Вход

Главная > Новости > Хоровые новости > В Москве прошла встреча молодых композиторов, посвященная современному хоровому репертуару а капелла.

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

наши партнеры

В Москве прошла встреча молодых композиторов, посвященная современному хоровому репертуару а капелла.

24.02.2017 Москва

21 февраля 2017 г. в 15 часов в малом зале Московского дома композиторов (Брюсов пер., 8/10) состоялась встреча Ирины Вячеславовны Рогановой – руководителя Молодежной капеллы «Гармония», члена Президиума ВХО, организатора семинара для дирижёров и композиторов «Летняя школа» (г. Гатчина) с молодыми композиторами и дирижёрами, студентами и выпускниками московских вузов. На встрече также были гости – молодые композиторы из Казани и Тамбова. Подобные встречи проводятся уже три года во время «Летней школы» – семинара для композиторов и хормейстеров, проходящего в Гатчине в конце июня: http://music-festivals.ru/festivals/seminary-master-klassy/letnyaya-shkola-khormeysterov. Этим летом семинар будет проходить в четвёртый раз. Поскольку главным для композиторов во время семинара является написание собственного произведения в сжатый период времени, на знакомство с другими партитурами времени остаётся крайне мало. Это и послужило поводом для встречи, посвященной современному хоровому репертуару а капелла.

Более двух часов присутствующие прослушивали хоровые произведения отечественных и зарубежных композиторов, часто звучащие на международных хоровых конкурсах и фестивалях. Некоторые из представленных сочинений являлись обязательными на международных конкурсах. И хотя по изображению на экране анализировать партитуры не так просто, но всё же присутствующие смогли познакомиться с современными приёмами хорового письма, стилевыми особенностями разных жанров, индивидуальным почерком отдельных широко известных хоровых композиторов из разных стран.

В начале беседы особое внимание было уделено произведениям а капелла для младшего детского хора. Оригинальных отечественных произведений в этом жанре мало и руководители хоров зачастую самостоятельно адаптируют и упрощают сочинения, написанные для однородного или смешанного хора. Отрадно отметить, что в последние годы появился ряд новых интересных произведений для коллективов младшей хоровой ступени. Часть из них вошла в первую тетрадь репертуара для детского хора а капелла (см. http://www.compozitor.spb.ru/catalog/?ELEMENT_ID=24313). Это циклы и отдельные сочинения московского композитора Алексея Ларина – одного из постоянных ведущих мастер-классов «Летней школы», петербуржца Андрея Думченко, а также написанные по просьбе составителя сборника И.В. Рогановой пьесы для начинающих (простое двухголосие а капелла) Татьяны Шкербиной, председателя Челябинского отделения Союза композиторов РФ, два маленьких цикла недавно ушедшего замечательного ростовского композитора Виталия Ходоша и другие произведения. Кроме вышеназванных авторов, звучали имена других отечественных композиторов – Ефрема Подгайца, Антона Вискова и зарубежных – Стивена Лика, Нэнси Тэлфер, Селги Менце, Йозефа Свидера, Кнута Нюштеда, Эрика Эшенвальдса и многих других. Всем интересующимся современной зарубежной музыкой был представлен «Краткий справочник», содержащий информацию о хоровом творчестве 52 современных зарубежных композиторов.

Ассоциация дирижёров детских и молодёжных хоров Северо-Западного региона РФ, президентом которой является И.В. Роганова, отметила в 2016 году своё пятилетие. За прошедшие годы сложился круг коллективов, постоянно исполняющих современную отечественную и зарубежную музыку, что позволило успешно провести ряд больших концертов. Это и ежегодный концерт, приуроченный к награждению лауреатов конкурса композиторов «Хоровая лаборатория. XXI век», и весенние концерты ассоциации. Ставший ежегодным хоровой фестиваль «Зеркало времени», проходящий на сцене Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, в апреле 2018 хотим посвятить премьерам хоровых сочинений для детских и юношеских хоровых коллективов и приглашаем к сотрудничеству молодых авторов. Надеемся заинтересовать их перспективой участия в фестивале. Присылайте предлагаемые произведения не позднее сентября 2017  на адрес: choirharmony@gmail.com. В теме письма необходимо указать "Для участия в фестивале «Зеркало времени» - 2018" . Отбор произведений возможно будет сделать и в рамках предстоящего семинара композиторов «Летняя школа».

Хотелось бы высказать слова благодарности композитору Алексею Ларину и заместителю Генерального директора Московского дома композиторов Алле Седовой за помощь в организации встречи, а Тихону Горячеву за обеспечение технической стороны.

назад к новостям
просмотров 8675

Комментарии