Вход

Внимание! Все вопросы по фестивалям просьба присылать на info@music-festivals.ru
Главная > Новости > Хоровые новости > Итоги фестиваля духовой музыки «Уральские фанфары»

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

наши партнеры

Итоги фестиваля духовой музыки «Уральские фанфары»

02.04.2012

Фестиваль – конкурс стал ярким событием для всех любителей и почитателей духовой музыки, и собрал более сотни музыкантов в составе 30 ансамблей из Челябинска, Омска, Ханты-Мансийска, Уфы, Екатеринбурга, Магнитогорска, Миасса, Снежинска, Катав-Ивановска, Чебаркуля, Каслей, Златоуста. Конкурс объединил все ступени музыкального образования и любительского музицирования на духовых инструментах.

Соревновались в исполнительском мастерстве воспитанники студий, учащиеся школ, музыкальных колледжей и ВУЗов. Соревновательный момент присутствовал и среди концертмейстеров, лучшие были отмечены дипломами фестиваля. 

В состав жюри конкурса вошли авторитетные педагоги и музыканты: 
    Абдурахманов Адик Аскарович (председатель жюри) – Заслуженный артист РФ, заведующий кафедрой оркестровых струнных, духовых и ударных инструментов Челябинской государственной Академии культуры и искусств, профессор, художественный руководитель, главный дирижёр филармонического камерного оркестра «Классика».
    Ивукин Валентин Павлович - Заслуженный деятель искусств РФ, преподаватель кафедры духовых и ударных инструментов Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского, профессор, член Международной Гильдии трубачей. 
    Бурко Игорь Владимирович – народный артист России, руководитель джаз-оркестра «Уральский диксиленд».
    Романов Александр Сергеевич - Заслуженный работник культуры РФ, председатель комиссии по образованию, культуре, спорту и молодёжной политике Собрания депутатов Златоустовского городского округа, директор драматического театра «Омнибус» г. Златоуста.  
    Помимо конкурсных выступлений, проводимых в концертном зале Детской музыкальной школы № 2 Златоуста, в фестивальной программе «Уральских фанфар» состоялся ряд концертов, в которых, кроме молодых музыкантов, принял участие профессиональный коллектив лауреат международных джазовых фестивалей джаз-оркестр «Уральский диксиленд» под руководством Игоря Бурко.  
    Награждение победителей – это итого конкурса и оценка серьезными профессионалами таланта, выдержки и упорства конкурсантов, итог каждодневной многолетней работы музыкантов-исполнителей и их педагогов.
    На сцене Дворца культуры «Булат» в торжественной обстановке прошло награждение победителей дипломами и подарками. Бурными аплодисментами встречали зрители каждый коллектив – победитель, но вручение начальником Управления культуры и молодежной политики С.Б.Сафьяном Гран-при фестиваля двум замечательным коллективам получило особое одобрение зрительской аудитории (квартет саксофонов (Колледж - интернат искусств, г Ханты-Мансийск, рук. Молчанов В.С.); дуэт кларнетов (Свердловское областное музыкальное училище (колледж) им. П.И. Чайковского, г. Екатеринбург, рук. Большаков М.Н.). Златоустовские музыканты - учащиеся Детской музыкальной школы № 2 оказались в числе лауреатов третьей степени: дуэты: Горбань Юлия и Хисматуллина Рената(преп. А.К. Беркита, конц. Н.А. Галимова), Мельников Сергей и Симдяшкин Алексей, квартет саксофонов (преп. М.Г. Васильев, конц. И.Д. Виткова).  
    Фестиваль «Уральские фанфары» 2012, стал настоящим праздником духовой музыки, а Гала- концерт с выступлением победителей оставил уверенность, что традиции и мастерство духового исполнительства будут жить!

Протокол проведения

XXII Всероссийского фестиваля духовой музыки «Уральские фанфары»
с конкурсом ансамблей духовых и ударных инструментов

Место проведения: МБУ ДОД «Детская музыкальная школа №2» Златоустовского городского округа
Время проведения: 26-28 марта 2012 года.
Учредители фестиваля – конкурса:
Министерство культуры Челябинской области;
МУ Управление культуры и молодёжной политики Златоустовского городского округа;
МБУ ДОД «Детская музыкальная школа № 2» ЗГО
Жюри фестиваля - конкурса:
Председатель жюри:

Абдурахманова А.А.- заслуженный артист РФ, художественный руководитель и главный дирижёр филармонического камерного оркестра «Классика», заведующий кафедрой оркестровых струнных, духовых и ударных инструментов Челябинской государственной академии культуры и искусств, профессор.
Члены жюри:
Ивукин В.П. - преподаватель кафедры духовых и ударных инструментов Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского, заслуженный деятель искусств, профессор, член Международной Гильдии трубачей
Бурко И.В. - народный артист России, руководитель джаз-оркестра «Уральский диксиленд»
Романов Александр Сергеевич – директор драматического театра «Омнибус» г. Златоуста, заслуженный работник культуры РФ, председатель комиссии по образованию, культуре, спорту и молодёжной политике Собрания депутатов ЗГО.
Участники фестиваля:
Всего в конкурсе приняли участие 30 ансамблей из 12 городов: Екатеринбург, Уфа, Омск, Ханты – Мансийск, Челябинск, Магнитогорск, Снежинск, Касли, Миасс, Чебаркуль, Катав - Ивановск, Златоуст.
Ансамбли младшей группы (учащиеся ДМШ и ДШИ до 17 лет):
Дуэты деревянных духовых инструментов – 9
Трио деревянных духовых инструментов – 3
Квартеты деревянных духовых инструментов – 2
Квинтеты деревянных духовых инструментов – 1
Нонет флейт – 1
Квартеты медных духовых инструментов – 1
Нетрадиционные составы ансамблей – 4
Всего: 21 ансамбль.
Старшая группа участников (учащиеся ССМК и консерваторий)
Дуэты деревянных духовых инструментов – 2
Дуэты медных духовых инструментов – 1
Трио деревянных духовых инструментов – 2
Квартеты саксофонов – 2
Квинтеты кларнетов – 1
Всего: 8 ансамблей.
В конкурсе приняли участие 104 учащихся, 20 руководителей коллективов и 14 концертмейстера. Наибольшее количество участников подготовил г. Златоуст ДМШ № 2: 5 ансамблей разных составов.
Места распределены следующим образом:
Гран-при фестиваля:

Ансамбль Город, школа Руководитель, концертмейстер
  Квартет саксофонов:
Таратунин Александр
Дегтярев  Роман Булыгин Михаил Мосунов  Егор
«Колледж-интернат искусств» г. Ханты-Мансийск Молчанов Виктор Степанович
  Квартет саксофонов: Парамонова Тамара Мякушко Алексей Большаков  Максим
Приходько Анатолий
Свердловское областное музыкальное училище (колледж) им. П.И. Чайковского,  г. Екатеринбург Большаков Максим Николаевич

Дипломы I степени и звание лауреатов фестиваля - конкурса
по младшей группе:

Ансамбль Город, школа Руководитель, концертмейстер
  Дуэт флейт:
Смагулов Азамат
Полянский Рудольф
Детская школа искусств №17,  Омское музыкальное училище им. В.Я.Шебалина Колбина Наталья Викторовна Оверченко Светлана Геннадьевна
  Нонет флейт: Абрамкина Мария, Гришина Ольга, Селянина Анна, Селиванова Анна, Ефименко Никита, Макарова Софья, Широкова Александра, Черкашина Анна «Детская школа искусств №2» г. Миасс Егорова Ирина Николаевна Сквирская Мария Владимировна
  Ансамбль нетрадиционный:
Бабкин Дмитрий – саксофон
Галимов Павел – саксофон            
Коковина  Александра – флейта  Фаизов  Борис – сакс.
«Детская школа искусств» г. Чебаркуль Калинин Владимир Алексеевич
Литвин Марина Петровна

 по старшей группе:

Ансамбль Город, школа Руководитель, концертмейстер
  Дуэт флейт: Фоменко Инна,Позяк  Андрей Уфимская академия искусств Фоменко Лидия Борисовна
Сулейманова Лейла Куддусовна
  Дуэт кларнетов: Журавлев Илья
Смирнягин  Михаил 
УГК им. М.П. Мусоргского  г. Екатеринбург Паращук Игорь  Олегович Вздорнова Наталья Александровна

Дипломы II степени и звание лауреатов фестиваля - конкурса
по младшей группе:

Ансамбль Город, школа Руководитель, концертмейстер
  Дуэт флейт «Апрель»
Гридневская Евгения
Васильева  Полина
«Детская школа искусств №1» г. Челябинск Полуротова  Юлия Валерьевна, Исакова Валерия Александровна
  Трио флейт: Смагулов Азамат, Калмагорова В., Балукова Алина «Детская школа искусств №17» г. Омск Колбина Наталья Викторовна, Оверченко Светлана Геннадьевна
  Ансамбль «Авангард» «Детская школа искусств № 4» г. Челябинск Жидков  Александр Иванович, Черкасская Наталья Ивановна

По старшей группе:

Ансамбль Город, школа Руководитель, концертмейстер
  Трио флейт Корепина Ксения Пазина Мария 
Коновалов  Сергей
ЧГАКиИ г. Челябинск Абдурахманов Адик Аскарович
  Квинтет кларнетов: Булашова Агата
Игнатова  Елена
Назарова Дарья   
Саратова Дарья
Резепкина  Людмила
МаГК (академия) им. М.И. Глинки (колледж) г. Магнитогорск
Музыкальная школа-лицей МаГК (академия) имени М.И.Глинки.
Якименко Татьяна Георгиевна

Дипломы III степени и звание лауреатов фестиваля - конкурса
по младшей группе:

Ансамбль Город, школа Руководитель, концертмейстер
  Дуэт флейт: Сафонова Юлия  Жувасина Екатерина «Детская музыкальная школа №3» г. Магнитогорск Коноваленко Юлия Тимофеевна Кудряшова Ирина Владимировна
  Дуэт: Горбань Юлия – флейта, Хисматулина Рената – кларнет  «Детская музыкальная школа №2» ЗГО Беркита  Алефтина  Кариповна,  Галимова Наталья Александровна
  Дуэт саксофонов: Мельников  Сергей Симдяшкин Алексей «Детская музыкальная школа №2» ЗГО Васильев Максим Геннадьевич, Виткова Ираида Дмитриевна
  Квартет саксофонов «Детская музыкальная школа №2» ЗГО Васильев Максим Геннадьевич, Виткова Ираида Дмитриевна
  Квартет медных духовых инструментов «Дворец культуры им. И.М. Захарова» г. Касли, ДШИ Поздняков  Николай Николаевич

 по старшей группе:

Ансамбль Город, школа Руководитель, концертмейстер
  Трио флейт: Фоменко Инна, Позяк Андрей, Мазитова Аида «Уфимская академия искусств»  г. Уфа Фоменко Лидия Борисовна

Дипломы и звание дипломантов фестиваля - конкурса:

Ансамбль Город, школа Руководитель, концертмейстер
  Трио флейт ДШИ №3 им. В.А. и В.Я. Лопатко г. Миасс Соловьёв Андрей Юрьевич
  Квартет флейт ДМШ им. П.И. Чайковского г. Снежинск Топунова Наталия Дмитриевна  Воронова Наталия Юрьевна
  Джаз – секстет «ДК им. И.М. Захарова», ДШИ г. Касли Поздняков  Николай Николаевич
  Смешанный  ансамбль «ДК им. И.М. Захарова», ДШИ г. Касли Поздняков  Николай Николаевич Терехова Светлана Юрьевна

Дипломы «Лучшему концертмейстеру конкурса» присуждены:
Галимова Наталья Александровна ДМШ № 2, г. Златоуст
Оверченко Светлана Геннадьевна ДШИ № 17, г. Омск
Виткова Ираида Дмитриевна ДМШ № 2, г. Златоуст
Сквирская Мария Владимировна ДШИ № 2 г. Миасс
Вздорнова Наталья Александровна УГК им. М.П. Мусоргского г. Екатеринбург
Сулейманова Лейла Куддусовна Уфимская академия искусств

Оргкомитет

 

назад к новостям
просмотров 565

Комментарии



Войдите, чтобы получить возможность оставлять комменатрии.