Вход

Главная > Новости > Хоровые новости > В Бурятии прошел фестиваль культуры старообрядцев "Семейская круговая"

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

наши партнеры

В Бурятии прошел фестиваль культуры старообрядцев "Семейская круговая"

06.06.2012 Бурятия

Фестиваль культуры старообрядцев "Семейская круговая" в Красном Чикое собрал более семисот участников и тридцати коллективов не только из Забайкальского края, но и из Республики Бурятия, а также соседнего Китая. Их песни пришли из глубины веков, также как яркие костюмы, необычные головные уборы и янтарные бусы, поражающие своими размерами.

Надежда Кушнарёва, руководитель Большекуналейского семейского народного хора, Республика Бурятия:

"Этим бусам более трёхсот лет, это наши предки принесли из Прибалтики. Это передавалось от бабушек, от прабабушек. Всё сохранили для нас".

Царица Екатерина II сослала подданных, отказавшихся менять старую веру на новую в далёкое Забайкалье. Но духом они не сломились, жили всегда крепко и основ,ательно. И ремёслами разными владели. Свидетельство тому - выставка народных умельцев, которая была развёрнута на фестивале. Причём, некоторые мастера, азы своего ремесла охотно показывали. Этот старинный ткацкий станок по частям собрала жительница села Архангельское Красночикойского района Надежда Радионова. И не только собрала, но и научилась им пользоваться — ткать холсты и дорожки.

Надежда Родионова, жительница села Архангельское Красночикойского района:

"Очень интересно. Успокаивает хорошо нервы. И как-то вот кажется — хочется и запеть, и развеселиться".

Разливистые песни с многоголосьем и перепевками стали своеобразным атрибутом фестиваля. А вот настоящим его открытием, пожалуй, многие назовут фольклорный коллектив «Земляки» из Китайской Народной Республики. Родители, бабушки и дедушки тех, кто в него входит когда-то тоже жили на чикойской земле, потом по разным причинам эмигрировали в Китай. Но и там, хоть и ассимилировались с местным населением, но передали своим детям и внукам родной язык, традиции, песни и даже русские имена

Варвара Ушакова, участница фольклорного коллектива «Земляки», КНР:

"Мы собираемся на Новом годе, на Пасхе, на Рождество и Троицу, во все праздники мы собираемся семейно. Вместе поём, танцуем и веселимся, не забываем свой язык, не забываем то, что оставили нам бабушки и мамушки . И будем передавать своим етям и внукам, чтобы не кончалось это".

Ещё одной особенностью фестиваля стал проведённый на его площадке круглый стол по проблемам сохранения культуры семейских-старообрядцев в 21 столетии, в котором приняли участие учёные из Читы и Улан-Удэ.

Галина Сыроватка, министр культуры Забайкальского края:

"Они соберут массу материала, чтобы мы могли потом записывать, нотировать , издавать, сохранять и дальше популяризировать. Чтобы эта культура помогала нам , действительно, быть добрее, чище друг к другу, чтобы помогала и воспитывала здоровый дух, который всегда жил на этой древней чикойской земле".

Главным же событием праздника стал проведённый здесь по древней традиции обряд "Троицы". Сначала наряжали берёзку, называя её кумушкой, и водили хороводы под протяжные семейские песни. А потом все вместе пошли к реке, чтобы бросить деревце в бурный поток, который символизирует продолжение жизни. Вот и прошедший на чикойской земле фестиваль обещает стать традиционным. 

Светлана Верхотурова, Вадим Светлаков, Надежда Павленко

назад к новостям
просмотров 1402

Комментарии