Вход

Внимание! Все вопросы по фестивалям просьба присылать на info@music-festivals.ru
Главная > Новости > Хоровые новости > В Томске прошел VIII Областной конкурс детских и юношеских академических хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Жаворонки»

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

наши партнеры

В Томске прошел VIII Областной конкурс детских и юношеских академических хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Жаворонки»

06.04.2017 Томск

30 марта 2017 г. завершился VIII Областной конкурс детских и юношеских академических хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Жаворонки». 

Ставший уже традиционным, конкурс ориентирован на популяризацию лучших образцов хоровой музыки русских, зарубежных композиторов, народной музыки, а также повышение художественно-исполнительского уровня коллективов, профессионального уровня руководителей, выявления и поддержки одаренных детей и молодежи Томской области.

Учредитель VIII Областного конкурса детских и юношеских академических хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Жаворонки» - Департамент по культуре и туризму Томской области. Соучредитель конкурса - Управление культуры Администрации г. Томска. Организатор конкурса – Областное государственное образовательное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Томский областной инновационный учебно-методический центр культуры и искусства».

Спонсором конкурса выступило акционерное общество «Транснефть – Центральная Сибирь», которое на протяжении многих лет оказывает помощь в организации творческих мероприятий для одаренных детей Томской области.

Участниками конкурса стали хоровые коллективы и вокальные ансамбли детских школ искусств, учреждений дополнительного образования детей и общеобразовательных школ г. Томска и Томской области. В 2017 году среди участников - 51 коллектив (26 хоровых коллективов и 25 вокальных ансамблей), общее количество конкурсантов около 1000 человек. Наряду с томичами  в конкурсе приняли участие коллективы из районов Томской области: из Томского, Александровского, Кожевниковского, Асиновского, Каргасокского, Чаинского, а также из г. Стрежевой и г. Северск. Вокальные ансамбли из г. Стрежевого и села Александровского впервые приняли участие в заочном формате.

 

Мастерство коллективов оценивало профессиональное жюри: Сотников Виталий Вячеславович, заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный работник культуры РФ зав. кафедрой хорового дирижирования Института искусств и культуры ТГУ, профессор (г. Томск)-председатель жюри; Гончарова Елена Александровна, доцент Кемеровского государственного университета культуры и искусств, руководитель хора «Камертон» ДШИ № 45 г. Кемерово (дипломанта международных конкурсов) (г. Кемерово); Рудзей Елена Валерьевна, доцент кафедры дирижирования Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки; руководитель сводного детского хора Новосибирской области, лауреат международных конкурсов (г. Новосибирск).

 

Конкурсные прослушивания проходили два дня: 28 марта хоровые коллективы выступали с конкурсной программой в Органном зале Томской областной филармонии, 29 марта вокальные ансамбли – в Детской школе искусств № 1 города Томска. В заключительный день конкурса члены жюри и руководители коллективов встретились в формате «круглого стола» и обсудили итоги конкурса. Для хормейстеров Рудзей Елена Валерьевна, член жюри, провела практический мастер-класс.

 

Закрытие VIII Областного конкурса детских и юношеских академических хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Жаворонки» состоялось 30 марта 2017 года в органном зале Томской областной филармонии, где в соответствии с решением жюри звание Лауреатов I степени были удостоены 15 коллективов; звание Лауреатов II степени - 12 коллективов; звание Лауреатов III степени - 7 коллективов; звание Дипломантов – 5 коллективов. Единогласным решением жюри ГРАН-ПРИ конкурса присужден  старшему составу Образцового коллектива вокального ансамбля «Por de Vua» (старший состав) МБОУДО «Детская школа искусств № 1 им. А. Г. Рубинштейна» города Томска, руководитель Коваленко Юлия Николаевна, концертмейстер  Размахнина Юлия Васильевна. Также по итогам конкурса жюри были определены лучший дирижер и лучшие концертмейстеры. В завершении всех торжеств состоялся заключительный Гала-концерт лучших коллективов конкурса.

 

Дипломами Лучший концертмейстер награждены:

1 Размахнина Юлия Васильевна

Образцовый коллектив вокальный ансамбль «Por de Vua» (старший состав),МБОУДО 1 Детская школа искусств № 1 им. А. Г. Рубинштейна» Города Томска.

2 Гавриленко Марина Александровна

Вокальный дуэтМАОУДО «Детская школа искусств № 3» Города Томска

3 Юрьева Мария Алексеевна

Образцовый коллектив концертный хор «Фантазия», МАОУ СОШ № 51 города Томска, СП «Томская хоровая школа», город Томск.

 4 Коновалова Татьяна Викторовна.

Младший хор «Тоника», МАОУ СОШ с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла № 58 города Томска.

 

Дипломом «Лучший дирижер» награждена Замараева Светлана Анатольевна, руководитель Образцового самодеятельного коллектива вокальной студии «Радуга» МБОУДО «Детская школа искусств № 5» Города Томска

 

Диплом за высокий профессионализм и качество вокальной подготовки учеников получила Коваленко Юлия Николаевна, руководитель Образцового коллектива вокального ансамбля «Por de Vua», Образцового коллектива концертного хора «Подснежник» МБОУДО «Детская школа искусств № 1 им. А. Г. Рубинштейна» Города Томска.

           

Участникам конкурса вручены благодарственные письма, Лауреатам – дипломы и ценные подарки.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА

Дипломанты

 

1 Вокальный ансамбль «Аллегро» музыкально-хоровой школы-студии «Мелодия»

МАОУ ДО Дворец творчества детей и молодежи города Томска

Руководитель: Пугачева Альбина Васильевна

Концертмейстер: Евсюткин Иван Викторович

 

2 Вокальный ансамбль образцового самодеятельного коллектива вокальной студии «Радуга» (младший состав)

МБОУДО «Детская школа искусств № 5» Города Томска

Руководитель: Широкова Рамиля Миассаровна

Концертмейстер: Минаева Елена Борисовна

 

3 Вокальный ансамбль «Контраст»музыкально-хоровой школы-студии «Мелодия»

МАОУ ДО Дворец творчества детей и молодежи города Томска

Руководитель: Пугачева Альбина Васильевна

Концертмейстер: Евсюткин Иван Викторович

 

4 Вокальный дуэт

музыкально-хоровой школы-студии «Мелодия»МАОУ ДО Дворец творчества детей и молодежи города Томска

Руководитель: Пугачева Альбина Васильевна

Концертмейстер: Евсюткин Иван Викторович

 

5 Вокальный ансамбль «Детство»

МБУДО «Детская школа искусств», с. Александровское, Томская область

Руководитель: Денькина Ирина Николаевна

Концертмейстер: Радченко Оксана Васильевна

 

Лауреаты 3 степени

 

 1 Хор мальчиков «TEMPRANO» хоровой студии «Глория»

МАОУ ДО Дворец творчества детей и молодежи города Томска

Руководитель: Зарубина Наталья Петровна

Концертмейстер: Петрова Елена Львовна

 

2 Хоровой коллектив «Настроение»

МАОУ ДО ДЮЦ «Звёздочка» города Томска

Руководитель: Жданова Анастасия Жановна

Концертмейстер: Белаш Полина Вячеславовна

Саксофон: Попов Виктор Александрович

 

3 Младший хор хорового отделения

МАОУДО «Детская школа искусств № 3» Города Томска

Руководитель: Гусева Елена Юрьевна

Концертмейстер: Романенко Анна Александровна

 

4 Младший хор «Фантазия»

МАОУ СОШ № 51 СП «Томская хоровая школа», город Томск

Руководитель: Лаптева Светлана Михайловна

Концертмейстер: Кузнецова Клавдия Ивановна

 

5 Хор юношей «Глория»

МАОУ ДО Дворец творчества детей и молодежи города Томска

Руководитель: Варенцова Элеонора Дмитриевна

Концертмейстер: Котылев Дмитрий Евгеньевич

 

6 Образцовый вокальный ансамбль «Росинки» (старшая группа) 

МАОУДО «Детская школа искусств № 4» города Томска

Руководители: Тимофеева Елена Андреевна, Фомина Елена Вениаминовна

Концертмейстер: Игумнова Ирина Юрьевна

 

7 Вокальный ансамбль «Campanelli»

МБОУ ДО «Подгорнская детская музыкальная школа», с. Подгорное, Томская область

Руководитель: Шаталова Светлана Михайловна

Концертмейстер: Мерзлякова Анжелика Геннадьевна

 

Сертификат на бесплатное участие в VI Международном конкурсе «Сибириада» г. Кемерово

в декабре 2017 года

Образцовый коллектив концертный хор «Подснежник»

МБОУДО «Детская школа искусств № 1 им. А. Г. Рубинштейна»

Города Томска, Руководитель Коваленко Юлия Николаевна

 

Лауреаты 2 степени 

 

1 Младший хор «Алые паруса»

МБОУ ДО «Детская музыкальная школа № 4» Города Томска

Руководитель: Климанова Юлия Валерьевна

Концертмейстер: Барнашова Тамара Александровна

 

2 Младший хор музыкально-хоровой школы-студии «Мелодия»

МАОУ ДО Дворец творчества детей и молодежи города Томска

Руководитель: Хромова Елена Анатольевна

Концертмейстер: Бубович Екатерина Алексеевна

 

3 Младший хор «Созвучие»

МБОУ ДО «Детская школа искусств п. Молодежный», п. Молодежный, Томская область

Руководитель: Стракович Анна Юрьевна

Концертмейстер: Прохоренко Екатерина Владимировна

 

4 Средний хор хоровой студии мальчиков и юношей «Глория»

МАОУ ДО Дворец творчества детей и молодежи города Томска

Руководитель: Коновалова Оксана Вадимовна

Концертмейстер: Труш Ольга Юрьевна

 

5 Старший хор музыкально-хоровой школы-студии «Мелодия»

МАОУ ДО Дворец творчества детей и молодежи города Томска

Руководитель: Васильева Елена Владимировна

Концертмейстер: Рожкова Ольга Валерьевна

 

6 Вокальный ансамбль мальчиков

МБОУДО «Детская музыкальная школа № 4» Города Томска

Руководитель: Климанова Юлия Валерьевна

Концертмейстер: Барнашова Тамара Александровна

 

7 Вокальный ансамбль «Гармония»

МБОУДО «Детская музыкальная школа № 4» Города Томска

Руководитель: Климанова Юлия Валерьевна

Концертмейстер: Барнашова Тамара Александровна

 

8 Вокальный ансамбль «Настроение»

МАОУ ДО ДЮЦ «Звёздочка» города Томска

Руководитель: Рожкова Ольга Дмитриевна

Концертмейстер: Иванина Татьяна Дмитриевна

 

9 Вокальный ансамбль «Юность»

МАУДО ЗАТО Северск «Детская школа искусств», ЗАТО Северск, Томская область

Руководитель: Шахворостова Людмила Александровна

Концертмейстер: Шевлякова Ирина Николаевна

 

10 Вокальный ансамбль «Дорога добра»

МАОУ ДО «Асиновская детская школа искусств», г. Асино, Томская область

Руководитель: Челядинова Лариса Александровна

Концертмейстер: Шубарова Ольга Николаевна

 

11 Вокальный дуэт

МАОУДО «Детская школа искусств № 3» Города Томска

Руководитель: Романюк Елена Владимировна

Концертмейстер: Гавриленко Марина Александровна

 

12 Вокальный ансамбль «Камертон»

МАОУДО «Детская школа искусств № 3» Города Томска

Руководитель: Пинжина Анастасия Сергеевна

Концертмейстер: Тюрина Елена Николаевна

Лауреаты 1 степени

 

 1 Хор мальчиков

МБОУДО «Детская школа искусств № 1 им. А. Г. Рубинштейна» Города Томска

Руководитель: Сальникова Лариса Алексеевна

Концертмейстер: Пчелкина Елена Юрьевна

 

2 Младший хор хорового отделения

МБОУДО «Детская школа искусств № 1 им. А. Г. Рубинштейна» Города Томска

Руководитель: Копылова Елена Александровна

Концертмейстер: Гайдарова Оксана Алексеевна

 

3 Младший хор Образцового самодеятельного коллектива вокальной студии «Радуга»

МБОУДО «Детская школа искусств № 5» Города Томска

Руководитель: Широкова Рамиля Миассаровна

Концертмейстер: Минаева Елена Борисовна

 

4 Образцовый хоровой коллектив «Радуга» (младший состав)

МАУДО ЗАТО Северск «Детская школа искусств»,

ЗАТО Северск, Томская область

Руководитель: Байгулова Юлия Мирославна

Концертмейстеры: Андреева Алена Анатольевна, Дмитрова Наталья Александровна

 

5 Средний хор музыкально-хоровой школы-студии «Мелодия»

МАОУ ДО Дворец творчества детей и молодежи города Томска

Руководитель: Васильева Елена Владимировна

Концертмейстер: Черепанова Наталья Ивановна

 

6 Образцовый самодеятельный коллектив вокальной студии «Радуга» (средний хор)

МБОУДО «Детская школа искусств № 5» Города Томска

Руководитель: Замараева Светлана Анатольевна

Хормейстер: Трехнова Валентина Владимировна

Концертмейстер: Кулакова Юлия Александровна

 

7 Образцовый коллектив концертный хор «Подснежник»

МБОУДО «Детская школа искусств № 1 им. А. Г. Рубинштейна» Города Томска

Руководитель: Коваленко Юлия Николаевна

Концертмейстер: Размахнина Юлия Васильевна

 

8 Образцовый хоровой коллектив «Радуга» (старший состав)

МАУДО ЗАТО Северск «Детская школа искусств»,

ЗАТО Северск, Томская область

Руководитель: Байгулова Юлия Мирославна

Концертмейстер: Андреева Алена Анатольевна

 

9 Сводный хор

МАОУДО Детская школа искусств № 4 города Томска

Руководитель: Фомина Елена Вениаминовна

Концертмейстер: Шаранда Юлия Николаевна

 

10 Образцовый коллектив концертный хор «Фантазия»

МАОУ СОШ № 51 города Томска, СП «Томская хоровая школа», город Томск

Руководитель: Богданова Наталья Анатольевна

Концертмейстер: Юрьева Мария Алексеевна

 

11 Образцовый коллектив вокальный ансамбль «Por de Vua» (младший состав)

МБОУДО «Детская школа искусств № 1 им. А. Г. Рубинштейна» Города Томска

Руководитель: Коваленко Юлия Николаевна

Концертмейстер: Размахнина Юлия Васильевна

 

12 Вокальный ансамбль «Камертончик»

МАОУДО «Детская школа искусств № 3» Города Томска

Руководитель: Пинжина Анастасия Сергеевна

Концертмейстер: Тюрина Елена Николаевна

 

13 Образцовый вокальный ансамбль «Росинки» (средняя группа)

МАОУДО Детская школа искусств № 4 города Томска

Руководитель: Фомина Елена Вениаминовна

Концертмейстер: Шаранда Юлия Николаевна

 

14 Вокальный ансамбль «Созвучие»

МБОУДО «Каргасокская детская школа искусств», с. Каргасок, Томская область

Руководитель: Иванова Татьяна Васильевна

Концертмейстер: Мараховская Александра Николаевна

 

15 Вокальный ансамбль образцового самодеятельного коллектива вокальной студии «Радуга» (старший состав)

МБОУДО «Детская школа искусств № 5» Города Томска

Руководитель: Замараева Светлана Анатольевна

Хормейстер: Трехнова Валентина Владимировна

Концертмейстер: Кулакова Юлия Александровна 

Лауреат Гран-при

 

 Образцовый коллектив вокальный ансамбль «Por de Vua» (старший состав)

МБОУДО «Детская школа искусств № 1 им. А. Г. Рубинштейна» Города Томска

Руководитель: Коваленко Юлия Николаевна

Концертмейстер: Размахнина Юлия Васильевна

 

 

 Лучший концертмейстер

 

1 Размахнина Юлия Васильевна

Образцовый коллектив вокальный ансамбль «Por de Vua» (старший состав),МБОУДО «Детская школа искусств № 1 им. А. Г. Рубинштейна» Города Томска.

 

2 Гавриленко Марина Александровна

Вокальный дуэтМАОУДО «Детская школа искусств № 3» Города Томска

 

3 Юрьева Мария Алексеевна

Образцовый коллектив концертный хор «Фантазия», МАОУ СОШ № 51 города Томска, СП «Томская хоровая школа», город Томск.

 

4 Коновалова Татьяна Викторовна

Младший хор «Тоника», МАОУ СОШ с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла № 58 города Томска.

Лучший дирижер

 

Замараева Светлана Анатольевна,

руководитель Образцового самодеятельного коллектива

вокальной студии «Радуга»

МБОУДО «Детская школа искусств № 5» Города Томска

 

 

Диплом за высокий профессионализм и
качество вокальной подготовки учеников 

 

Коваленко Юлия Николаевна,

руководитель Образцового коллектива вокального ансамбля «Por de Vua»,

Образцового коллектива концертного хора «Подснежник»

МБОУДО «Детская школа искусств № 1 им. А. Г. Рубинштейна»

Города Томска.

назад к новостям
просмотров 1221

Комментарии



Войдите, чтобы получить возможность оставлять комменатрии.