лидия Потанина, Надежда Смыслова, Анатолий Сергеев.
Они успевали солировать на эстраде и петь в хоре. Из хора к оркестру потянулись вокальные группы. Да и сам хор стал исполнять отдельные песни под аккомпанемент небольшой музыкальной группы, под руководством Эреба Освальда. Он играл на мандолине. Плакунов, Перевалов, Волошин –гитары. Сологубов – контрабас. Бугаков, Сологубов – баяны. Сергеев, Шеффер – ударники. Энтузиасты, мастера на все руки.
Но в хоре были такие интересные бабульки, которым музыкальное сопровождение могло может быть и навредить. Это фольклорная группа исполнителей казачьих песен в составе: Мокрицина тетя Аня, Рассказова тетя Поля, Бугай тетя Анисья, Брауэр тетя Мария. Век не забыть их выступления на районном смотре фольклорных ансамблей.
Сегодня нельзя не вспомнить о вкладе хоровой группы Первомайской больницы во главе с Баймлером И.А. Это был по тем меркам, крепкий, дружный коллектив, который смог самостоятельно выдать программу концерта и принять участие в смотре самодеятельности.
Таким образом, к началу 80- х годов в нашем селе более ста человек принимали самое активное участие в художественной самодеятельности: хор при ДК, хор учительский, хор детский, вокальная группа при участковой больнице. Это была сила! Это были годы наивысшего расцвета хора. Именно тогда в село приехала молодая пара: Панкрац Я. Г. И Елена Николаевна – оба специалиста с высшим музыкальным образованием. Яков Генрихович возглавил ДК, а Елена Николаевна – филиал открывшейся ранее музыкальной школы. Их профессионализм сказался на качестве исполнительского мастерства хоровиков.
В 1991 году хор стал лауреатом сначала районного, а затем зонального смотров коллективов художественной самодеятельности, приглашены в область. География гастрольных поездок в 90 –е годы была обширна: С концертами объехали не только весь Татарский район, но и побывали в Чанах, Карачах, селах Омской области.
Однажды в Лопатино нас приветствовал сам Н. Кудрин. После исполнения его песни «Не шуми ты, Обь –река», композитор пожал руку аккомпаниатору, похвалил выступление хора и костюмы. В то же время родился дуэт Петрова Н. и Блохин. В., песня «Единственная моя» стала хитом в масштабе нашего района.
Нужно отметить, что не все было так гладко, как хотелось бы: состав хора часто менялся: кто-то уезжал из села, кого-то заедал быт, кого-то не отпускали болезни. Но, пожалуй, самыми трудными для нашего коллектива стали годы перестройки. Развал в стране сказался и на культуре. На гране вымирания оказался и хор – он стал никому не нужен. Два года не выступали (МХАТ-1, МХАТ-2), но вовремя поняли: «нам не жить друг без друга» и тем более без песни, которая , как известно, «и строить и жить помогает». Так, что к своему сорокалетию мы подошли не в худшем своем составе (2001 г.).В 2011 году отметили свое 50-летие. И вот сегодня мы снова на этой сцене, наши дорогие друзья.