Вход

Главная > Новости > Хоровые новости > Областной этап Всероссийского хорового фестиваля проходит во Владимире

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

наши партнеры

Областной этап Всероссийского хорового фестиваля проходит во Владимире

30.03.2017 Владимир


17 коллективов Владимирской области соревнуются за право представить  регион  на фестивале Центрального федерального округа.

Детские голоса  как живительный родник. Хоровая музыка в эти дни звучит по всей России. Во Владимир приехали  17 лучших коллективов области. Главной наградой станет путёвка на фестиваль ЦФО. В жюри - только  мэтры.  В их числе - заслуженный деятель искусств России Наталья Колесникова и народный артист Эдуард Маркин. Маэстро возглавил судейскую коллегию.

Эдуард Маркин, председатель жюри, народный артист России: "Они должны петь чисто. Это должен быть профессиональный репертуар, ну и должно быть профессионально. Это от дирижера зависит профессиональное видение музыки и т.д. Музыка , которая увлекает детей, что они поют  с радостью или они просто выучены или они искренне взяли в себя образ этой песни и выносят его на сцену".

Коллективы: от совсем  небольших  до огромных.  Но всех участников объединяет любовь к песне. Виктория Ворыханова - ученица  Лакинской школы искусств. Говорит,  участие в  хоре значительно расширяет кругозор.

Виктория Ворыханова, участница фестиваля (г. Лакинск): "Благодаря этому я научилась петь разные произведения - русские народные и зарубежные. Например, такие как "Ave Verum Corpus", который итальянский даже не мой язык. Я даже не знала, но с помощью этой музыки я его изучила".

Руководители хоровых коллективов подчёркивают: подобные фестивали - прежде всего школа мастерства. Уникальный опыт:  и для ребят, и для педагогов.

Лариса Болотова, преподаватель хора в старших классах Лакинской школы искусств: "Потому что каждый видит, сравнивает и в сравнении, конечно, можно понять: какие недостатки, чего нужно достигать, что нужно сделать в своем хоровом коллективе".

Хор - общение душ и сердец. И об этом прекрасно знают все хористы. В том числе и серебряные призеры фестиваля-конкурса  в Санкт-Петербурге участники хора младших классов Владимирской музыкальной школы №1. Она носит имя нашего земляка - композитора Сергея  Танеева.

Диана Клинская, участница фестиваля (Владимирская музыкальная школа им. Танеева): "Мне нравится ходить, очень интересно и у нас добрый руководитель и у нас добрый коллектив и мы на разные конкурсы ездим".

Коллектив - победитель  регионального этапа уже в апреле представит Владимирскую область в ЦФО, а в мае, по результатам финала назовут и  лучший хор России. Подарком хористам станет показательный концерт  в столице.

Вера Куликова,  Максим Котов. "Вести-Владимир".

назад к новостям
просмотров 2072

Комментарии