Вход

Главная > Новости > Хоровые новости > В Череповце 27 детских хоров выступили на гала-концерте фестиваля «Голоса Победы»

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

наши партнеры

В Череповце 27 детских хоров выступили на гала-концерте фестиваля «Голоса Победы»

19.04.2017 Череповец


14 апреля во Дворце металлургов состоялся второй гала-концерт фестиваля «Голоса Победы». 

На первом концерте выступали взрослые хоры, сегодня — детские коллективы. На сцену вышли 27 хоров, всего около 900 участников. В репертуаре каждого коллектива — патриотические и военные песни.

Хор «Весенние голоса» школы № 13 исполнил песню «Последний бой», впервые прозвучавшую в киноэпопее «Освобождение».

«Песню мы разучили очень легко, слова легкие. Да, были щемящие чувства, но песня очень хорошая, — поделилась с cherinfo.ru хористка Диана Краснова. — Песни военных лет, на военную тематику — это память, которая останется навсегда в наших сердцах и умах. Эти песни очень трогательные, цепляют за душу».

Задача жюри — выбрать лучшие коллективы, из которых затем соберут сводный детский хор.

«У нас нет квоты. Число коллективов зависит от выступлений, от подачи материала. Если будет 20 замечательных выступлений, мы пропустим 20 коллективов», — пояснил координатор фестиваля, заместитель председателя Молодежного парламента Роман Маслов.

В этом году фестиваль «Голоса Победы» проводится без конкурсной части, лишь в концертном формате. Конкурс хоров решено проводить один раз в два года.

«Этот фестиваль — прекрасная идея. Когда я об этом фестивале услышал, то не ожидал такого успеха, — признался депутат Заксобрания области Георгий Шевцов. — Хочу поблагодарить организаторов — Гордуму, мэрию. Важно, что дети не просто поют военные песни, а соприкасаются с историей».

Всего в фестивале 2017 года участвуют 49 детских и взрослых коллективов, или 1400 хористов.

«Этот конкурс неслучаен: ветеранов с каждым годом все меньше, многие дети уже не увидят их живыми, не услышат правду о войне. Поэтому передавать эту правду, боль и горечь утрат, принесенных войной, нужно через песни», — считает председатель Гордумы Череповца Маргарита Гусева.

Завершится фестиваль 3 мая. На большом концерте во Дворце металлургов выступят лучшие взрослые и детские коллективы. Сводный хор, сформированный после выступлений, примет участие в праздновании 72-й годовщины Победы.

назад к новостям
просмотров 1673

Комментарии