Вход

САЙТ НАХОДИТСЯ В РЕЖИМЕ ОТЛАДКИ
Главная > Новости > Хоровые новости > XV Международный фестиваль хорового искусства "Поющий мир" пройдет в Петербурге

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

наши партнеры

XV Международный фестиваль хорового искусства "Поющий мир" пройдет в Петербурге

08.07.2017 Санкт-Петербург

С 4 по 9 августа 2017 года в Санкт-Петербурге пройдёт XV Международный фестиваль хорового искусства "Поющий мир" и XIII Международный конкурс хоровых коллективов и вокальных ансамблей имени Юрия Фалика.

Центр международного сотрудничества в области культуры "Интер Аспект" при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Государственной Академической Капеллы и Союза Композиторов Санкт-Петербурга проводят 15-тый юбилейный "Поющий мир", в этом году фестиваль пройдёт под эгидой Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Фестиваль "Поющий мир" за 15 лет своего существования стал одной из музыкальных традиций петербургского лета и ежегодно собирает более 3000 профессионалов и любителей хорового пения из разных стран мира, искренне увлечённых одним из самых прекрасных искусств.
 
В этом году фестиваль принимает 43 хоровых коллектива и вокальных ансамбля из Греции, Израиля, Китая, Латвии, Литвы, Румынии, Турции, Франции, Хорватии, Эстонии, а Российскую Федерацию представляют коллективы из Москвы, Великого Новгорода, Владивостока, Воронежа, Губкина (Белгородская обл.), Ижевска, Казани, Краснодара, Нижнего Новгорода, Симферополя, Твери, Ярославля, с. Елыкаево (Кемеровская обл.), п. Игра (Удмуртская Республика), с. Селты (Удмуртская Республика) и, конечно, Санкт-Петербурга.

На неделю зрители окунутся в атмосферу праздника хоровой музыки. Ежедневно в концертных залах и соборах Санкт-Петербурга будут проходить концерты, которые могут свободно посещать жители и гости города. За 6 дней состоится 17 (!) концертов хоровой музыки.
Торжественное Открытие фестиваля и Гала-концерт участников состоится в Кафедральном соборе святых Петра и Павла (Невский пр. 22/24) 4 августа в 18.00.

5 августа в 19.00 в Концертном зале "Яани Кирик" состоится ВЕЧЕР МУЗЫКИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИХ КОМПОЗИТОРОВ, в котором прозвучат сочинения В. Соловьёва-Седова, А. Петрова, В. Гаврилина, Ю. Фалика, Я. Дубравина, И. Корнелюка, С. Екимова, В. Полякова и многих других. В этом вечере примет участие Муниципальный Камерный хор "Нижний Новгород", главный дирижёр Иван Стольников, который исполнит большую программу произведений Президента нашего фестиваля, Народного артиста России, композитора Якова Дубравина.

6 августа в 13.00 в Российском Этнографическом музее состоится традиционный концерт народной музыки, где коллективы из Китая, Франции, Хорватии и Латвии исполнят национальную музыку своих стран и народов, а на следующий день 7 августа в 14.00 в Казанском Кафедральном соборе традиционно пройдёт концерт РУССКОЙ ДУХОВНОЙ МУЗЫКИ.
С 6 по 8 августа в рамках фестиваля состоится XIII Международный конкурс хоровых коллективов и вокальных ансамблей "Поющий мир" имени Юрия Фалика. В этом году состязания пройдут в 11 номинациях, а в самом конкурсе примут участие около 40 коллективов! В состав Международного жюри конкурса войдут представители России, Хорватии, Литвы и Словакии. А бессменным председателем жюри в 13-й раз станет Народный артист России, профессор Валерий Успенский. Первый тур пройдёт 6 и 7 августа в концертном зале Детской школы искусств № 4  (ул. Бухарестская, 35), а победители конкурса из каждой номинации будут участвовать в Розыгрыше Гран-при 8 августа в 19.00 в Государственной академической Капелле, а также в этом концерте выступят лауреаты конкурса.

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы известных хоровых дирижёров, композиторов и членов жюри конкурса со сводными хорами участников фестиваля, что подчёркивает основную идею "Поющего мира" — совместные выступления профессионалов и любителей, исполнение музыки всех стилей и направлений на разных языках мира, обмен опытом, вокальным мастерством и хоровым репертуаром.
Закрытие фестиваля и Гала-концерт участников состоится 9 августа в 18.00 в Государственной академической Капелле.

ПРОГРАММА XV МЕЖДУНАРОДНОГО
ФЕСТИВАЛЯ ХОРОВОГО ИСКУССТВА «ПОЮЩИЙ МИР»
4 – 9 августа 2017 года

4 АВГУСТА, пятница

18.00 — Кафедральный собор святых Петра и Павла (Невский пр., 22/24), ст. м. «Невский проспект»

               ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ

               Гала-концерт коллективов-участников

5 АВГУСТА, суббота

г. Петродворец:

16.00 –  Культурный центр «Каскад»  (г. Петродворец, ул. Царицынская, 2)

  • Хор «ODYSSÉES» (Клэ-Суи, Франция)
  • Детский вокальный ансамбль «Я+Ты» Игринского районного Дворца культуры и спорта «Нефтяник» (п. Игра, Удмуртская Республика, Россия)
  • НaньХу хор города Цзясин провинции Чжэцзян (Цзясин, провинция Чжэцзян, Китай)
  • Капелла мальчиков и юношей «ИНГУР» (Ижевск, Удмуртская Республика, Россия)

г. Санкт-Петербург:

 16.00  – Духовно-просветительский центр «Святодуховский»

              Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры  

            (наб. реки Монастырки, 1), ст. м. «пл. Александра Невского»

  • Хор «Hebei Zhengding High School» (Шицзячжуан, провинция Хэбэй, Китай)
  • Детско-юношеский хор «Благовест» Досугового Православного центра и Дворца детского (юношеского) творчества (Губкин, Белгородская обл., Россия)
  • Хор Жемчужного Побережья (Нормандия, Франция)
  • Детский хор «Серафимушка» (с. Елыкаево, Кемеровская обл., Россия)

18.00 - Актовый зал Санкт-Петербургского государственного университета

            (Университетская наб., 7-9, лит. А, вход с Менделеевской улицы), ст. м. «Василеостровская»

  • «Капелла Мальчиков под руководством Дмитрия Железнова» (Казань, Республика Татарстан Россия)
  • Мужской вокальный ансамбль «Русь» Селтинского Районного Дома культуры (с. Селты, Удмуртская Республика, Россия)
  • Ансамбль «Маячок» ДШИ при Дальневосточном государственном институте искусств (ДВГИИ) (Владивосток, Россия)
  • Хор Школы по изучению иностранных языков им. Хуан Шэнга (Чэнду, Китай)
  • Камерный хор Дальневосточного федерального университета (Владивосток, Россия)
  • Детский хор «Renwen Philharmonic Treble Choir» (Ухань, Китай)

19.00 – Концертный зал «Яани Кирик» (ул. Декабристов, 54 А), ст. м. «Садовая», «Спасская», «Сенная пл.»

           

ВЕЧЕР МУЗЫКИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИХ КОМПОЗИТОРОВ

  • Вокальный ансамбль «Небесные ласточки» ДШИ №1 им. М.П. Мусоргского (Тверь, Россия)
  • Хор учителей города Москвы (Москва, Россия)
  • Детский хор «Серафимушка» (с. Елыкаево, Кемеровская обл., Россия)
  • Камерный хор «РАДИО» (Санкт-Петербург, Россия)
  • Муниципальный Камерный хор «Нижний Новгород» (Нижний Новгород, Россия)

6 АВГУСТА, воскресенье

10.00 — XIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС хоровых коллективов

               и вокальных ансамблей «ПОЮЩИЙ МИР» им. Юрия Фалика

                        Детская школа искусств № 4 (ул. Бухарестская, 35), ст. м. «Международная»

                        Категории 1, 2, 3, 4, 7, 9, 11

13.00 — Российский этнографический музей (Инженерная ул., 4/1), ст. м. «Невский проспект»

КОНЦЕРТ НАРОДНОЙ МУЗЫКИ

  • Хор «ODYSSÉES» (Клэ-Суи, Франция)
  • Хор «Semiquaver» (Чжухай, Китай)
  • Женский хор «Kud “Učka” Matulji» (Матульи, Хорватия)
  • Женский хор «NOKTIRNE» (Тукумс, Латвия)
  • Хор пекинской старшей школы Чэнь Цзиньлунь «Элитный Голос Цзиньлуна» Золотой парус (Пекин, Китай)

19.00 — Кафедральный собор святых Петра и Павла (Невский пр., 22/24), ст. м. «Невский проспект»

  • Академический хор Дальневосточного федерального университета (Владивосток, Россия)
  • Академический хор ГЦКиД им. Н.Г. Васильева (Великий Новгород, Россия)
  • Филармонический хор города Чжоушань (Чжоушань, провинция Чжэцзян, Китай)
  • Хор учителей города Москвы (Москва, Россия)
  • Ансамбль «OWN» города Чжоушань (Чжоушань, провинция Чжэцзян, Китай)

7 АВГУСТА, понедельник

10.00 — XIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС хоровых коллективов

                и вокальных ансамблей «ПОЮЩИЙ МИР» им. Юрия Фалика

                        Детская школа искусств № 4 (ул. Бухарестская, 35),   ст. м. «Международная»

                        Категории 5, 6, 8, 10

14.00 — Казанский Кафедральный собор (Казанская пл., 2), ст. м. «Невский проспект»

КОНЦЕРТ РУССКОЙ ДУХОВНОЙ МУЗЫКИ

  • Вокальный ансамбль «Небесные ласточки» ДШИ №1 им. М.П. Мусоргского (Тверь, Россия)
  • Хор «ODYSSÉES» (Клэ-Суи, Франция)
  • Академический хор Дальневосточного федерального университета (Владивосток, Россия)
  • Капелла мальчиков и юношей «ИНГУР» (Ижевск, Удмуртская Республика, Россия)
  • Детско-юношеский хор «Благовест» Досугового Православного центра и Дворца детского (юношеского) творчества (Губкин, Белгородская обл., Россия)
  • Преображенский хор Прихожан Храма Христа Спасителя (Москва, Россия)
  • Детский хор «Серафимушка» (с. Елыкаево, Кемеровская обл., Россия)
  • Хор учителей города Москвы (Москва, Россия)
  • Ансамбль «Lirius» (Москва, Россия)
  • Женский хор «Amarillas» Краснодарского государственного института культуры (Краснодар, Россия)
  • Муниципальный Камерный хор «Нижний Новгород» (Нижний Новгород, Россия)
  • Коллектив хоровой студии «Аллегро» Центра детей и юношества (Ярославль, Россия)

 16.00 – Духовно-просветительский центр «Святодуховский»

              Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры  (наб. реки Монастырки, 1), ст. м. «пл. Александра Невского»

  • Вокально-хоровой ансамбль «Ensolei» (Ижевск, Удмуртская Республика, Россия)
  • Женский хор «Kud “Učka” Matulji» (Матульи, Хорватия)
  • Хор Школы по изучению иностранных языков им. Хуан Шэнга (Чэнду, Китай)
  • Ансамбль «Зарянка» Славянского общества «Истоки» (Кунда, Эстония)

16.30 – Римско-католический Кафедральный собор Успения Пресвятой Девы Марии

                        (1-я Красноармейская, 11), ст. м. «Технологический институт»

  • Полифонический хор «ANCORA» (Мерсин, Турция)
  • Хор пекинской старшей школы Чэнь Цзиньлунь «Элитный Голос Цзиньлуна» Золотой парус (Пекин, Китай)
  • Камерный хор Крымской государственной филармонии «Таврический благовест» (Симферополь, Россия)
  • Коллектив хоровой студии «Аллегро» Центра детей и юношества (Ярославль, Россия)

17.00 – Шведская лютеранская церковь святой Екатерины (ул. Малая Конюшенная, 1), ст. м. «Невский проспект»

  • Хор «Semiquaver» (Чжухай, Китай)
  • Детский хор «Серафимушка» (с. Елыкаево, Кемеровская обл., Россия)
  • Женский хор «Zhuhai Haiyun Women’s Chorus» (Чжухай, Китай)
  • Хор ветеранов Василеостровского района «Аврора» (Санкт-Петербург, Россия)

17.00 – Дом еврейской культуры ЕСОД (Большая Разночинная ул., 25, лит. А), ст. м. «Чкаловская»

  • Смешанный хор «ZEMER – LACH» (Герцлия, Израиль)
  • «Капелла Мальчиков под руководством Дмитрия Железнова» (Казань, Республика Татарстан Россия)
  • Смешанный хор «Renana Lezion» (Герцлия, Израиль)
  • Мужской вокальный ансамбль «Русь» Селтинского Районного Дома культуры (с. Селты, Удмуртская Республика, Россия)

19.00 – Государственная академическая капелла Cанкт-Петербурга (наб. реки Мойки, 20), ст. м. «Невский проспект»

  • Капелла мальчиков и юношей «ИНГУР» (Ижевск, Удмуртская Республика, Россия)
  • Каунасский вокальный ансамбль «ACUSTO» (Каунас, Литва)
  • Вокально-хоровой ансамбль «Ensolei» (Ижевск, Удмуртская Республика, Россия)
  • Женский хор «Amarillas» Краснодарского государственного института культуры (Краснодар, Россия)
  • Детский хор «Renwen Philharmonic Treble Choir» (Ухань, Китай)
  • Муниципальный Камерный хор «Нижний Новгород» (Нижний Новгород, Россия)

8 АВГУСТА, вторник

14.00 — Римско-католическая церковь святого Станислава (ул. Союза Печатников, 22), ст. м. «Садовая», «Спасская», «Сенная пл.»

  • Академический хор Дальневосточного федерального университета (Владивосток, Россия)
  • Вокальный ансамбль «Небесные ласточки» ДШИ №1 им. М.П. Мусоргского (Тверь, Россия)
  • Полифонический хор «ANCORA» (Мерсин, Турция)
  • Ансамбль «Маячок» ДШИ при Дальневосточном государственном институте искусств (ДВГИИ) (Владивосток, Россия)
  • Хор «Appassionato» (Тырговиште, Румыния)
  • Камерный хор Дальневосточного федерального университета (Владивосток, Россия)

14.00 — Кафедральный собор святых Петра и Павла (Невский пр., 22/24), ст. м. «Невский проспект»

  • Хор «Armonia of Preveza» (Превеза, Греция)
  • Преображенский хор Прихожан Храма Христа Спасителя (Москва, Россия)
  • Хор Жемчужного Побережья (Нормандия, Франция)
  • Женский хор «NOKTIRNE» (Тукумс, Латвия)

19.00 –  Государственная академическая капелла Cанкт-Петербурга (наб. реки Мойки, 20), ст. м. «Невский проспект»


РОЗЫГРЫШ ГРАН-ПРИ
Концерт лауреатов XIII МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА
хоровых коллективов и вокальных ансамблей «ПОЮЩИЙ МИР» им. Юрия Фалика

9 АВГУСТА, среда

18.00 –  Государственная академическая капелла Cанкт-Петербурга (наб. реки Мойки, 20), ст. м. «Невский проспект»

             ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ

             Гала-концерт коллективов-участников


МАСТЕР-КЛАССЫ ФЕСТИВАЛЯ «ПОЮЩИЙ МИР» 2017


ДАТА

ВРЕМЯ, МЕСТО

МАСТЕР, ПАРТИТУРА

УЧАСТНИКИ

 

4 августа, пятница

15.30,

Шведская церковь

Игорь Матюхов,

С.Рахманинов «Богородице Дево»

(смеш. хор)

ПАРТИТУРА БУДЕТ ИСПОЛНЯТЬСЯ в КАЗАНСКОМ СОБОРЕ (может участвовать любой состав 

(смешанный, женский, мужской, детский)

- Хор «ODYSSÉES» (Клэ-Суи, Франция)
- Хор «Appassionato» (Тырговиште, Румыния), художественный руководитель – Бадеа Флорин Эмиль Николае

5 августа, суббота

17.00,  ДШИ № 4

Роландас Даугела,

Vaclovas Augustinas (1959)

«ANOJ PUSĖJ DUNOJĖLIO»

(смеш. хор)

- Академический хор ДВФУ (Владивосток, Россия)

5 августа, суббота

11.00, ДШИ № 4

Сергей Екимов,

А. Меллнас «Aglepta» («Волшебство)

(жен. хор)

- Женский хор «Amarillas» КГИК (Краснодар, Россия)

5 августа, суббота

11.00, ДШИ № 4

Игорь Матюхов,

Я. Дубравин «Это что за сказка»

(дет. хор)

- Детский хор «Серафимушка»
(с.Елыкаево, Кемеровская обл., Россия)
- Вокальный ансамбль «Небесные ласточки» ДШИ №1
им. М.П. Мусоргского (Тверь, Россия)
- Хор Школы по изучению иностранных языков им. Хуан Шэнга (Чэнду, Китай)
- Ансамбль «Маячок» ДШИ при ДВГИИ
- Коллектив хоровой студии «Аллегро» Центра детей и юношества (Ярославль, Россия), художественный руководитель – Алла Герберг

5 августа, суббота

12.00, ДШИ № 4

Сергей Екимов,

Русская народная песня в своб. обр.

С. Екимова «Ты ль река моя, реченька»

(жен. хор)

- Хор «Semiquaver» (Чжухай, Китай)
- Камерный хор Дальневосточного Федерального Университета

5 августа, суббота

12.00, ДШИ № 4

Лариса Яруцкая,

Я. Дубравин «О чём мечтают дети на планете»

(дет. хор)

- Детско-юношеский хор «Благовест»
(Губкин, Белгородская обл., Россия)
- Вокально-хоровой ансамбль «Ensolei» (Ижевск, Россия)

5 августа, суббота

12.00, ДШИ № 4

Милан Колена

Michael Bojesen «Gloria»

- Детский хор «Renwen Philharmonic Treble Choir» (Ухань, Китай), художественный руководитель – Чжоу Кай, дирижер – У Хао

5 августа, суббота

13.00, ДШИ № 4

Милан Колена

В. Мишкинис «Beneditus»

- Хор «Cantus» ДШИ №9 (Воронеж, Россия), художественный руководитель – Светлана Татьянченко

7 августа,

понедельник

12.00,

 Шведская церковь

Игорь Матюхов,

М. Ипполитов- Иванов «Благослови душе моя, Господа»

(смеш. хор)

ПАРТИТУРА БУДЕТ ИСПОЛНЯТЬСЯ в КАЗАНСКОМ СОБОРЕ, может участвовать любой состав 

(смешанный, женский, мужской, детский)

- Детский вокальный ансамбль «Я+Ты»
(п. Игра, Россия, Удмуртская Республика)
- Капелла мальчиков и юношей «ИНГУР»
(Ижевск, Удмуртская Республика, Россия)
- Мужской вокальный ансамбль «Русь»
(с. Селты, Удмуртская Республика, Россия)

 

назад к новостям
просмотров 184

Комментарии



Войдите, чтобы получить возможность оставлять комменатрии.