Вход

Главная > Новости > Хоровые новости > В Ялте прошел IV Международный фестиваль духовой музыки имени Василия Соколика «Фанфары Ялты»

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

наши партнеры

В Ялте прошел IV Международный фестиваль духовой музыки имени Василия Соколика «Фанфары Ялты»

30.05.2012 Украина

С 25 по 29 мая в Ялте прошел IV Международный фестиваль духовой музыки имени Василия Соколика «Фанфары Ялты».

В этом году в нем приняли участие музыканты из Белоруссии, Польши, Венгрии, Украины и  Приднестровья. Праздник посетило 14 больших оркестров и ансамблей. Многие коллективы приехали на фестиваль в третий и четвертый раз. В этом году в конкурсе, кроме духовых, приняли участие несколько танцевальных коллективов – клуб исторического танца «Феерия» и хореографический коллектив «Аквамарин» Ялтинской школы искусств, передает собкор «Аргументов недели – Крым» в Ялте.

В этот раз духовые оркестры выступали в городах и поселках Большой Ялты. Они устроили яркий капустник «Музыканты улыбаются» в Ялтинском центре культуры. В скверах и на площадях города звучала музыка для гостей и жителей. 

В этом году, как и в прошлом, было много лауреатов первых мест - благодаря разнообразию номинаций. Также музыканты получили три гран-при. Их обладателями стали полтавский муниципальный оркестр «Полтава», народный духовой оркестр «ВИЦИНЫ», исполнители из города Столбцы в Белоруссии и джазовый оркестр Ялтинской музыкальной школы имени Спендиарова.

Также по итогам фестиваля определили «Золотую трубу»: победителем стал Владимир РЕЦКИЙ из Белоруссии, и «Золотой саксофон», обладателем которого стал Александр БАКАЛО из муниципального оркестра «Полтава».

«За все время фестивалей нас посетили уже более 2000 музыкантов. Всегда приезжают прекрасные коллективы, и в будущем мы планируем только увеличивать число участников. Главное в духовой музыке – это тот эмоциональный подъем, который сопровождает ее. Это музыка для всех поколений. Фестиваль всегда помогает понять нам, что жизнь не просто хороша, а очень хороша», - рассказала организатор «Фанфар Ялты» Оксана СОКОЛИК.

назад к новостям
просмотров 1457

Комментарии