Вход

Главная > Новости > Хоровые новости > Подведены итоги III (XIX) Всероссийской Хоровой Ассамблеи «Лаулу»

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

наши партнеры

Подведены итоги III (XIX) Всероссийской Хоровой Ассамблеи «Лаулу»

09.07.2020 Петрозаводск


История создания Республиканской Детской хоровой Ассамблеи "Лаулу" (laulu в переводе с финского – песня) началась в 1989 году. 16 фестивалей детского хорового искусства республиканского значения состоялись при поддержке Министерства культуры Республики Карелия, Министерства образования и по делам молодежи Республики Карелия, Администрации нашего города. В 2016 году организатором Ассамблеи, учрежденной Администрацией Петрозаводского городского округа, стала Детская музыкально-хоровая школа г. Петрозаводска. В связи с пандемией в этом году Третья Всероссийская Хоровая Ассамблея «Лаулу» состоялась в заочном формате (по видеозаписям).

Ассамблея - 2020 подтвердила статус Всероссийского мероприятия: помимо коллективов из Республики (Петрозаводск и Медвежьегорск), участниками конкурсных прослушиваний стали хоры и вокальный ансамбль из гг. Санкт-Петербург, Лиски (Воронежская область), Москва, Краснодар, Сочи, Королёв, Люберцы (Московская область), Владивосток, Северодвинск (Архангельская область), Тула и Уфа (Республика Башкортостан).

Выступления шестнадцати хоров и вокального ансамбля оценивало высокопрофессиональное жюри: Ю.С. Никифоров - Заслуженный работник культуры РФ, Почётный работник общего образования РФ, художественный руководитель и дирижёр Детской хоровой капеллы МАУДО ДД(Ю)Т им. Л. Голикова и академического хора ГЦКиД им. Н.Г. Васильева, председатель Новгородского филиала НП «Всероссийское хоровое общество» (г. Великий Новгород); А.А. Елизаров - директор и преподаватель СПБ ГБПОУ «Санкт-Петербургское музыкально-педагогическое училище», художественный руководитель и председатель оргкомитета Санкт-Петербургского открытого конкурса дирижеров детских хоровых коллективов им. П.А. Россоловского, международного вокально-хорового конкурса «Голос Юности», член Государственных аттестационных комиссий (г. Санкт-Петербург); А.А. Кубышкин - ректор ФГБОУ ВО «Петрозаводская государственная консерватория им. А.К. Глазунова», доцент кафедры дирижирования, художественный руководитель и дирижер камерного оркестра «Nord-West Studium» (г. Петрозаводск); О.В. Шмакова - проректор по учебной и воспитательной работе, доцент кафедры дирижирования ФГБОУ ВО «Петрозаводская государственная консерватория им. А.К. Глазунова», руководитель Ансамбля хоровой музыки «ALTRE VOCI» (г. Петрозаводск); М.И. Вороновская - директор МБУ ДО Сосновоборской детской школы искусств «Балтика», руководитель камерного хора «Балтика» и вокального ансамбля «Классика» (г. Сосновый Бор).

Среди коллективов, по мнению жюри, лучшими стали Старший концертный хор «Лаулу» МОУ ДО «Детская музыкально-хоровая школа» г. Петрозаводска (руководитель – заслуженный работник культуры Республики Карелия С.М. Архипова, хормейстер – Е.А. Неймеровец, концертмейстер – Г. Гусейнов) и Младший хор «Родничок» МБУ ДО «Детская хоровая школа «Подлипки» г. Королёв (руководитель – М.В. Черкез, концертмейстер – Е.В. Агешина).

Жюри отметило блестящую работу руководителей коллективов, концертмейстеров и солистов. Дипломы "Лучший дирижер" получили: А.И. Дрейлинг (руководитель хора «Радуга Кубани» МБОУ ДО Детская школа искусств «Юбилейная» г. Краснодара, заслуженный работник культуры России, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, отличник народного просвещения), Е.С. Клевцова (руководитель хора «Царскосельский» СПб ГБУ ДО «ДМШ № 45 Пушкинского района» Санкт-Петербург, г. Пушкин) и М.В. Черкез (руководитель младшего хора «Родничок» МБУ ДО «Детская хоровая школа «Подлипки» г. Королёв). Диплома «Лучший концертмейстер» удостоены Г. Гусейнов (старший концертный хор «Лаулу» МОУ ДО «Детская музыкально-хоровая школа г. Петрозаводск) и Е.В. Агешина (младший хор «Родничок» МБУ ДО «Детская хоровая школа «Подлипки» г. Королёв). Диплом «Лучший солист» получила Александрина Ерофеева (старший концертный хор «Лаулу» МОУ ДО «Детская музыкально-хоровая школа г.Петрозаводск).

По мнению организаторов и участников Ассамблеи, проведение конкурса в новом, дистанционном формате, дает возможность показать свое мастерство и получить оценку высокопрофессионального жюри коллективам, которые по определенным причинам не могут приехать в Петрозаводск. Надеемся, что в дальнейшем Ассамблея «Лаулу» будет проходить как в очном, так и в заочном формате.


Екатерина Неймеровец,
исполнительный директор Всероссийской Хоровой Ассамблеи «Лаулу»

РЕЗУЛЬТАТЫ

КАТЕГОРИЯ «А» Средняя

коллектив

результат

Хор "Янтарь"
МУДО ДМШ №2 г. Люберцы
Руководитель- Почетный работник образования РФ Барышникова Елена Петровна
Концертмейстер - Сурикова Анна Николаевна

Лауреат II степени 

КАТЕГОРИЯ «А» Старшая

Хор «Царскосельский»
СПб ГБУ ДО «ДМШ № 45 Пушкинского района»
Руководитель - Клевцова Елизавета Станиславовна
Концертмейстер - Травина Елена Алексеевна

Лауреат II степени

Диплом "Лучший дирижер"

Концертный хор учащихся инструментальных отделов 
ГБУ ДО «Детская музыкальная школа имени А. Н. Александрова», г.Москва
Руководитель - Авдеева Мария Алексеевна
Концертмейстер - Сербента Андрей Викторович

Лауреат III  степени

Хор «Радуга» 
ГБУ ДО ДТ Пушкинского района Санкт- Петербурга
Руководитель - Солонцова Татьяна Петровна
Концертмейстеры - Калюжная Мария Александровна и Суровая Ангелина Алексеевна

Дипломант

Образцовый детский хор "Радуга Кубани"
МБОУ ДО Детская школа искусств «Юбилейная» г. Краснодара
Руководитель - Заслуженный работник культуры России, Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, Отличник народного просвещения - Дрейлинг Александр Иосифович
Концертмейстер - Комарова Ирина Алексеевна

Лауреат II степени

Диплом "Лучший дирижер"

Хор "Ассоль"
МБУ ДО "Детская школа искусств г. Владивостока"
Руководитель - почетный член Приморского отделения Всероссийского хорового общества Сергиенко Антонина Васильевна
Концертмейстер - Ефименко Инна Николаевна

Лауреат III  степени

КАТЕГОРИЯ «Б» Младшая

Младший хор «Родничок» 
МБУ ДО «Детская хоровая школа «Подлипки», Московская область, г. Королёв
Руководитель - Черкез Марина Владимировна
Концертмейстер - Агешина Елена Владимировна
Лауреат I степени

Диплом "Лучший концертмейстер"

Диплом "Лучший дирижер"

Младший хор «Laulu»
МОУ ДО «Детская музыкально-хоровая школа» г. Петрозаводск
Руководитель -Заслуженный работник культуры Республики Карелия Архипова Светлана Михайловна
Концертмейстер - Гусейнов Гара Ильгар оглы
Лауреат II степени

КАТЕГОРИЯ «Б» Средняя

Хор младших классов 
МКУ ДО «ДШИ им. Л.И. Болдина», Воронежская обл., г. Лиски
Руководитель - Коробкина Виталина Юрьевна
Концертмейстер - Дугуджиева Инна Васильевна
Лауреат III  степени
Средний концертный хор «Лаулу»
МОУ ДО Детская музыкально-хоровая школа г. Петрозаводска
Руководитель - Екатерина Александровна Неймеровец
Хормейстер - Заслуженный работник культуры РК Светлана Михайловна Архипова
Концертмейстер - Елизавета Юрьевна Кошкина

Лауреат III  степени

Хор «Белое море»
МБУ ДО «Детская музыкальная школа № 36», г. Северодвинск, Архангельская область
Руководитель - Заслуженный работник культуры РФ Пастухова Людмила Николаевна
Концертмейстер - Скулябина Светлана Юрьевна

Лауреат III  степени

Образцовый художественный коллектив Краснодарского края Концертный хор «Классика»
МБУ ДО «ДМШ №1 им. Шмелева» г. Сочи
Руководитель - Марина Валерьевна Богданова
Концертмейстер - Заслуженный деятель искусств Республики Карелия Олег Юрьевич Солдатов

Лауреат II степени

 

КАТЕГОРИЯ «Б» Старшая

Старший хор 
МКОУ ДО «Медвежьегорская школа искусств», Республика Карелия
Руководитель - Шикова Анна Викторовна
Концертмейстер - Кузьмина Надежда Андреевна
Лауреат III  степени
Старший Концертный хор «Laulu»
МОУ ДО «Детская музыкально-хоровая школа» г. Петрозаводска
Руководитель - Заслуженный работник культуры Республики Карелия Архипова Светлана Михайловна
Хормейстер - Неймеровец Екатерина Александровна
Концертмейстер - Гусейнов Гара Ильгар оглы
Лауреат I степени

Диплом "Лучший концертмейстер"

Диплом  "Лучший солист"

КАТЕГОРИЯ «В» Средняя

Вокально-хоровая студия «Звонкие капельки»
МАУК КДС «Городской концертный зал», г. Тула
Руководитель - почетный работник образования РФ Саксеева Наталья Борисовна
Концертмейстер - Проняева Надежда Анатольевна
Лауреат II степени

КАТЕГОРИЯ «В» Старшая

Образцовый коллектив Республики Карелия старший хор хоровой студии «Фантазия»
МОУ ДО «Дом Творчества Детей и Юношества №2», г. Петрозаводск
Руководитель - Лобаскина Ирина Борисовна
Хормейстер - Алимова Татьяна Андреевна
Концертмейстер - Ляликова Лариса Геннадьевна
Лауреат III  степени
Диплом "Лучший концертмейстер"

ВОКАЛЬНЫЙ АНСАМБЛЬ

Вокальный ансамбль «Семицветик» 
МБУ ДО ДМШ №5 г.Уфа Республика Башкортостан
Руководитель - Графенкова Елена Александровна
Концертмейстеры -Новикова Наталья Михайловна и Киньябаев Самат Ахтямович
Лауреат II степени

 

назад к новостям
просмотров 608

Комментарии



Войдите, чтобы получить возможность оставлять комменатрии.