Вход

Главная > Новости > Хоровые новости > В Чувашии идёт подготовка к хоровому конкурсу имени Филиппа Лукина

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

наши партнеры

В Чувашии идёт подготовка к хоровому конкурсу имени Филиппа Лукина

11.02.2017 Чебоксары

С 17 по 19 марта в Чебоксарах состоится российский детско-юношеский хоровой конкурс имени Филиппа Лукина «Жаворонок». 

Он проводится с 2007-го года по инициативе музыкальной школы №5. Что нового готовит праздник хоровой музыки на этот раз – знает наша коллега Лидия Галактионова.

«Песню птиц» из оперы «Снегурочка» хор детской музыкальной школы №5  будет исполнять на фестивале. Но самым главным своим номером здесь считают песню «Светлая мечта» на музыку Филиппа Лукина. Правда, без новшеств не обошлось. Современную аранжировку сделала музыковед Любовь Бушуева, переложив известную песню специально для этого коллектива. Получилась совершенно оригинальная композиция. А сама школа стала экспериментальной площадкой, которая расширила диапазон репертуара основоположника хорового движения в Чувашии.

- В аранжировке полифоническое построение. Знаете, вот ассоциация, как Волга рождается из ручейка, так и песня – сначала одна мелодичная линия, затем другая, а в сумме неповторимые краски, - рассуждает  заведующая хоровым отделением музыкальной  школы №5 Александра Васильева. - Важно для воспитания чувства красоты и понимания гармонии мира.

- Приезжают ребята из разных регионов, - рассказывает учащаяся хорового отделения музыкальной  школы №5 Мария Стефинова. - У каждого свои песни, хочется услышать, как поет другой народ, какие у него интонации, репертуар.

Но будет одно произведение, которое по традиции фестиваля готовят все его участники. Это песня Филиппа Лукина «Жаворонок». Она прозвучит в исполнении сводного хора.  

- Одно из произведений обязательно должно быть региональных авторов, - отмечает директор музыкальной школы №5 Наталья Толокнова. - По итогам конкурса выходит сборник, подспорье для всех хормейстеров.  

Конкурс собирает хоровые и вокальные ансамбли со всех уголков страны. В марте организаторы ждут не менее тысячи исполнителей в возрасте от 4-х до 25-ти лет. Жюри конкурса возглавит один из руководителей детского хора России Эдуард Маркин, воспитавший целую плеяду певцов. Концерты пройдут на разных площадках города. Предусмотрен и гран-при – за лучшее исполнение произведений Филиппа Лукина.  

Л. Галактионова, М. Николаева, В. Владимиров

назад к новостям
просмотров 1742

Комментарии