Россия, 199034, Санкт-Петербург,
наб. Лейтенанта Шмидта д. 11
Биография хора
Хор выпускников Санкт-Петербургского государственного университета создан по инициативе группы выпускников, певших ранее в хоре студентов, которым руководил выдающийся хормейстер Г.М. Сандлер.
Маэстро скончался в начале 1994 года, и бывшие хористы собрались, чтобы дать концерт в память о своем Учителе. Художественное руководство этим проектом взял на себя его талантливый ученик Г.Е. Тереацуянц. Выступление хора состоялось в декабре 1994 года и прошло с большим успехом. Так было положено начало традиции ежегодных Сандлеровских концертов.
Новому коллективу был присвоен статус «подразделения» Ассоциации выпускников СПбГУ, и его директором был назначен инициатор проекта Л.И. Тывин.
Далее началась работа по подготовке репертуара, который быстро пополнялся сложными крупномасштабными произведениями, классическими хоровыми миниатюрами и народными песнями. Давались сольные концерты в Актовом зале университета, Академической капелле, Большом зале филармонии, других петербургских залах и храмах.
В 2000 году Г.Е. Терацуянц передал художественное руководство хором другому ученику Г.М. Сандлера – Ю.В. Евстратову, который также бережно сохранял и развивал Сандлеровские традиции и поддерживал высокий художественный уровень коллектива. Результаты были впечатляющими - в лучших залах Петербурга исполнялись «Орфей» Х. Глюка, «Реквием» Г. Форе, «Мизерикордиас» В.-А. Моцарта и десятки других менее масштабных произведений.
К сожалению, в 2003 году Ю.В. Евстратов вынужден был оставить хор в связи с отъездом за границу. Следующим художественным руководителем хорового коллектива стала И.Ю. Семенкова, которая сумела продолжить традиции университетского хорового пения, привнесла свои методы в работу с хором.
С 2007 года Хор выпускников СПбГУ возглавил Э.Е Кротман, оставаясь при этом руководителем Хора студентов университета. Эти два коллектива, имея каждый свое лицо, программы и публику, обогащают друг друга и существенно расширяют возможности руководителя. В случае необходимости они объединяются в единый Хор для реализации крупных проектов. Только на сцене Большого зала Филармонии студенты и выпускники университета участвовали в исполнении таких труднейших и интереснейших произведений как «Месса за мир» К. Дженкинса, «Симфония тысячи участников» Г. Малера, «Кармина Бурана» К. Орфа, «Танго-месса», М. Палмери и др.
Репертуар Хора выпускников СПбГУ включает в себя более 150 хоровых произведений разных жанров, у него есть своя строгая, но благодарная публика и серьезные планы на будущее.