Вход

Главная > Новости > Хоровые новости > В Самарской области прошел фольклорный фестиваль «Масторавань тундо»

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

наши партнеры

В Самарской области прошел фольклорный фестиваль «Масторавань тундо»

21.06.2012 Самарская область

10 июня 2012 года в лесопарке села Клявлино Самарской области состоялся XIV областной фольклорный фестиваль «Масторавань тундо», который проводился в рамках празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства и был приурочен к 300-летию эрзянского села Старый Маклауш Клявлинского района.

Сразу хочется сказать, как замечательно был подготовлен  фестиваль, проходящий в этом году так далеко от областной столицы (его организаторами выступили Самарская региональная общественная организация «Мордовский национально-культурный центр «Масторава», администрация муниципального района Клявлинский при поддержке министерства культуры Самарской области и ГКУ Самарской области «Дом дружбы народов»).
Клявлинцы до мелочей продумали все детали приема участников и гостей праздника, несмотря на то, что в мероприятии приняли участие не менее двух тысяч человек. Очень тепло были встречены делегации из Самарской и соседних областей — всех несколько раз накормили горячей едой, причем очень вкусной,  настоящей,  деревенской, а сами хозяева радушно откликались на любую просьбу гостей … Праздник действительно был организован на самом высоком уровне, клявлинцы готовились к этому дню, повинуясь естественному движению души — здесь во всем чувствовались неповторимость национального менталитета, неподдельный интерес к культуре эрзян и мокшан, радовал глаз яркий колорит красивейших национальных костюмов.
Уже в самом начале фестиваля  произошло «обыкновенное чудо» — в окрестностях Клявлино шел дождь, несколько капель упало и на фестивальную площадку, однако никто не волновался – почему-то все верили, что народ, такой близкий к воде, лесу и земле, «сумеет договориться» с небесными силами о хорошей погоде для такого большого праздника. Конечно же, так оно и вышло. Но, наверное, и дождь не испугал бы людей – с раннего утра они шли на площадку среди приволья лесопарка, и чувствовалось по всему, какой это долгожданный и желанный для всех праздник. А делегации из районов и городов Самарской области в это время обустраивали свои «Раськень кудо» («Народные дома») с таким же трепетным ожиданием праздника – все хлопотали, словно хозяйка в собственном доме перед встречей дорогих гостей.
Но вернемся на фестивальные площадки, где национальные творческие коллективы и делегации из муниципальных районов Клявлинский, Исаклинский, Шенталинский, Похвистневский, Кошкинский, Сергиевский, Челно-Вершинский, Нефтегорский Самарской области, Северный и Бугурусланский Оренбургской области, а также из городов Самара, Тольятти, Сызрань, Отрадный представили свои замечательные выставки. Как всегда, на столах стояли букеты душистых полевых цветов, а рядом с ними – произведения народного декоративно-прикладного искусства, блюда национальной кухни: пироги и блины, лучше которых представить нельзя, квас – на каждом столе неповторимый по вкусу, колоритные «медвежьи лапы» («овтонь лапат»), варёная картошка и грибы, кулага — своего рода кисель из солода, ржаной муки и калины, сладкая спелая клубника…
В этом году можно было поучиться редкому искусству изготовления традиционного музыкального инструмента «нудей», мастер-класс по изготовлению дудочки из тростника давал Сергей Сидоров из Шенталинского района. На спортивной площадке можно было поиграть в национальные игры, а также в баскетбол и волейбол. Впервые на фестивале было много профессиональных спортсменов из Самары, Тольятти и Оренбургской области, в том числе знаменитый боксер, эрзя по отцу, Василий Шишов, обладатель Кубка Мира, чемпион Мира, многократный чемпион Европы и СССР.
На празднике можно было приобрести диски с эрзянскими и мокшанскими песнями – их привезли из Мордовии. Все желающие могли познакомиться с национальной прессой – зрителям раздавали областную газету «Валдо ойме» («Светлая душа) и федеральную «Финно-угорскую газету». Свежие номера газет эрзяне и мокшане читали с большим удовольствием, а кто-то именно здесь впервые познакомился с этими изданиями…
Клявлинцы постарались наиболее полно представить этнографическое богатство культуры своего района – жители села Добрино привезли шедевры русской национальной кухни в местном варианте. А в селе Назаровка живут крящены – крещеные татары. У них особенные колоритные наряды – головные уборы из бисерной сетки, мониста, очень практичная обувь – калоши, которые обувают на красивые белые вязаные носки…
Одна из девушек села Назаровка на этом национальном празднике выходила замуж. Представители районного управления ЗАГС подготовили настоящую свадебную церемонию – такого еще на фестивале «Масторава» не было. Жених – Геннадий Макаров, «настоящий эрзянин», невеста – Гозель Тойлыева (маленькой девочкой приехала из Туркмении в Назаровку, родную деревню мамы, крященки, здесь все говорят про нее – «наша, клявлинская»). Торжественная регистрация заключения брака проходила по всем правилам, но привычную церемонию расцветили национальные костюмы на молодых, от сердца спетые песни народного  ансамбля «Оймине» («Душечка») Старо-Маклаушского сельского Дома культуры.
Затем был показан старинный обряд – ввод невесты в дом жениха,  звучали слова похвалы молодой жене, хозяйке, устроительнице и продолжательнице жизни. Молодоженов поздравили министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Николай Домке, глава муниципального района Клявлинский Иван Соловьев, депутат Губернской Думы Александр Ларионов – и, как принято, вручили им подарки. Потом, подхваченные волной этого светлого веселья, гости пошли по «домам» всех делегаций. Сколько было на этом празднике встреч людей, живущих далеко друг от друга, но издавна объединенных высоким духовным настроем «Масторавы»!
И вот – торжественное открытие мероприятия. Почетное право открыть областной фестиваль предоставили председателю областного национально-культурного центра «Масторава» Любови Колесниковой. Глава района Иван Соловьев зажег факел фестиваля, символизирующий родовую свечу «штатол», который объединяет всех эрзян и мокшан. Затем министр Николай Домке вручил награды Губернатора Самарской области активистам «Масторавы» за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие мордовской национальной культуры на территории Самарской области. Почетные грамоты и ценные подарки получили Татьяна Мещанова – заместитель председателя Исаклинского районного общества «Масторава» (в течении многих лет она была руководителем детского народного фольклорного ансамбля «Вишка лейне» («Маленькая речка»), Сергей Сидоров — художественный руководитель народного фольклорного ансамбля «Чилисема» с.Багана Шенталинского района, Нина Черных — солистка народного хора «Масторава» (г. Самара). Вручались также Благодарности Губернатора и Самарской Губернской Думы.
На праздник приезжала представительная делегация из Республики Мордовия: Александр Лузгин — министр по национальной политике Республики Мордовия, Юрий Мишанин — директор Поволжского центра культур финно–угорских народов, Иван Карпов — представитель исполкома Совета Всероссийского общественного движения мордовского (мокшанского, эрзянского) народа. Александр Лузгин в качестве подарка привез большую куклу в национальном костюме, которая будет украшать музей при НКЦ «Масторава» в Самаре.
Собравшихся поздравили представители многих городов и районов Самарской  и Оренбургской областей, региональной мордовской автономии Пензенской области, мордовского центра Нижегородской области «Ялгат». Поднялись на сцену и руководители национально-культурных организаций Самарской области: Ирбег Хугаев — председатель Самарской областной общественной организации «Осетинский национально-культурный центр «Алания», Токтарбай Дусенбаев — президент Самарской региональной казахской национально-культурной автономии «АК ЖОЛ», Федеральной национально-культурной автономии казахов России. Ширван Керимов, член Общественной палаты Самарской области, председатель Самарской областной общественной организации «Лига азербайджанцев Самарской области», нашел замечательные, полные чувства и доброго юмора слова о том, что сближает разные народы Самарской области. Он подарил организаторам праздника фильм о «Наврузе» – празднике обновления природы и торжества земледелия, который так близок по духу «Мастораве». И ещё он поблагодарил клявлинцев и всех жителей области за то, что принимают приезжающих в наш край по разным обстоятельствам уроженцев соседних государств.
…Весь день здесь, над клявлинскими лесами и полями, звучали эрзянские и мокшанские песни. И снова всех тронул подлинностью интонации фольклорный ансамбль «Оймине» («Душечка»). Солистка Волжского народного хора им. Милославова Людмила Дюдяева, как всегда, выступила с профессиональным блеском, темпераментом и грацией — она исполнила мокшанскую, эрзянскую и русскую песни. Зрители не могли удержаться на своих местах, они выходили и плясали перед сценой, поддерживая любимую артистку своим хороводом.
Затем выступили творческие коллективы Исаклинского района: народный фольклорный ансамбль «Умарина» («Яблонька»), руководитель — Елена Захарова и детский народный ансамбль «Вишка лейне» («Маленькая речка»), руководитель — Татьяна Глухова. Они занимаются на базе Старо-Вечкановского сельского Дома культуры. «Вишка лейне» в этом году отмечает 25-летний юбилей, но остается юным коллективом – с большим удовольствием в ансамбль приходят новые дети.
Поддержал свою высокую репутацию Самарский народный хор “Масторава” (художественный руководитель – Виктор Сульдин). Очень тепло встречали клявлинцы своих земляков, солистов «Масторавы» Вячеслава Измаилова и Нину Черных, которые также исполнили эрзянские песни. Ансамбль «Горнипов» Северного района Оренбургской области пел ярко, с задором, напоминающим традиции казачьего пения – многие его солисты поют и в ансамбле «Северяночка», а он как раз придерживается этих традиций.
В этот праздничный день все были хороши и своеобычны: народный самодеятельный фольклорный коллектив «Мазы лей» Челно-Вершинского района,   народный ансамбль «Карголей», вокальный ансамбль «Чевгель» и  вокальный ансамбль «Селяночка» Сергиевского района, творческий коллектив «Велепе» («Околица») Степно-Шенталинского сельского Дома культуры Кошкинского района, фольклорный коллектив г. Сызрань «Морыця нармунь» («Поющая птица»),
народный ансамбль «Ялгат» («Друзья») из Похвистневского района, коллективы «Эрзяночка» и «Вельмема» из Нефтегорского района, творческий коллектив «Лайме» («Черемуха») г. Тольятти, народный ансамбль «Чилисема» («Зоренька») Шенталинского района, «Чуди лей» — из г. Отрадный и Похвистневского района (два коллектива с одинаковым названием), «Зорява» — из Бугурусланского района, дуэт «Ялгинеть» в составе Татьяны Суродиной и Любови Курбатовой Новоспасского СДК Приволжского района. По-настоящему всех порадовали солисты Екатерина Петрова и Галина Баратяк (Клявлинский район), Любовь Колесникова, Анатолий Глухов, Алёна Гаранина, Виктор Рауткин (г. Самара). Талантливая девушка Екатерина Петрова приехала из Тольятти, но начинала петь совсем еще маленькой в сельском Доме культуры села Старый Маклауш в детском коллективе «Умарина», руководителем которого была Татьяна Мамонова. Видимо, куда бы мы ни уезжали, где бы ни учились и не работали, родная земля всегда зовет нас к себе…
На родном языке обратился к участникам фестиваля самарский эрзянский поэт Числав Журавлёв, он прочитал несколько стихотворений на эрзянском и русском языках — музыка эрзянского слова была удивительно созвучна этому высокому собранию родных по духу людей. Поэт привез на праздник свои книги, многие подходили к нему, знакомились, просили фотографироваться. Как всегда, Числав Григорьевич подписывал и дарил книги всем желающим, а истинные почитатели его таланта с радостью листали его книги и здесь же начинали читать стихи на родном эрзянском…
В заключении ведущая праздника, клявлинская красавица-эрзянка Наталья Курбатова и Любовь Колесникова от всей души поблагодарили организаторов и всех гостей праздника. На самарской земле фестиваль проходил уже в четырнадцатый раз, но с таким размахом, так достойно, красиво и душевно праздник прошёл впервые… Спасибо вам, клявлинцы! Уледе шумбра!

Вера Алексеева, Наталия Харитонова

назад к новостям
просмотров 1684

Комментарии