Вход

Главная > Новости > Хоровые новости > В Ростове Великом прошел фольклорный фестиваль "Живая старина"

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

наши партнеры

В Ростове Великом прошел фольклорный фестиваль "Живая старина"

11.06.2012 Ростов Великий

 

24-26 мая в Ростове Великом прошел межрегиональный фестиваль музыки и ремесел "Живая старина". Его празднование традиционно проходило на территории государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» и было приурочено к дням славянской письменности и культуры.

Фестиваль «Живая старина» - это время, когда в Ростове «оживает» звуковая среда средневекового города. Три дня территория Ростовского кремля во власти колокольных звонов хоровой духовной музыки и древнерусских инструментов, народных промыслов, русских забав и исторических реконструкций.

Воссоздавать картину музыкального быта древнего града на десятую по счету «Живую старину» приехали творческие коллективы из Москвы, Подольска, Череповца, Самары, Санкт-Петербурга, Киева и других городов. Участников из года в год становится больше и программа все шире. Изменился и сам формат проведения фестиваля.

Территория Кремля на всем протяжении праздника напоминала большую фольклорную массовку. Одновременно на разных площадках выступления творческих коллективов, народные игры и развлечения с вовлечением в процесс зрителей. Мужскую доблесть демонстрировали участники клубов исторических реконструкций, предлагающие желающим пострелять из лука и арбалета или сойтись в поединке с рыцарем, например из ростовского клуба «Мьельнир».

На фоне всего праздничного действа бурно кипела работа ярмарки «Улица мастеров» с торговыми рядами и ремесленными мастер-классами, где на глазах у публики рождались изделия народных промыслов - гончарного, эмальерного, кузнечного и других дел мастеров. На торжественном закрытии праздника всем его участникам - памятные дипломы.

На прощание большой концерт колокольных звонов как приглашение гостям и жителям Ростова на будущий год - принять участие в межрегиональном фестивале «Живая старина», атмосфера которого позволила многим совершить путешествие в глубь веков и без пресловутой машины времени. 

назад к новостям
просмотров 1334

Комментарии