Вход

Главная > Новости > Хоровые новости > В Ярославле открылся XII Международный фестиваль студенческих и академических хоров «Веснушка»

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

наши партнеры

В Ярославле открылся XII Международный фестиваль студенческих и академических хоров «Веснушка»

29.04.2017 Ярославль

27 апреля в Ярославской  Государственной  филармонии прошло торжественное открытие Международного фестиваля студенческих и академических хоров «Веснушка».

Это музыкальное событие проходит в нашем городе уже двенадцатый раз. Участниками вокального форума станут 45 хоровых коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Челябинска, Иркутска, Ростова-на-Дону, Кирова, Нижнего Новгорода, Твери, Костромы, Ельца, Сарова, Тихвина, Буя, Рыбинска, Ростова и Красноармейска.        

Ярославль на фестивале представят камерный хор «ВОЗРОЖДЕНИЕ», вокальный ансамбль «ChristAll», камерный хор Дворца культуры имени А.М. Добрынина «ЛАУДА», академический хор имени Михаила Зиновьева, академический хор «ГАММА», мужской камерный хор  «ЯРОСЛАВСКИЙ СПЕВ», концертный хор «СИНЯЯ ПТИЦА» ДШИ №1, хор «ЭТЕРИЯ» Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова, хор Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского.

«Веснушка» - время знакомства со знаменитыми и недавно созданными хоровыми коллективами, с произведениями современных композиторов и почитаемых классиков, время встречи с молодым задором юных певцов и одухотворённостью старших поколений.

- «Стало доброй традицией ежегодно в нашем городе проводить два фестиваля - «Веснушку» и Международный фестиваль народных хоров и ансамблей. На эти мероприятия приезжает большое количество коллективов, многие из них давно стали нашими друзьями. Мы даже не приглашаем участников, они сами с большим удовольствием приезжают и отмечают высокий уровень организации фестивалей. В Ярославле на хорошем уровне развито хоровое движение. В прошлом году на всемирных хоровых играх в Сочи наши коллективы завоевали две серебряные медали, - отметила начальник управления культуры мэрии Ярославля Ольга Каюрова.

В рамках четырёх фестивальных дней на 10 концертных площадках Ярославля, Ростова, Рыбинска и Костромы состоятся 10 увлекательных концертов. Символы фестивального настроения - музыкальные произведения-шутки, которые каждый коллектив включает в своё выступление. На гала-концерте лучший коллектив-шутник будет награжден специальным дипломом и главным призом оргкомитета фестиваля.

28 апреля в 18.00 фестивальные концерты одновременно пройдут в четырёх городах. Ярославль услышит участников фестиваля в Актовом зале ЯрГУ имени П.Г. Демидова (ул. Советская,14), Кострома- в Концертном зале Института культуры и искусств Костромского государственного университета (ул. Пятницкая, 2). В Рыбинске фестиваль откроется концертом в Общественно-культурном центре (ул. Чкалова, 89). Концертная площадка Ростова – в гимназии имени А.Л. Кекина (ул. Моравского, д.6).

В этот же день в Детской школе искусств №1 в Ярославле (ул. Городской вал, 1) в 18.00 начнётся Концерт детских хоровых коллективов. А для самых преданных любителей хоровой музыки в 21.30 в ДК «Нефтяник» (Московский проспект,92) состоится одно из  наиболее популярных и ожидаемых событий фестиваля - традиционный «Ночной концерт».

назад к новостям
просмотров 1975

Комментарии