Вход

САЙТ НАХОДИТСЯ В РЕЖИМЕ ОТЛАДКИ
Главная > Новости > Хоровые новости > Программа II Международной методической хоровой ассамблеи "ХорЭкспо"

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

наши партнеры

Программа II Международной методической хоровой ассамблеи "ХорЭкспо"

04.09.2017 Москва



14 СЕНТЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ

10.30-11.00
Регистрация участников
11.00-11.30
Жданова Татьяна Арамовна (Москва) –
 заслуженная артистка России, лауреат премий Президента РФ, Правительства РФ в области культуры, Мэрии Москвы, исполнительный директор Московской городской комплексной целевой программы воспитания молодежи «Поют дети Москвы», директор ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость»
Доклад
«Особенности реализации Московской городской комплексной целевой программы воспитания молодежи «Поют дети Москвы»  
11.30-12.10
Щепатова Татьяна Михайловна (Москва)
Сотрудник Издательского отдела ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость», журналист, редактор
 


 
Киселев Анатолий Иванович (Москва) –
заслуженный деятель искусств России, композитор
 Презентация
«Репертуарные сборники для детских и молодежных хоровых коллективов: возможности формирования тематических программ по уровням сложности
(из опыта работы издательства «Радость»)»

Презентация авторского сборника хоровых произведений композитора.
12.10-12.50
Смирнов Сергей Иванович (Нижний Новгород) -
композитор, дирижёр, лауреат международных конкурсов, заслуженный работник культуры РФ, профессор Нижегородской государственной  консерватории им. М.И. Глинки (кафедра хорового дирижирования), художественный руководитель молодежного хора   «Возрождение»
Встреча с композитором


12.50-13.30
Сафонова Вера Ивановна (Москва) – профессор, кандидат педагогических наук, профессор кафедры хорового дирижирования Академии хорового искусства им. В.С. Попова, лауреат международных конкурсов
Доклад
«Резонансная основа методики певческого воспитания в хоре»
13.30-14.00
Висков Антон Олегович (Москва) –
заслуженный работник культуры Российской Федерации, почетный деятель искусств города Москвы, композитор
Встреча с композитором
14.00-14.30
КОФЕ-ПАУЗА
14.30-16.00
Екимов Сергей Викторович (Санкт-Петербург)–
заведующий кафедрой  Академического хора факультета искусств Санкт-Петербургского государственного института  культуры, художественный руководитель  Концертного хора института культуры и Женского хора Санкт-Петербургского музыкального училища  им. Н. А. Римского-Корсакова, член Союза композиторов России и Союза концертных деятелей Санкт- Петербурга, художественный директор международного фестиваля хорового искусства «Поющий мир» (Санкт-Петербург), лауреат международных конкурсов
Мастер класс:
«Современная гармонизация знаменного распева»
 
 
16.00-17.00
Конторович Лев Зиновьевич (Москва) –
народный артист России, заслуженный деятель искусств России, заведующий кафедрой современного хорового искусства Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского
Мастерская хормейстера
17.00-17.20
ПЕРЕРЫВ
17.20-18.00
Жданова Татьяна Арамовна (Москва) –
заслуженная артистка России, лауреат премий Президента РФ, Правительства РФ в области культуры, Мэрии Москвы, исполнительный директор Московской городской комплексной целевой программы воспитания молодежи «Поют дети Москвы», директор ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость»
Мастерская хормейстера
18.00-18.40
Милан Колена (Словакия)
- дирижер и художественный руководитель хора «Apollo», арт-директор международных хоровых фестивалей в Братиславе, постоянный член жюри национальных и международных хоровых конкурсов
Мастерская хормейстера
18.40-19.20
Христо Кротев (Болгария) –
профессор, дирижер, композитор, лауреат международных конкурсов, директор международного фестиваля «Среща на студентските хорове»
Мастерская хормейстера


15 СЕНТЯБРЯ, ПЯТНИЦА

10.30-11.00
Регистрация участников
11.00-11.40
Шорохова Инна Вячеславовна (Кемерово) -
директор института музыки КемГИК, профессор кафедры дирижирования и академического пения, художественный руководитель Хорового театра «Академия»
Мастер-класс
«Репетиционный процесс в хоровом театре»
11.40-12.10
Грингольд Елена Александровна (Москва) –
почетный работник общего образования России, педагог дополнительного образования Центра «Лидер» ГБПОУ «Воробьевы горы»
Мастер-класс«Хор-оркестр для дошкольников (дети 4-6 лет)»
12.10-12.40
Роганова Ирина Вячеславовна  (Гатчина, Ленинградская область) -
заслуженный работник культуры РФ, зав. хоровым отделом  МБОУДОД  «Гатчинская детская музыкальная школа им. М.М. Ипполитова-Иванова», руководитель  молодёжной капеллы «Гармония», лауреат международных конкурсов, президент Межрегиональной ассоциации дирижёров детских и молодёжных хоров Северо-Западного региона РФ (Санкт-Петербург), член президиума ВХО, автор методических статей, репертуарных сборников, редактор издательства «Композитор» (Санкт-Петербург), организатор  всероссийских семинаров для дирижёров и композиторов «Летняя школа. Хоровая лаборатория. XXI век», художественный руководитель международного хорового конкурса «Радуга» (Санкт-Петербург).
Доклад
«Обзор репертуарных сборников хоровых произведений современных композиторов»
12.40-13.00
Лопушенко Сергей Николаевич (Сызрань) – заслуженный работник культуры России, руководитель студенческого хора «Акварель» Колледжа искусств и культуры им. О. Носцовой и муниципального академического камерного хора «Многолетие», лауреат международных конкурсов
Обмен опытом
 
13.00-13.30
Христо Кротев (Болгария) –
профессор, дирижер, композитор, лауреат международных конкурсов, директор международного фестиваля «Среща на студентските хорове»
Мастерская хормейстера
13.20-13.50
КОФЕ-ПАУЗА
13.50-14.20
Милан Колена (Словакия)
- дирижер и художественный руководитель хора «Apollo», арт-директор международных хоровых фестивалей в Братиславе, постоянный член жюри национальных и международных хоровых конкурсов
Мастерская хормейстера
14.20-15.00
Жданова Татьяна Арамовна (Москва)
 заслуженная артистка России, лауреат премий Президента РФ, Правительства РФ в области культуры, Мэрии Москвы, исполнительный директор Московской городской комплексной целевой программы воспитания молодежи «Поют дети Москвы», директор ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость»
Мастерская хормейстера
15.00-15.30
 
 
Храмов Денис Юрьевич (Москва) -
почетный работник культуры города Москвы, заведующий кафедрой хорового дирижирования Академии хорового искусства имени В.С. Попова, руководитель Хора юношей Хорового училища имени А.В. Свешникова, кандидат искусствоведения, профессор
Мастер-класс «Обработка народной песни, выполненная выпускниками Хорового училища имени А.В. Свешникова, как уникальный пример в музыкальном образовании хоровика-профессионала.»
15.30-16.00
Миронова Ольга Ивановна (Дубна )
директор и  художественный руководитель МОУДО «Хоровая школа мальчиков и юношей «Дубна»
Мастер-класс «Работа с хором мальчиков»
16.00-17.00
Дмитряк Геннадий Александрович (Москва) –
заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель Государственной академической хоровой капеллы имени А.А. Юрлова, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и Российской академии музыки им. Гнесиных
Мастерская хормейстера 
17.00-17.40
Грибков Игорь Станиславович (Санкт-Петербург) – главный хормейстер и директор Детского хора телевидения и радио Санкт-Петербурга
Мастер-класс
«Авторская аранжировка как инструмент непрерывности участия мальчиков и юношей мутационного и постмутационного периода в звучании смешанного детского хора»
17.40-18.00
ПЕРЕРЫВ
 
 
18.00-19.30
КОНЦЕРТ
1. Хор юношей Хорового училища им. А.В. Свешникова (Москва) – руководитель Денис Храмов
2. Хор мальчиков Хоровой школы мальчиков и юношей «Дубна» (Дубна) – руководитель Ольга Миронова
3. Хор «Улыбка» ЦТР и МЭО «Радость» (Москва) – руководитель Ирина Караванская
4. Хоровой театр «Академия» института музыки КемГИК (Кемерово) – руководитель Инна Шорохова
5. Детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга – руководитель Игорь Грибков

  

16 СЕНТЯБРЯ, СУББОТА

10.30-11.00
Регистрация участников
11.00-11.40
Милан Колена (Словакия)
- дирижер и художественный руководитель хора «Apollo», арт-директор международных хоровых фестивалей в Братиславе, постоянный член жюри национальных и международных хоровых конкурсов
Мастерская хормейстера
11.40-12.20
Христо Кротев (Болгария) –
профессор, дирижер, композитор, лауреат международных конкурсов, директор международного фестиваля «Среща на студентските хорове»
Мастерская хормейстера
12.20-12.50
Тараканов Борис Игоревич (Москва) -
художественный руководитель и главный дирижер Академического большого хора РГГУ и Академического хора Московского метрополитена, Президент объединенного хорового движения «Chorus Inside», профессор
Доклад:
«Современный любительский хор. Традиции, инновации, устойчивое развитие. На примере Академического большого хора РГГУ и Академического хора Московского метрополитена»
12.50-13.30
Бобров Евгений Николаевич (Иваново) -художественный руководитель и дирижёр Камерного хора ТО «Шереметев-Центр» Ивановского государственного химико-технологического университета, заслуженный работник культуры России, почётный работник высшего профессионального образования России, профессор, председатель ревизионной комиссии ВХО, председатель Ивановского областного хорового общества
Доклад:
«Один из немногих…» Композитор Николай Лебедев (1947-2000 гг.). О возрождении духовной традиции в творчестве композиторов конца ХХ века.
13.30-14.00
Жданова Татьяна Арамовна (Москва) –
заслуженная артистка России, лауреат премий Президента РФ, Правительства РФ в области культуры, Мэрии Москвы, исполнительный директор Московской городской комплексной целевой программы воспитания молодежи «Поют дети Москвы», директор ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость»
Мастерская хормейстера
14.00-14.30
КОФЕ-ПАУЗА
14.30-15.10
Дунаева Екатерина Александровна (Москва) -
почетный работник общего образования России, лауреат премии «Грант Москвы», заместитель директора  ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость», руководитель хора «Радуга»
Мастер-класс
«Работа с хором «Радуга» ЦТР и МЭО «Радость»
15.15-16.15
Минин Владимир Николаевич (Москва) -  народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, художественный руководитель и главный дирижер Московского государственного академического камерного хора
Мастер-класс
16.20-17.10
Дмитряк Геннадий Александрович (Москва) –
заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель Государственной академической хоровой капеллы имени А.А. Юрлова, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и Российской академии музыки им. Гнесиных
Мастерская хормейстера
17.10-17.40
Конторович Лев Зиновьевич (Москва) –
народный артист России, заслуженный деятель искусств России, заведующий кафедрой современного хорового искусства Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского
Мастерская хормейстера
17.40-18.00
ПЕРЕРЫВ
18.00-19.30
КОНЦЕРТ
 
1.      Концертное выступление участников «Мастерской хормейстеров»
2.      Концертный хор ДШИ им. А.П. Бородина и ДШИ №14 – руководитель Елена Седова
3.      Концертный хор «Касталия» Центра «Лидер»  ГБПОУ «Воробьевы горы» - руководитель Марина Кузнецова
4.      Хор «Радуга» ЦТР и МЭО «Радость», руководитель Екатерина Дунаева

 

17 СЕНТЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

10.30-11.00
Регистрация участников
11.00-11.40
Христо Кротев (Болгария) –
профессор, дирижер, композитор, лауреат международных конкурсов, директор международного фестиваля «Среща на студентските хорове»
Доклад
«Влияние личности на коллектив в хоре»
11.40-12.30
Беляева Татьяна Петровна (Москва) -
заслуженный работник культуры России, заведующая  кафедрой народного певческого искусства Московского государственного института культуры, профессор
Мастер-класс:
«Народный хор: работа с начинающими»
12.30-13.20
Милан Колена (Словакия)
- дирижер и художественный руководитель хора «Apollo», арт-директор международных хоровых фестивалей в Братиславе, постоянный член жюри национальных и международных хоровых конкурсов
Доклад:
"Вопрос о толковании латинского текста в духовной хоровой музыке"
13.20-14.00
Пекарская Ирина Владимировна(Республика Беларусь)
–художественный руководитель и дирижер Хора студентов Могилевского филиала Белорусской государственной академии музыки -обладателя Гран-при и лауреата международных конкурсов в Польше, Беларуси, России, Латвии, Эстонии, дипломанта Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи
Доклад
«Хоровая музыка современных композиторов Беларуси»
14.00-14.30
КОФЕ-ПАУЗА
14.30-15.30
 
 
Живов Владимир Леонидович (Москва) -
заслуженный деятель искусств России, кандидат педагогических наук, профессор Московского государственного педагогического университета, председатель комиссии академических хоров Московского музыкального общества, художественный руководитель студенческого камерного хора «Гаудеамус» МГТУ им. Н.Э. Баумана
Встреча с композитором
Мастер класс:
«Работа над произведениями»

15.30-16.00
Богданович Ирина (Польша) –
художественный руководитель Академического хора Варшавского университета, лауреат международных конкурсов
Мастер- класс
16.00-16.30
Бурова Ольга Николаевна (Москва) -
заместитель заведующего кафедрой хорового дирижирования Московского государственного института культуры, художественный руководитель хора «Русский канон», художественный руководитель камерного  хора «Озарение» Московского музыкального общества
Мастер-класс
16.30-17.00
ПЕРЕРЫВ
 
17.00-18.30
 
КОНЦЕРТ И ЗАКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ
1.      Камерный  хор «Озарение» Московского музыкального общества – руководитель Ольга Бурова
2.      Хор «Дебют» Хоровой школы мальчиков и юношей «Дебют» школы № 883 – руководитель Художественный руководитель Алла Ястребова,
Дирижер Элдар Абасов, Концертмейстер Денис Денисов
3.      Вокальный ансамбль Академии хорового искусства имени В.С. Попова – руководитель Галина Федосеева
4.      Вокальный ансамбль EMotivo (Польша) – руководитель Ирина Богданович
5.      Хор "VOICE FUSION" (Москва) – руководитель Михаил Котельников

 

Подробная информация и заявка на участие 

Скачать ноты для "Мастерской хормейстеров"

назад к новостям
просмотров 1263

Комментарии



Войдите, чтобы получить возможность оставлять комменатрии.