Вход

Главная > Новости > Хоровые новости > III Красноярский международный музыкальный фестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

наши партнеры

III Красноярский международный музыкальный фестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона

07.06.2012 Красноярск

Лого АТФС 28 июня по 4 июля 2012 года в Красноярском крае пройдет  III Красноярский международный музыкальный фестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Представители разных стран представят традиционное народное, классическое и современное искусство.
В программе фестиваля – концерты камерной и симфонической музыки, выступления фольклорных коллективов, театральные представления с участием иностранных и российских коллективов и отдельных исполнителей на лучших творческих площадках города (Красноярская краевая филармония, Красноярский государственный театр оперы и балета, Красноярский музыкальный театр, Красноярская государственная академия музыки и театра, Красноярский государственный театр юного зрителя). Разнообразят впечатления такие события как паблик-арт, выставки современного искусства и работ мастеров декоративно-прикладного искусства в местах свободного доступа. Впервые в программу фестиваля включено художественное направление – в п. Шушенское пройдет недельный интерпленэр с участием профессиональных художников стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
В один из дней фестиваля – 2 июля – наиболее яркие национальные коллективы стран-участниц выступят с концертами в городах Красноярского края.
На данный момент своё участие в фестивале подтвердили коллективы и исполнители из 21 страны Азиатско-Тихоокеанского региона и СНГ (Австралия, Бангладеш, Вьетнам, Индия, Казахстан, Канада, Киргизия, Китай, Корейская Народно-Демократическая Республика, Республика Корея, Мексика, Монголия, Сингапур, США, Таиланд, Туркменистан, Филиппины, Япония).
Откроется фестиваль 29 июня в 15:00 в краевой филармонии. На сцену Малого концертного зала выйдет Красноярский академический симфонический оркестр под управлением дирижёра из Австралии Тома Вудса. В программе: Дж. Адамс – «Танцы председателя» из оперы «Никсон в Китае», Б. Бриттен – сюита из балета «Принц пагод»; Р. Глиэр – фрагменты из балета «Красный мак»; К. Гордон – фрагменты музыки к кинофильму «Последний танцор Мао».

------------------------------------------------------
Справка: Первый Красноярский международный музыкальный фестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона прошёл в 1992 году. В нём принимали участие коллективы и исполнители из 12 стран, среди которых Индия, США, Корея, Китай, Индонезия, Монголия, Филиппины, Япония и другие. Число зарубежных исполнителей составляло 189 человек. В качестве гостей на фестивале присутствовали делегации Франции, Чехословакии, Кубы, дипломатические работники посольств стран Индонезии, Индии, Филиппин, Китая.
В 1995 году в Красноярске прошёл II Международный музыкальный фестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Участвовали коллективы из 15 стран, увеличилось количество иностранных делегаций. Число зарубежных исполнителей составило 258 человек.
Фестивали способствовали установлению творческих контактов со странами АТР: были достигнуты договоренности об обмене коллективами, о совместной работе артистов и зарубежных гастролях. Некоторые проекты существуют и реализуются до сих пор.
Официальный сайт III Красноярского международного музыкального фестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона www.apfest.ru

 

Концертная программа фестиваля

Накануне официального открытия фестиваля, 28 июня, в 19:00 в Большом концертном зале филармонии выступят мастера искусств Красноярского края.
Как радушные хозяева мы в этом году принимаем на III Красноярском международном музыкальном фестивале стран Азиатско-Тихоокеанского региона гостей из Японии, Китая, Австралии, США, Кореи, Сингапура и других стран и приглашаем красноярцев, участников фестиваля и гостей города на грандиозный концерт из лучших номеров, являющихся сокровищами народной культуры и классического искусства.
На сцене Большого концертного зала краевой филармонии выступят Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири им. М.С. Годенко, муниципальный ансамбль им. Г. Петухова «Енисейские Зори», ведущие солисты красноярских театров и детских творческих коллективов. Зрителей ждет премьера произведения, созданного композитором Ираидой Юсуповой (Москва) специально для III Красноярского международного фестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Этот праздник на берегах Енисея станет демонстрацией мастерства красноярцев в различных жанрах искусства и приглашением гостей и участников фестиваля к диалогу культур.
Автор сценария и главный режиссер-постановщик концертной программы народный артист СССР Игорь Шаповалов (Москва); режиссёр - заслуженный работник культуры РФ Любовь Данилович (Красноярск).

***

Фестиваль откроется 29 июня в 15:00 в краевой филармонии. На сцену Малого концертного зала выйдет Красноярский академический симфонический оркестр под управлением дирижёра из Австралии Тома Вудса.
Оригинальная программа ждет гостей концерта-открытия III Международного музыкального фестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Впервые в нашем городе прозвучат творения композиторов XX века: сюита из балета «Принц пагод» Бенджамина Бриттена, фрагменты музыки к фильму «Последний танцор Мао», созданной Кристофером Гордоном и танцы председателя из оперы «Никсон в Китае» Джона Адамса. Завершит концерт Сюита из балета на сюжет из китайской истории «Красный мак» Рейнгольда Глиэра.

Сразу после концерта всех красноярцев приглашают на площадь Мира перед Большим концертным залом филармонии принять участие в торжественном открытии фестиваля. Программу открытия организаторы пока держат в секрете, но обещают действо поистине грандиозное и фееричное. Завершающим аккордом концерта фестиваля станет выступление всемирно известной скрипачки Ванессы Мэй.

***

30 июня в 19:00 в Малом концертном зале филармонии фестивальную публику ожидает встреча с удивительным музыкантом из Китая Джи Лью. 
В три года Джи Лью начал заниматься музыкой, а в 13 лет выступил с сольным концертом в Карнеги-Холл (США). 
Творческий путь Джи Лью – это уверенное восхождение на Олимп искусства. Выиграв свой первый профессиональный конкурс в семилетнем возрасте (1997), Джи с тех пор неоднократно получал музыкальные премии и призы. В 2010 году он стал самым молодым победителем Международного конкурса пианистов Брант в Великобритании.
Ему рукоплескали в престижных концертных залах мира: в Нью-Йорке, Лондоне, Париже, Амстердаме и других городах.
Китайский пианист участвовал в мастер-классах таких знаменитых музыкантов, как Пьер-Лоран Эмар, Клод Франк, Ричард Гуд, Борис Берман, Юрий Башмет и других. Сейчас Джи берёт уроки у педагогов Королевской академии музыки в Лондоне. Игру на фортепиано он совершенствует под руководством профессора Кристофера Элтона, а композицию ему преподаёт Рут Бёрчмор.

***

1 июля в 19:00 на сцену Большого концертного зала филармонии выйдут фольклорные коллективы стран-участниц фестиваля.
У красноярцев и гостей города будет возможность познакомиться, к примеру, с самой популярной в Непале группой «Сукарма», исполняющей музыку в стиле рага и коренную народную музыку. В переводе «сукарма» означает «хорошие поступки».
Все участники этого самобытного коллектива принадлежат к династиям, широко известным в музыкальной среде Непала. Да и сами они – ребята талантливые и яркие. Друбеш Чандра Регми – редкий представитель мастеров ситары в Непале. Его прапрадед Дев Регми был первым, кто начал играть на этом инструменте. А Друбеш стал первым музыкантом, который получил докторскую степень по музыке. Второй участник, Шьям Непали, популярен благодаря своей великолепной игре на саранги и импровизациям. В его исполнении этот традиционный инструмент звучит очень современно. Прамод Упадья (табла/ударные) обладает отличным вокалом и предпочитает ударные из натуральной кожи.
Группа «Сукарма» − обладатель награды «Калашри Самман» от президента Непала Рама Барана Ядава и звания «Посол доброй воли в Год туризма в Непале».

***

1 июля 19:00 в Малом концертном зале филармонии выступит Красноярский камерный оркестр (художественный руководитель - заслуженный артист России Михаил Бенюмов). Место за дирижёрским пультом займёт маэстро из Японии Ёши Сугияма. Музыкант активно работает не только как дирижёр, но и как композитор в странах Европы и Японии
Сугияма принимал участие в престижных международных фестивалях, таких как «Фестиваль современной музыки в Вене», «Осенний фестиваль» в Париже, «Музыка Милана», «Старая опера», «Ангелика» и других, а также выступал на сценах Филармонии в Берлине, Венского концертного зала, Старой Оперы во Франкфурте; дирижировал в одном из главных концертных залов мира — нью-йоркском Карнеги-холле, в «Королевском театре» в Турине и т.д. Его концерты транслировались на престижных радиостанциях и телеканалах. Сугияма активно сотрудничает с такими знаменитыми коллектива, как Миланский оркестр «Классика», Форум Звука в Вене, Камерный ансамбль новой музыки (г. Берлин), «Alter Ego» (г. Рим) и др.
В настоящее время маэстро Сугияма живёт и работает в Милане.

***

2 июля в 19 часов в Малом концертном зале филармонии состоится концерт Красноярского академического симфонического оркестра (художественный руководитель и главный дирижёр Марк Кадин). За дирижёрским пультом – Ян Йин Винг (Республика Сингапур). В сопровождении оркестра выступит изумительная исполнительница на маримбе, выпускница Красноярской академии музыки и театра Байлак Монгуш.

В программе концерта: К.М. Вебер Увертюра к опере «Оберон», Э. Сежурн Концерт для маримбы и струнных, Кейко Абэ «Волна», А. Дворжак Симфония № 9 «Из Нового Света».
Маэстро Ян Инь Винг обучался дирижёрскому мастерству в Лондоне в 1976-1978 годах. В 1984 году маэстро был награждён грантом Сингапурского фонда культуры, дающим возможность посещать курсы дирижёров оркестра в знаменитой Амстердамской консерватории. Он так же посещал мастер-классы в Международной летней академии Моцарта в Зальцбурге (Австрия). С 1989 г. Ян стал дирижером Сингапурского симфонического оркестра.
Ян также является и талантливым композитором. Среди его произведений — композиции для камерного оркестра, увертюры, оперетты, песни, хоровые сочинения. Премьера первого симфонического творения под названием «Гармония» состоялась в ноябре 2008 года. Его произведения исполнял Национальный симфонический оркестр театра оперы и балета в Пекине, а так же оркестры Сингапура и Малайзии. В 2006 году под руководством Яна струнный коллектив симфонического оркестра Burgess Hill записал свой первый CD альбом под названием «Мои любимые классики». В последнее время маэстро активно сотрудничает с Корейским, Японским и Малазийским симфоническими оркестрами.

***

2 июля в 19:00 в Органном зале состоится концерт камерной музыки. В программе примет участие Красноярский камерный оркестр под управлением Михаила Бенюмова, а также солисты из Японии, Кореи, Монголии, Якутии.

***

В последний день III Красноярского международного музыкального фестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона, 3 июля, в 19:00 в Большом концертном зале филармонии впервые выступит группа «Remember Shakti» под руководством Джона Маклафлина. Квинтет Джона Маклафлина «Remember Shakti» и ещё четверо индийских музыкантов этим летом вообще впервые приедут на гастроли в Россию. Они дадут концерты в Москве, Казани и Красноярске. ​В концертную программу вошли произведения, сочетающие элементы традиционной индийской музыки с джазом. Название группы Remember Shakti связано с другой группой Маклафлина, Shakti («богиня» на санскрите), довольно популярной в 70-е годы XX века.

назад к новостям
просмотров 1591

Комментарии