Вход

Главная > Новости > Хоровые новости > Коллективы из Санкт-Петербурга и Ярославля представили в Рязани «Хоровое содружество России»

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

наши партнеры

Коллективы из Санкт-Петербурга и Ярославля представили в Рязани «Хоровое содружество России»

15.06.2017 Рязань

10 июня 2017 года на VI фестивале искусств «Кремлёвские вечера» прошёл хоровой день. Для горожан и гостей города выступили коллективы из Санкт-Петербурга и Ярославля.

В этом году гостями «Кремлёвских вечеров» стали прославленные коллективы — хоровая капелла «Ярославия» и хор государственной академической капеллы Санкт-Петербурга. Знаменитый коллектив был основан в XV веке. Коллектив, которым с 1974 года руководит народный артист СССР Владислав Чернушенко, гордится богатейшей историей, сотрудничеством с известнейшими композиторами — Михаилом Глинкой, Милием Балакиревым, Николаем Римским-Корсаковым, Дмитрием Бортнянским и другими авторами, представляя отечественную культуру на мировых площадках. В рамках «Кремлёвских вечеров» зрители смогли не только услышать выступление знаменитого хора, но и пообщаться с руководителем коллектива Владиславом Чернушенко — творческая встреча с ним и мастер-класс маэстро предваряли вечерний концерт.

Другой коллектив, выступивший в Рязанском Кремле, — хоровая капелла «Ярославия» — гораздо моложе своих коллег: коллектив был основан в 2003 году. Несмотря на это, капелла, которой руководит Владимир Контарев, уже заслужила известность и любовь зрителей. На прошедшем концерте рязанцы смогли по достоинству оценить мастерство участников коллектива. Гости, а также Рязанский камерный хор исполнили для зрителей произведения из золотого фонда своего репертуара. Финалом вечера стало выступление сводного хора, который представил духовные сочинения и русские народные песни. Выступление посвятили 140-летию П.Г. Чеснокова.

назад к новостям
просмотров 2080

Комментарии