Вход

Главная > Фестивали и конкурсы > Семинары, мастер-классы > РАБОТА С ХОРОВЫМ КОЛЛЕКТИВОМ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ
Рейтинг фестиваля:

РАБОТА С ХОРОВЫМ КОЛЛЕКТИВОМ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Место проведения:  Москва

Даты проведения:  07.11.2023 - 19.11.2023

Подача заявок до:  19.11.2023

Вниманию учителей музыки, педагогов-хормейстеров,руководителей детско-юношеских хоровых коллективов! 

7–19 ноября 2023 года Оргкомитет программы «Поют дети Москвы» совместно с МОО «Федерация хорового и вокального искусства» реализует программу повышения профессионального мастерства «Работа с хоровым коллективом в общеобразовательной школе». 

Программа рассчитана на 72 академических часа, реализуется в очно-заочном формате (возможно полностью дистанционное участие). 

Программа направлена на повышение педагогического мастерства и освоение участниками профессиональных компетенций в следующих областях:

• правовые и организационно-методические аспекты учебной и концертной деятельности школьного хора

• актуальные федеральные и региональные нормативно-правовые документы, регулирующие учебную и воспитательную работу с детьми и молодежью в музыкально-творческих коллективах

• права и обязанности участников образовательного процесса в обеспечении деятельности школьного хора

• наиболее эффективные приемы вокально-хорового развития школьников: приемы распевания, дыхательные, вокальные, дикционные упражнения, технологии учебной работы, наглядные и методические пособия

• донотный и нотный периоды работы в школьных хорах

• формирование репертуара школьного хора: хоровая классика и современный репертуар

• воспитательная работа в школьном хоровом коллективе

• работа с детьми с ОВЗ в школьных хорах

• фестивали и творческие смотры для школьных хоров

В программе – мастер-классы, семинары, практикумы от ведущих специалистов, педагогов-хормейстеров Москвы и России.

График занятий:

  • 7–10 и 13–15 ноября (16:30 – 20:00) – мастер-классы, семинары и практикумы в Органном зале ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость» (Москва, Михалковская ул., д. 22) с прямой трансляцией через YouTube-канал.

Видеозаписи занятий будут предоставлены участникам проекта для дополнительного просмотра в удобное время.

  • 16–19 ноября – самостоятельная работа участников с предоставленными методическими материалами. 

Также в рамках запланированной программы участники могут посетить:

  • 11 ноября (начало в 14:00) – концерт детско-юношеских хоровых коллективов творческой комиссии «Дети и музыка» Московского музыкального общества в Малом зале Московской консерватории;
  • 18–19 ноября – творческие смотры и концерты XI Благотворительного хорового фестиваля «Осеннее многоголосие» Федерации хорового и вокального искусства.



ПРОГРАММА

7 НОЯБРЯ, ВТОРНИК

Время

Спикер

Тема

16:00-16:30

Регистрация очных участников

 

 

 

16:30-17:15

ЖДАНОВА Татьяна Арамовна (Москва), заслуженная артистка России, лауреат премий Президента РФ, Правительства РФ, Мэрии Москвы, конкурсов «Грант Москвы», обладатель медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, член Президиума Всероссийского хорового общества и Президиума Московского музыкального общества, Исполнительный директор Московской городской комплексной целевой программы воспитания молодежи «Поют дети Москвы»,
директор ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость»

НИКОЛАЕВА Елена Владимировна (Москва), руководитель Отделения эстетического воспитания ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость», координатор сетевого взаимодействия Центра «Радость» с общеобразовательными организациями



«Сетевое взаимодействие Центра “Радость” и общеобразовательных организаций Москвы как инструмент развития массового музыкально-эстетического образования школьников»

 

17:15-18:00

ЗЕЛИЧЕНОК Елена Владимировна (Москва), кандидат педагогических наук, лауреат премии города Москвы, художественный руководитель и дирижер хора девочек ГБОУ г. Москвы «Школа № 1234»

ЛАКТАНОВА Ольга Ильинична (Москва), дирижер хора девочек ГБОУ г. Москвы «Школа № 1234»

Мастер-класс с участием хора девочек ГБОУ г. Москвы

«Школа № 1234»

«Переход к многоголосию в школьном хоре девочек»

 

18:00-18:45

ГЕРБЕРГ Алла Николаевна (Ярославль), заслуженный учитель РФ, художественный руководитель Хоровой студии «Аллегро», руководитель отдела музыкального образования ГОАУ ДО ЯО «Центр детей и юношества города Ярославль»

ГЕРБЕРГ Марк Ефимович (Ярославль), старший педагог Хоровой студии «Аллегро», Почетный работник общего образования РФ

«Взаимодействие Центра детей и юношества города Ярославля с общеобразовательными школами города в целях развития хорового воспитания детей и молодежи»

 

18:45-19:30

ЗАРУБА Артур Викторович (Москва), кандидат педагогических наук, победитель всероссийского конкурса «Учитель года России − 1992», кавалер Медали К.Д. Ушинского

«Значение хоровой работы в школе»


8 НОЯБРЯ, СРЕДА

Время

Спикер

Тема

16:00-16:30

Регистрация очных участников

 

 

16:30-17:15

ГРЕШИЛОВА Лилия Леонидовна (Москва), Почетный работник общего образования РФ, заслуженный педагог Красноярского края, художественный руководитель и дирижер детского хора «Камертон» ГБОУ г. Москвы «Школа № 1298» («Профиль Куркино»)

Мастер-класс с участием хора «Камертон» ГБОУ г. Москвы«Школа № 1298»

«Работа со школьным хором над произведениями композитора Ирины Хрисаниди»

 

 

 17:15-18:00

ПЕТРЕНКО Богдан Иванович (Москва),

хормейстер Московской хоровой капеллы мальчиков ГБОУ г. Москвы «Школа № 1234», лауреат Премии города Москвы в области образования

Мастер-класс с участием Московской хоровой капеллы мальчиков ГБОУ г. Москвы «Школа № 1234»

«Репетиционная и концертная деятельность хора мальчиков и юношей в общеобразовательной школе»

 

 

 18:00-18:45

ТИШКОВА Алла Александровна (Москва), начальник Отдела методического сопровождения региональных и международных коммуникаций ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий», координатор Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов

«Детское хоровое движение в парадигме развития: нормативно-правовые требования к образовательным программам, возможности развития специальных способностей обучающихся и профессиональных компетенций педагогических работников»

 

 

 

18:45-19:30

ТИХОМИРОВА Ольга Валентиновна (Москва), методист высшей категории ГБОУ ДО г. Москвы ЦТР и МЭО «Радость»

РОЗАНОВА Ирина Сергеевна (Москва), руководитель школьного хора «Акварель» ГБОУ ДО г. Москвы ЦТР и МЭО «Радость» на базе ГБОУ г. Москвы «Школа № 1251 имени генерала Шарля де Голля», лауреат всероссийских и международных конкурсов

БАЛЫБЕРДИНА Валерия Анатольевна (Москва), руководитель детского хора начальной ступени «Волшебный камертон» ГБОУ ДО г. Москвы ЦТР и МЭО «Радость» на базе ГБОУ г. Москвы «Школа № 224», композитор, автор произведений, обработок и аранжировок для детского хора, лауреат всероссийских и международных конкурсов


«Презентация корпуса образовательных программ для работы со школьным хором (из опыта учебно-методической деятельности Центра «Радость»)»


9 НОЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ

Время

Спикер

Тема

16:00-16:30

Регистрация очных участников


16:30-17:15

ХРАМЦОВ Максим Николаевич (Москва), руководитель хора «Мелодия» ГБОУ ДО г. Москвы ЦТР и МЭО «Радость» на базе ГБОУ г. Москвы «Школа № 201 ордена Трудового Красного Знамени имени Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских», лауреат всероссийских и международных конкурсов

Мастер-класс с участием хора «Мелодия» Центра «Радость» на базе ГБОУ г. Москвы «Школа № 201»

«Мотивация детей в школьном хоре. Вокально-хоровая разминка с элементами пластики»



17:15-18:00

ДУНАЕВА Екатерина Александровна (Москва), Почётный работник общего образования РФ, лауреат конкурса «Грант Москвы», лауреат Премии Правительства Москвы, член президиума Московского музыкального общества, председатель творческой комиссии «Дети и музыка» Московского музыкального общества, заместитель директора Центра творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость», художественный руководитель Старшего хора ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость», лауреат всероссийских и международных конкурсов

Мастер-класс с участием кандидатской группы Старшего хора Центра «Радость»

«Хоровое сольфеджио как инструмент развития вокально-хоровых навыков учащихся детского хора»



18:00-18:45

CЕЛЕЗНЕВА Елена Ивановна (Москва), Почётный работник общего образования РФ, Почётный просветитель Московского музыкального общества, Заслуженный учитель города Москвы, дважды лауреат конкурса «Грант Москвы», художественный руководитель и дирижер хора «Лучики» ГБОУ г. Москвы «Школа № 1793 имени Героя Советского Союза А.К. Новикова»

Мастер-класс с участием хора «Лучики» ГБОУ г. Москвы

«Школа № 1793»

«Развитие эмоциональной отзывчивости на музыку обучающихся средствами вокально-хорового музицирования»



18:45-19:30

АБАСОВ Элдар Афлатунович (Москва), полуфиналист Московского городского профессионального конкурса педагогического мастерства и общественного признания «Педагоги года Москвы – 2023» в номинации «Сердце отдаю детям», художественный руководитель и главный дирижер Хоровой капеллы мальчиков и юношей «Дебют» ГБОУ г. Москвы «Школа № 883», лауреат всероссийских и международных конкурсов

«Развитие учебного хорового комплекса в структуре общеобразовательной организации (на примере деятельности Хоровой капеллы мальчиков и юношей «Дебют» Школы № 883 города Москвы)»

Мастер-класс с участием Хоровой капеллы мальчиков и юношей «Дебют» ГБОУ г. Москвы «Школа № 883»


10 НОЯБРЯ, ПЯТНИЦА

Время

Спикер

Тема

16:00-16:30

Регистрация очных участников



16:30-17:15

СЕДОВА Наталья Петровна (Москва), руководитель хора «Аллегро» ГБОУ г. Москвы «Школа № 2070 имени Героя Советского Союза Г.А. Вартаняна», лауреат всероссийских и международных конкурсов

Мастер-класс с участием хора «Аллегро»

ГБОУ г. Москвы

«Школа № 2070»

«Работа над двух- и трехголосием в школьном хоре»




17:15-18:00

РОЗАНОВА Ирина Сергеевна (Москва), руководитель школьного хора «Акварель» ГБОУ ДО г. Москвы ЦТР и МЭО «Радость» на базе ГБОУ г. Москвы «Школа № 1251 имени генерала Шарля де Голля», лауреат всероссийских и международных конкурсов

Мастер-класс с участием школьного хора «Акварель» Центра «Радость» на базе

ГБОУ г. Москвы

«Школа № 1251

«Конкурсная и концертная деятельность школьного хорового коллектива. Начальный этап работы над новой концертной программой»



18:00-18:45

БАЛЫБЕРДИНА Валерия Анатольевна (Москва), руководитель детского хора начальной ступени «Волшебный камертон» ГБОУ ДО г. Москвы ЦТР и МЭО «Радость» на базе ГБОУ г. Москвы «Школа № 224», композитор, автор произведений, обработок и аранжировок для детского хора, лауреат всероссийских и международных конкурсов

Мастер-класс с участием детского хора начальной ступени «Волшебный камертон» Центра «Радость» на базе

ГБОУ г. Москвы

«Школа № 224»

«Значение репертуара в формировании вокально-хоровых навыков учащихся школьного хора»



18:45-19:30

АКТЕРШЕВА Наталья Сергеевна (Москва), художественный руководитель и дирижер хоров «Баркарола» и «Соловушка» ГБОУ г. Москвы «Школа № 1367», лауреат всероссийских и международных конкурсов

Мастер-класс с участием хоров «Баркарола» и «Соловушка»

ГБОУ г. Москвы

«Школа № 1367»

«Распевание и работа над репертуаром в школьном хоре»


13 НОЯБРЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК

Время

Спикер

Тема

16:00-16:30

Регистрация очных участников



16:30-17:15

ВАРЛАМОВА Виктория Валерьевна (Москва), художественный руководитель хора «Звездный» ГБОУ ДО г. Москвы ЦТР и МЭО «Радость» на базе ГБОУ г. Москвы «Школа № 158», хора проекта «Московское долголетие» «Отрада» Центра «Радость», лауреат всероссийских и международных конкурсов

Мастер-класс с участием хора «Звездный» Центра «Радость» на базе

ГБОУ г. Москвы

«Школа № 158»

«Начальный этап формирования навыка двухголосного пения в младшей школе»





17:15-18:00

СТОЦКИЙ Евгений Евгеньевич (Москва), художественный руководитель и дирижер школьного хора «Созвездие 648» ГБОУ г. Москвы «Школа № 648 имени Героя Российской Федерации А.Г. Карлова», лауреат всероссийских и международных конкурсов

КАЛИШЕВА Светлана Юрьевна (Москва), руководитель и дирижер школьного хора «Созвездие 648» ГБОУ г. Москвы «Школа № 648 имени Героя Российской Федерации А.Г. Карлова», лауреат всероссийских и международных конкурсов

Мастер-класс с участием хора «Созвездие 648»

ГБОУ г. Москвы

«Школа № 648» «Использование современных технологий в практике вокально-хоровой работы с детьми в общеобразовательном учреждении»,

«Внутришкольный проект “Битва хоров” в формировании эффективной развивающей среды хорового образования (из опыта работы школы № 648 города Москвы»)


18:00-18:45

БАЛЫБЕРДИНА Валерия Анатольевна (Москва), руководитель детского хора начальной ступени «Волшебный камертон» ГБОУ ДО г. Москвы ЦТР и МЭО «Радость» на базе ГБОУ г. Москвы «Школа № 224», композитор, автор произведений, обработок и аранжировок для детского хора, лауреат всероссийских и международных конкурсов

«Слушание музыки в развитии эмоциональной отзывчивости учащихся хорового коллектива»


18:45-19:15

ИГОНИНА Ольга Владимировна (Москва), руководитель фольклорных ансамблей ГБОУ ДО г. Москвы ЦТР и МЭО «Радость» на базе ГБОУ г. Москвы «Инженерно-техническая школа имени дважды Героя Советского Союза П.Р. Поповича»

«Формирование и развитие системы комплексного музыкально-эстетического воспитания на площадке общеобразовательной школы (из опыта сотрудничества Центра «Радость» и Инженерно-технической школы города Москвы)»


14 НОЯБРЯ, ВТОРНИК

Время

Спикер

Тема

16:00-16:30

Регистрация очных участников





16:30-18:00

БУХАРОВА Евгения Борисовна (Москва), Заслуженный работник культуры РФ, лауреат Гранта Мэра Москвы в области образования, художественный руководитель концертного хора «Маленькие мастера» ГБОУ г. Москвы «Школа № 827», лауреат всероссийских и международных конкурсов

АЗЕЕВА Ирина Анатольевна (Москва), художественный руководитель и дирижер ведущего творческого коллектива города Москвы детского хора «Улыбка» ГБОУ г. Москвы «Школа № 827», обладатель Почетной грамоты Министерства просвещения РФ «За добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования», лидер рейтинга максимального вклада в качественное образование московских школьников, член жюри городского конкурса «Эстафета искусств», лауреат всероссийских и международных конкурсов

«Музыкально-хоровое образование учащихся на площадке школы № 827 города Москвы»

Мастер-класс с участием хора «Улыбка»

ГБОУ г. Москвы

«Школа № 827»

«Формы и методы работы в младшем хоре общеобразовательной школы»

Мастер-класс с участием концертного хора «Маленькие мастера» ГБОУ г. Москвы

«Школа № 827»

«Особенности подбора репертуара и вокально-хоровой работы со школьным хором»


18:00-18:20

СТАРОДУБЦЕВА Екатерина Юрьевна (Москва), заместитель директора по воспитательной работе и социализации ГБОУ г. Москвы «Школа № 158», депутат муниципального округа Левобережный города Москвы

«Механизмы сетевого взаимодействия общеобразовательной школы и учреждения дополнительного образования»


18:20-18:55

СЫСОЕВА Юлия Сергеевна (Москва),

Почетный работник образования города Москвы, Ветеран труда, художественный руководитель и дирижер школьного хора «Три ключа» ГБОУ г. Москвы «Школа № 1290», лауреат всероссийских и международных конкурсов

«Мотивация учащихся в школьном хоровом коллективе (из опыта работы хора “Три ключа” школы № 1290 города Москвы)»

«Эффективные приемы вокально-хоровой работы с начинающими»


18:55-19:15

ГУБАНКОВА Елена Николаевна (Москва), Почетный работник общего образования РФ, художественный руководитель и дирижер школьного хора «Веселые голоса» ГБОУ Г. Москвы «Школа № 1591», лауреат всероссийских и международных конкурсов

«Вокально-хоровая работа в концертной группе школьного хора»

19:15-19:30

Выступление хора «Три ключа» ГБОУ г. Москвы «Школа № 1290»


15 НОЯБРЯ, СРЕДА

Время

Спикер

Тема

16:00-16:30

Регистрация очных участников


16:30-17:15

БОНДАРЕНКО Татьяна Ивановна (Москва), Почётный работник общего образования РФ, кандидат педагогических наук, финалист Всероссийского конкурса педагогического мастерства и общественного признания «Учитель года», призёр Московского городского конкурса профессионального мастерства «Новый учитель музыки», художественный руководитель хора «Морская душа» ГБОУ «Школа № 1619», лауреат всероссийских и международных конкурсов

Мастер-класс с участием хора «Морская душа»

ГБОУ «Школа № 1619»

«Специфика вокально-хоровой работы в общеобразовательной школе»



17:15-18:00

КУЛЬМАМЕТЬЕВ Вячеслав Рафаилович (Москва), руководитель хора ГБОУ ДО г. Москвы ЦТР и МЭО «Радость» на базе ГБОУ г. Москвы «Школа № 1747», лауреат всероссийских и международных конкурсов

Мастер-класс с участием

хора Центра «Радость»

на базе ГБОУ г. Москвы «Школа № 1747»

«Комплексный подход в развитии музыкальных способностей детей в школьном хоре»


18:00-19:30

КАРГИНА Зоя Алексеевна (Москва), начальник нормативно-методического отдела ГБПОУ г. Москвы «Воробьевы горы», кандидат педагогических наук

«Хоровое воспитание школьников в условиях образовательных учреждений разных типов и видов: особенности содержания и программно-методического обеспечения»




























ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ

Для участия в проекте необходимо предварительно зарегистрироваться 

После успешного прохождения итогового тестирования слушатели программы получат подтверждающие электронные Сертификаты Оргкомитета программы «Поют дети Москвы» и Удостоверения курсов повышения квалификации от МОО «Федерация хорового и вокального искусства».

Учителя и педагоги дополнительного образования из организаций, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы, при соблюдении ОЧНОГО формата посещения не менее 70% занятий 7–10 и 13–15 ноября (не менее 5 из 7 учебных дней) участвуют в проекте БЕСПЛАТНО.

Остальные участники считаются дистанционными. Для них стоимость участия составляет 2 000 ₽

Стоимость участия в проекте на общих основаниях – 4 500 ₽

Стоимость участия в проекте для членов комиссии «Дети и музыка» Московского музыкального общества – 2 000 ₽

Стоимость участия в проекте для учителей и сотрудников сельских школ – 2 000 ₽ 

Вопросы – по адресу электронной почты: ric@radost-moscow.ru или по телефону: +7 (905) 798-7243


Вопрос организаторам

просмотров 803

Комментарии