Вход

Главная > Новости > Хоровые новости > В русских школах Эстонии возрождается хоровое искусство

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

наши партнеры

В русских школах Эстонии возрождается хоровое искусство

24.04.2012

В таллинском Центре русской культуры прошел VI Международный вокально-хоровой фестиваль "Камертон - 2012", цель которого - возрождение хорового искусства в школах Эстонии с русским языком обучения. Об этом 24 апреля сообщили в Ассоциации национальных меньшинств Эстонии, отметив, что Эстония была представлена вокально-хоровыми коллективами из Нарвы, Нарва-Йыэсуу, Кохтла-Ярве, Ахтме (северо-восточная Эстония) и Таллина. Только в Таллине хоры работают уже в семи русских гимназиях. Гостями фестиваля стали российские коллективы - хор "Весна", хор детской школы искусств им.Д. Бортнянского, детский и молодежный камерный хоры вокально-хоровой студии "Исток" из Санкт-Петербурга, хор девочек детской музыкальной школы им. Аренского из Новгорода. В общей сложности в фестивале приняли участие 600 участников: 37 солистов, 20 ансамблей, 13 хоров.

Председателем жюри фестиваля "Камертон-2012" традиционно выступил пианист и композитор, председатель Русского филармонического общества Владимир Игнатов, а членом жюри - главный дирижер и руководитель детской хоровой студии "Радуга" центра творчества "Кулло" Наталья Кузина.

Первый день фестиваля был отдан солистам и ансамблям, а во втором звучали только хоры. Жюри оценивало выступления по уровню подготовки, и отмечало дипломами первой, второй и третьей степени. Программа сводных хоров предусматривала обязательное исполнение русской и эстонской песни, а также песни, написанной композиторами специально для детского хора.

назад к новостям
просмотров 1491

Комментарии