633613 НСО Сузунский район с. Шипуново ул.Юбилейная 15
Биография хора
В селе Шипуново хор существует с 1972 года, а в 1987 году ему присвоили почетное звание «Народный». Первый руководитель коллектива Галина Аркадьевна Смереко. В настоящее время руководит хором Додонов Владимир Владимирович.
За отчетный период коллективом Шипуновского хора было дано 16 концертов в сёлах Сузунского района и посёлке Сузун.
Шипуновский хор русской песни постоянный участник ежегодных областных фестивалях и праздниках «Заволокинская гармонь», «Троица», «Сибирская глубинка» и др.
В 2011 году народный хор дал большой концерт в честь 235-летнего юбилея родного села Шипуново.
В ноябре 2011 года в доме национальных культур им. Г.Д. Заволокина хор принял участие в областном конкурсе национальной песни и получил Диплом за вклад в развитие песенного народного творчества, формирование уважения к истокам национальных культур и высокий исполнительский уровень. За победу в конкурсе коллектив получил путевку на заключительный концерт, который проходил в ДК им. Октябрьской революции и стал Лауреатом конкурса. Хор исполнял песню «Частушка–завертушка» сл. народные муз. М. Бондаренко, солисты С.Шепенков и Т.Шадрина , а так же принимал участие в областной ярмарке «Сузунское разноцветье» встречая гостей с песнями «Эх, сибирская земля», «Играй гармонь», «В деревне старенькой», «Поёт сибирская душа», музыкальная картинка «Распойдуль я, выйду ль я» и т.д. и выступая на сцене с народными песнями в современной обработке «Самовар», Дарья», «Русская частушка» и песня Н.Кудрина «В холостых не век ходить».
Ежегодно хор принимает участие в районном спортивно-художественном фестивале. В 2010 году хор принимал участие в конкурсе самодеятельного художественного творчества в с. Бобровка, где получили диплом за 2-е место. В 2012 году в районном конкурсе, который проходил в с. Заковряжино заняли 1 место. Хор постоянный участник районных фестивалей «Салют победы», «Сердце великой Сибири» (К 75-летию образования Новосибирской области) и др. Вокальная группа хора принимала участие в районных праздниках: «День семьи, любви и верности», «Масленица» и др.
В апреле 2012 года народный хор отметил свой 25-летний юбилей.
В репертуаре хора русские народные песни, песни современных и местных авторов.
Народный хор русской песни постоянный участник праздничных концертов, посвящённых календарным датам на своей сцене, сцене в селах Заковряжино, Холодное и уч. Шипуновский.