Вход

Главная > Новости > Хоровые новости > В Дагестане прошел Международный фольклорный фестиваль "Горцы"

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

наши партнеры

В Дагестане прошел Международный фольклорный фестиваль "Горцы"

20.06.2012 Махачкала

В Русском театре столицы Дагестана Махачкалы 6 июня прошло торжественное открытие V международного фестиваля фольклора и традиционной культуры "Горцы" и состоялся гала-концерт участников.

Как сообщал "Кавказский узел", фестиваль стартовал 5 июня. В нем принимают участие коллективы из Азербайджана, Индии, Ирана, Латвии, Словакии, Сербии, Таиланда, регионов России: Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чеченской Республики и Саратовской области, фольклорные ансамбли и исполнители Дагестана.

В ходе гала-концерта участники в национальных костюмах, исполнили национальные танцы и показали театрализованные представления. Особый интерес вызвало выступления коллектива "Печбан фолк денс групп" из Таиланда. Дагестанские зрители впервые увидели тайские народные танцы.

По словам участницы делегации Таиланда Сампарн Пенгпипат, она не ожидала, что в Дагестане столько разнообразных фольклорных коллективов. По ее мнению, "тайские народные артисты должны достойно выступить на фестивале".

В фойе Русского театра 6 июня также был развернут "Кавказский базар" - выставка-ярмарка изделий мастеров народных промыслов.

Генеральный директор и художественный руководитель Французской ассоциации национальных культур и традиций Жан Рош отметил, что открытие фестиваля прошло на самом высоком уровне.

"Растет новое поколение народных артистов, которые достойно представят свои страны и народы. Я рад, что фестиваль такого уровня проводится именно в Дагестане", - сказал Жан Рош.

По словам жительницы Махачкалы Наиды Загировой, нечасто вживую в одном месте можно увидеть столько интересных коллективов.

"Я с удовольствием пошла на концерт и не пожалела. Почаще бы проводить в Дагестане такие мероприятия", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" зрительница.

Сегодня, 7 июня, гости фестиваля встретились с главой Дагестана Магомедсаламом Магомедовым.

Как рассказал Магомедов, в последние годы Дагестан стал центром притяжения для творческих коллективов. Республика проводит международный фестиваль русских театров Черноморского и Прикаспийского регионов, фестиваль "Порт-Петровские ассамблеи", фольклорные фестивали, на которые приглашаются коллективы из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья, отметил он.

"Мы стараемся, чтобы дагестанцев весь мир знал как людей образованных, культурных, талантливых", - сказал глава Дагестана.

Сегодня, 7 июня, в программе "Горцев" проходит фестиваль национального костюма "Поэзия народного костюма". Завтра, 8 июня, в Национальной библиотеке состоится конференция "Диалоги культур" на тему "Сохранение и развитие многообразия национальных культур". Вечером в Русском театре пройдет концерт коллективов-гостей фестиваля "Здравствуй, Дагестан!".

9 июня в 18 часов состоится гала-концерт и закрытие фестиваля. На следующий день фольклорные коллективы разъедутся по городам и районам республики, где выступят с концертами.

"Кавказский узел" сообщал, что международный фестиваль фольклора и традиционной культуры "Горцы" проходил в Махачкале в июне 2010 года. В нем приняли участие коллективы из Хорватии, Польши, Турции, Сербии, Азербайджана и регионов России. В рамках фестиваля состоялся праздник "Поэзия народного костюма", на котором были собраны костюмы различных народов Дагестана, России и зарубежных стран.

Фестиваль "Горцы" был учрежден в 2004 году постановлением правительства Дагестана. Он проводится один раз в два года и включен в ежегодный календарь приоритетных международных фестивалей по народному творчеству. С 2012 года фестиваль впервые проходит под эгидой ЮНЕСКО.

Примечание редакции: см. также новости "Мастера искусств СКФО представили свое творчество на фестивале в Москве", "Мэрия Москвы решила установить памятник народному поэту Дагестана Расулу Гамзатову", "В Дагестане прошла презентация фильма, посвященного Гаруну Курбанову".

Тимур Исаев

назад к новостям
просмотров 1489

Комментарии