Вход

Главная > Новости > Хоровые новости > В Удмуртии прошёл межрегиональный фестиваль детского творчества «Гуждор»

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

наши партнеры

В Удмуртии прошёл межрегиональный фестиваль детского творчества «Гуждор»

14.06.2012 Удмуртия

Юные таланты со всей республики съехались в минувшие выходные в Воткинский район - 9 июня в селе Перевозное состоялся межрегиональный фестиваль детского творчества «Гуждор», в котором приняли участие более 300 юных артистов из городов и районов Удмуртии. Помимо концертных номеров зрителям были показаны мастер-классы по национальным играм, выставка работ мастеров народных промыслов Воткинского района.
Подготовкой столь масштабного проекта занимались специалисты управления культуры администрации района и муниципального образования «Перевозинское». Достойную встречу юных гостей провели сами жители села Перевозное, которые по собственной инициативе украсили главную улицу села, фасады и дворы своих домов.
Открывали фестиваль глава Воткинского района Андрей Русинов и заместитель министра культуры, печати и информации Удмуртии Наиля Собина. Они пожелали молодым талантам творческих успехов и поблагодарили ребят и их наставников за тот вклад, который они вносят в сохранение народного творчества и культурных традиций народов Удмуртии.
Как рассказала начальник управления культуры администрации Воткинского района Надежда Елькина, на фестиваль приехали творческие коллективы из 21 района республики – это ребята, которые занимаются в детских школах искусств и при сельских культурных центрах. «Воткинский район представлял образцовый фольклорный ансамбль «Колядки» Школы искусств пос. Новый, которым руководят Заслуженный работник культуры УР Ирина Кирилюк и преподаватель Детской школы искусств Анатолий Кирилюк. В течение фестивального дня ребята не только представили свои концертные номера, но и участвовали в игровых программах. Были организованы 4 площадки – «Перевозинское подворье», «Кукуевское подворье», «Кварсинское подворье», а также «Город мастеров». По окончании праздника все участники получили благодарности от Министерства культуры, печати и информации Удмуртии, а также ценные подарки – часы с символикой детского фестиваля «Гуждор».

назад к новостям
просмотров 1339

Комментарии