Вход

Главная > Новости > Хоровые новости > "Турнир хоров" прошел в Эстонии

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

наши партнеры

"Турнир хоров" прошел в Эстонии

07.06.2012 Эстония

Музыкальные состязания стали уже традиционными для Нарва-Йыэсуу. К ставшим популярными за три последних сезона «Битвам оркестров» в этом году прибавился «Турнир хоров».

Полезно, но…

Директор музыкальной школы Нарва-Йыэсуу Лада Шван говорит, что нынешний хоровой турнир своими корнями уходит в 2000 год, когда в курортном городе проводился фестиваль Suvi Muusika, на который приезжали творческие коллективы музыкальных школ: хоры, ансамбли, оркестры.
- Мы собирали партнеров, тех, с кем нас сталкивала работа, – говорит Лада Шван, – в том числе музыкальные школы Азери, Палдиски, Ивангорода.
Цель мероприятия была в том, чтобы заинтересовать горожан и туристов музыкой на открытом воздухе, но, как сетует директор «музыкалки», в то время в Нарва-Йыэсуу заинтересованной публики не нашлось, концерты не находили отклика.
- Складывалась ситуация, – продолжает Лада, – когда музыканты играли друг для друга. Это тоже полезно, но не отвечало поставленной задаче.
С 2004 года фестиваль Suvi Muusika перестал проводиться.
Теперь, как говорит Лада Шван, в Нарва-Йыэсуу появилась публика, которая любит музыку и готова ее слушать. И такая форма, как музыка на открытом воздухе, разрабатывается в городе очень активно. «Музыка при свечах», «Битва оркестров» находят своего слушателя, а «Битва» стала одним из центральных событий Дней города.

Три хора
Директор музыкальной школы отмечает, что в городе сложилась традиция отмечать и награждать талантливых детей. Но какой-то определенной церемонии и даты этого события пока не сложилось.
- Мы подумали, – говорит Лада Шван, – что нет ничего логичнее, чем делать это в День защиты детей, 1 июня. А к этой дате приурочить какое-то интересное и значимое событие. Провели параллель: для взрослых – «Битва оркестров», для детей – «Турнир трех хоров». Плюс – открытие музыкального сезона для детей.
В первом турнире участвовало три хора: хозяева – Музыкальная школа Нарва-Йыэсуу, хор общеобразовательной школы Азери и младший состав женского хора Нарвской хоровой школы.
Все хоры разные. Если нарвский хор – почти профессиональный коллектив, то хор из Азери создан директором местной музыкальной школы Сильви Варинурм всего полгода назад. Но у каждого из хоров была, по словам Лады, своя «изюминка». Нарвский хор – безупречное, отточенное исполнение, интересная аранжировка. Музыкальная школа Нарва-Йыэсуу подкупала неформальным, творческим подходом, обыгрыванием каждой песни. А хор Азери покорил всех своей любовью к пению, азартом, энергетикой, полной отдачей всех творческих сил.

В награду – SPA и боулинг
Каждый из хоров, по мнению Лады Шван, имел свои положительные стороны, что не могло не сказаться на результате. Соревновались коллективы в трех номинациях: песня о лете, песня о море и песня по выбору. И каждый из хоров выиграл одну из номинаций: Азери – в песне о лете, Нарва-Йыэсуу – в песне о море и Нарва – в свободной номинации. Соответственно, безусловного победителя жюри в составе руководителя эстонского вокального ансамбля Арве Пертмана, руководителя эстонского общества Kalju Тийу Тоом и бывшего директора музыкального училища им. Георга Отса Вилле-Маркуса Келля определить не смогло.
- Поскольку все происходило в День защиты детей, – говорит Лада Шван, – а ни дипломов, ни медалей не вручалось, то награждение для хоров было другим, более интересным.
Хор из Азери отправился в Meresuu SPA, девочки из Нарвы – в SPA санатория «Нарва-Йыэсуу», а хозяева – хор музыкальной школы Нарва-Йыэсуу – отправился в боулинг Bombey.
Лада Шван, а вместе с ней и все организаторы «Турнира трех хоров» выражают благодарность коллективу Meresuu SPA, который нашел возможность в насыщенный день 1 июня принять у себя целый детский хор. Отдельная благодарность – санаторию «Нарва-Йыэсуу» и его директору Карине Кюппас, которая не только бесплатно предоставила SPA-услуги победителю одной из номинаций, но и открыла двери своего зала для проведения самого турнира. Без этой помощи, по словам Лады Шван, турнир мог бы и не состояться, ведь его проект не поддержал ни один фонд.
«Битва», «Турнир» – названия, напоминающие о рыцарских баталиях. Но в Нарва-Йыэсуу они приобрели совсем не боевое значение. За каждым из них – музыка. И Лада Шван надеется, что «турнир хоров» станет таким же популярным и традиционным, как и «Битва оркестров».

Виталий Школа

назад к новостям
просмотров 1464

Комментарии