Вход

Главная > Новости > Хоровые новости > В Красноярске пройдет юбилейный фестиваль «Весенние хоровые капеллы»

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

наши партнеры

В Красноярске пройдет юбилейный фестиваль «Весенние хоровые капеллы»

19.03.2018 Красноярск

С 28 марта по 29 апреля в Красноярске пройдет XX фестиваль «Весенние хоровые капеллы», в рамках которого состоятся девять концертов детских и взрослых, самодеятельных и профессиональных, академических и фольклорных хоровых коллективов.

Фестиваль стартует 28 марта в Малом зале филармонии с выступления хора мальчиков и юношей «Каприччио», а также детских хоров Красноярского края, Иркутска и Хакасии. Юные исполнители представят программу «Хоровое братство», в которую войдут как старинные народные песни, так и произведения композиторов-классиков, и современные сочинения. 

4 апреля в зале гимназии «Универс» выступят хоры учреждений министерства образования Красноярского края. 6 апреля в Малом зале филармонии выступит хор «Каприччио» и младший состав студии «Глория» Томского Дворца детей и молодежи. 

11 апреля в Большом зале Красноярского государственного института искусств хор, оркестр и студенты кафедры сольного пения исполнят Мессу До мажор и Концерт для фортепиано с оркестром №23 Ля мажор, в честь 260-летия со дня рождения Моцарта. 14 апреля в концертном зале Красноярского колледжа искусств им. П.И. Иванова-Радкевича выступят красноярские молодежные хоры, а 15 апреля в Большом зале КГИИ хоровой ансамбль солистов «Тебе поемъ» продемонстрирует театральную версию хоровой оперы Родиона Щедрина «Боярыня Морозова». 

20 апреля в Большом зале института искусств споют студенты и педагоги народно-хоровой специализации. На сцену выйдут лауреаты международных и всероссийских конкурсов Дарья Попова, Алексей Казмагамбетов, Екатерина Абрамчик, Анна Маловик, а также ансамбли народной песни «Цветень», «Русский стиль» и фольклорный ансамбль «Первоцвет». 

Финальный концерт фестиваля состоится 29 апреля в Большом зале филармонии. Выступление будет посвящено творчеству Сергея Прокофьева, 125-летие которого отмечается в 2016 году. Хоры КГИИ и красноярского училища искусств, педагогического колледжа № 1, хоровой ансамбль солистов «Тебе поемъ» и симфонический оркестр Красноярского театра оперы и балета под управлением заслуженного артиста РФ Анатолия Чепурного исполнят кантату композитора «Александр Невский», а сводный детский хор - кантату Олега Хромушина «Счастливая песня». 

Добавим, впервые в программу фестиваля включены научные чтения «Хоровое искусство на современном этапе», которые пройдут 26 и 27 апреля. Участие в них примут профессора МГК им. П.И. Чайковского: заслуженный деятель искусств РФ Ю.А. Евграфов и доктор искусствоведения, органистка Евгения Кривицкая. Евгения Кривицкая также выступит с сольной программой 28 апреля в Органном зале.


назад к новостям
просмотров 1835

Комментарии