Вход

Главная > Новости > Хоровые новости > Музыкальный фестиваль в Луцке «Стравинский и Украина»

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

наши партнеры

Музыкальный фестиваль в Луцке «Стравинский и Украина»

01.06.2012 Луцк

Музыкальный фестиваль в Луцке - «Стравинский и Украина» станет самым масштабным по количеству участников

Об этом сообщил директор Волынской областной филармонии Сергей Ефименко во время пресс-конференции по случаю проведения IХ музыкального фестиваля «Стравинский и Украина» 31 мая.

По словам Ефименко, участие в фестивале «Стравинский и Украина» примет почти полторы сотни музыкантов.

Он утверждает, что фестиваль, который пройдет с 10 по 17 июня в Луцке и Устилуге, проводят с целью показать разницу между классической музыкой, которая делает нас лучше, и музыкой «попсовой», которая не дает возможности развиваться духовно.

По словам Ефименко, особенностью концерта году станет проведение трех «супер-концертов». «Мы отходим от того, чтобы делать много концертов, как мы делали еще несколько лет назад», - добавил Ефименко.

В рамках программы мероприятия состоится концерт Академическоq хоровой капеллы «Орея» Житомирской областной филармонии, которая в прошлом году получила Гран-при Международного конкурса хоровых коллективов в испанском городе Толоса. По словам Ефименко, хор «Орея» использует нетрадиционный способ подачи хорового звучания и работает в разных стилях и жанрах.

Кроме того, в Волынском краеведческом музее пройдет выставка, посвященная 130-летию со дня рождения Игоря Стравинского.

В свою очередь, к проведению фестиваля присоединилось и Волынское государственное училище культуры и искусств имени Игоря Стравинского. Так, в помещении заведения состоится международная научно-теоретическая конференция «Украина-Стравинский-современная музыкальная культура». По словам музыковеда, доцента кафедры истории теории искусств и исполнения Волынского национального университета имени Леси Украински Ольги Коменды, подобная конференция проводится в третий раз. Особенностью события в этом году, по ее словам, станет своеобразная «преемственность» поколений. Так, совместно с ведущими фигурами современной музыковедческой науки участие в конференции примут студенты музыкальных учебных заведений. Кроме решения научных проблем, основная задача мероприятия музыковед видит в популяризации Стравинского и его отношения к Украине. По словам Коменды, кроме конференции, в училище состоится мини-концерт с участием воспитанников учреждения. В частности, студенты представят хореографическую постановку сюиты из балета Стравинского «Жар-птица».

Также в рамках проекта планируется еще несколько концертов в Луцке и Устилуге. Так, Ефименко отметил, что участие в торжественной академии и концерте в Областном академическом театре кукол в Луцке примет гость из Великобритании, известный кинорежиссер Тони Палмер, создавший фильмы о Стравинском и Шостаковиче. Ефименко добавил, что во время концерта, кроме шедевров этих композиторов, исполнят произведения польского композитора Йозефа Танцмана. По его словам, Танцман лично знал Стравинского и даже написал о нем монографию.
На закрытии фестиваля, в Областном академическом музыкально-драматическом театре им. Тараса Шевченко выступят симфонический оркестр, хор Люблинской Политехники и мужской хор «Кайрос» Люблинской филармонии. Премьерно для Украины 125 исполнителей на одной сцене исполнят оркестровое произведение «Монумент Джезуальдо ди Веноза». Кроме того, они сыграют 13-ю симфонию Шостаковича «Бабий Яр».

назад к новостям
просмотров 1589

Комментарии