Вход

Внимание! Все вопросы по фестивалям просьба присылать на info@music-festivals.ru
Главная > Новости > Хоровые новости > Результаты XVIII Международного фестиваля православных песнопений "Коложский Благовест"

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

наши партнеры

Результаты XVIII Международного фестиваля православных песнопений "Коложский Благовест"

28.02.2019 Гродно

23 февраля 2019 года в зале Гродненского областного драматического театра разрешилась главная интрига XVIII Международного фестиваля православных песнопений "Коложский благовест". Гран-при песенного форума присужден мужскому хору «Всехсвятский» прихода в честь Всех Святых г. Минск.

Открывая гала-концерт в своем приветственном слове архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий поблагодарил Гродненский облисполком, руководство города и всех принявших участие в организации фестиваля.

«Нижайший поклон всем гостям принявшим участие в нашем песенном форуме. Сегодня непростое время и именно поэтому так важно собираться всем вместе и являть миру наше единтво веры» - сказал Его Высокопреосвященство. Он также отметил большой интерес зрителей, что, по мнению Владыки, говорит о необходимости продолжать и развивать фестиваль.

Напомним XVIII «Коложский благовест» собрал 41 светский и церковный хор из восьми стран: Беларуси, России, Украины, Польши, Литвы, Латвии, Сербии и Румынии. В рамках фестиваля также прошли вечерние концерты участников, открытие художественных выставок, кинолектории и вечер духовной поэзии и авторской песни.


Гран-При:

Мужской хор «Всехсвятский» прихода в честь Всех Святых, г. Минск (Беларусь), регент – Дмитрий Токмаков.

Категория «Детские церковные хоры и ансамбли»

Лауреат I степени:

  • Молодежный хор храма Святителя Николая Чудотворца, г.п. Большая Берестовица (Беларусь), регент – Вера Яромич.

Лауреат II степени:

  • Детско-юношеский хоровой коллектив «Axios» прихода храма преподобного Сергия Радонежского, г. Кривой Рог (Украина), регент – Светлана Гребенюк.

Лауреат III степени:

  • Детский хор Воскресной школы храма в честь Собора Всех Белорусских Святых, г. Гродно (Беларусь), регент – Вера Северин.

Категория «Детские светские хоры и ансамбли»:

Лауреат II степени:

  • Концертный хор Хорового отделения «Радуга» ГБОУ Школа №118, г. Москва (Россия), руководитель – Анна Московчук.

Лауреат III степени:

  • Образцовый детский хор «Поющие музыканты» Республиканского музыкального колледжа при Белорусской государственной академии музыки, г. Минск (Беларусь), руководитель – Алла Мазурова.
  • Образцовый хор мальчиков и юношей Республиканского музыкального колледжа при Белорусской государственной академии музыки, г. Минск (Беларусь), руководитель – Павел Шепелев.

Категория «Хоры и ансамбли фольклорно-этнографической и древнерусской богослужебной традиции»:

Лауреат I степени:

  • Фольклорно-этнографический ансамбль «Некрасовские казачата» МКУК ЛМР «Социально-культурное объединение», с. Левокумское Ставропольского края (Россия), руководитель – Валентина Синякова.

Лауреат II степени:

  • Фольклорная студия «Матица» МБУДО «Центр детского творчества «Ровесник», г. Чусовой Пермского края (Россия), руководитель – Лариса Ибрагимова.

Лауреат III степени:

  • Хор Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции храма Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове, г. Москва (Россия), регент – Вероника Григорьева.

Категория «Хоры священнослужителей и духовных школ»

Лауреат I степени:

  • Хор священнослужителей Гродненской епархии (Беларусь), регент – протодиакон Дмитрий Шепелев.

Лауреат II степени:

  • Сводный хор Харьковской духовной семинарии (Украина), регенты – протоиерей Фёдор и Юлия Воскобойниковы.
  • Хор Laudamus Высшей школы теологии  «Епископ Мельхиседек», г. Роман (Румыния), регент – Паладе Синика.

Лауреат III степени:

  • Хор «Благовест» Православной гимназии во имя преподобного Сергия Радонежского, г. Новосибирск (Россия), регент – София Дружинина.

Категория «Церковные хоры и ансамбли епархии и районных центров»:

Лауреат I степени:

  • Архиерейский мужской хор Успенского кафедрального собора г. Иваново (Россия), регент – иеромонах Иоанн (Плетминцев).

Лауреат II степени:

  • Ансамбль прихода храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, г. Волковыск (Беларусь), регент – Елена Юзва.

Лауреат III степени:

  • Ансамбль храма Богоявления, г. Щучин (Беларусь), регент – Наталья Евтушик.
  • Хор храма Покрова Пресвятой Богородицы, г. Бутурлиновка Воронежской области (Россия), регент – Марина Куканчикова.

Категория «Церковные ансамбли г. Гродно и других областных городов»

Лауреат I степени:

  • Московский камерный мужской хор LOGOS храма святителя Николая на Трёх Горах (Россия), регент – Алексей Покровский.

Лауреат II степени:

  • Вокальный ансамбль «Полихронион» храма святого праведного Иоанна Кронштадтского, г. Одесса (Украина), регент – Виктория Вербенко.

Лауреат III степени:

  • Ансамбль храма иконы Божией Матери «Всецарица», г. Минск (Беларусь), регент – Ольга Шолкова.

Категория «Церковные хоры г. Гродно и других областных городов»

Лауреат I степени:

  • Хор храма в честь Собора Всех Белорусских Святых г. Гродно (Беларусь), регент – Наталья Гапличник.

Лауреат II степени:

  • Хор архикафедрального собора святого пророка Иоанна Крестителя, г. Варшава (Польша), регент – Дариуш Зимницки.

Лауреат III степени:

  • Архиерейский хор Свято-Покровского кафедрального собора, г. Гродно (Беларусь), регент – Юлия Шепелева.

Категория «Светские хоры и ансамбли»:

Лауреат I степени:

  • Мужской хор Латвийской Православной Церкви «Logos», г. Рига (Латвия), регент – священник Иоанн Шенрок.

Лауреат II степени:

  • Камерный хор Заслуженного коллектива Республики Беларусь ГУК «Гродненская капелла» (Беларусь), руководитель – Лариса Иконникова.

Лауреат III степени:

  • Вокальный ансамбль «Тоника», г. Минск (Беларусь), руководитель – Юлия Попова;- Мужской хор «Ąžuolų klubo» при Ассоциации «Ąžuolų klubas», г. Вильнюс (Литва), руководитель – Повилас Гилис.

Жюри присудило Специальный приз лучшему дирижеру фестиваля Дариушу Зимницкому, регенту хора архикафедрального собора святого пророка Иоанна Крестителя, г. Варшава (Польша).

Жюри присудило Специальный приз лучшему солисту фестиваля Дмитрию Токмакову, регенту Мужского хора «Всехсвятский» прихода в честь Всех Святых, г. Минск (Беларусь);


назад к новостям
просмотров 328

Комментарии



Войдите, чтобы получить возможность оставлять комменатрии.