Вход

Главная > Новости > Хоровые новости > Гран-при фестиваля «Поют дети России» получил хор из Самары

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

наши партнеры

Гран-при фестиваля «Поют дети России» получил хор из Самары

21.09.2018 Крым, Артек


10 сентября финальный гала-концерт Всероссийского фестиваля школьных хоров «Поют дети России» собрал на артековской сцене лучшие коллективы страны. В составе большого сводного хора 500 детей перед всем «Артеком» исполнили произведения русских классиков и любимые всеми детские песни. Гран-при фестиваля в этом году завоевал образцовый хор «Свирель» из Самары.

Во время отборочных этапов фестиваля звонкие детские голоса звучали по всей России – более тысячи коллективов из разных регионов боролись за звание лучшего школьного хора страны. Для участия в финальном этапе в «Артек» приехали 20 хоров – лучшие из лучших.

Открывая гала-концерт, директор Всероссийского хорового общества Павел Пожигайло зачитал приветственные слова от министра культуры РФ Владимира Мединского. А руководитель «Артека» Алексей Каспржак, обращаясь к трибунам, отметил: «В экономике есть такое важное понятие, как социальный капитал: это значит, что некоторые вещи вместе делать эффективнее, чем поодиночке. Хор, как и «Артек», – яркое тому подтверждение. Желаю вам в жизни уметь находить общий язык с окружающими для того, чтобы вместе справляться с задачами, которые в одиночку решить сложно».

Вместе со сводным хором перед артековцами выступил солист Большого театра, лауреат международного конкурса «Опералия» и артековец детского лагеря «Лазурный» Богдан Волков. Кстати, старт карьеры тенора начался именно на артековских подмостках с победы на конкурсе «Артековские зори». А за дирижерским пультом работал художественный руководитель и главный дирижер Государственной академической хоровой капеллы России Геннадий Дмитряк.

Героями вечера стали персонажи книги смены – волшебной сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес», которые показали в театрализованных зарисовках, что музыка – настоящее волшебство, дирижер нашего настроения и эмоций. И действительно, трибуны то и дело подхватывали знакомые каждому детские песни, а знаменитая «Всем-всем добрый день» буквально прогремела на весь «Артек»!

По решению жюри главная награда фестиваля в этом году отправляется в Самару – гран-при фестиваля получил образцовый художественный хоровой коллектив «Свирель» из городской Гимназии №2. Участники хора уже выходили в финал – в 2016 году они увезли из «Артека» диплом лауреата фестиваля 3-й степени, а теперь возвращаются домой с долгожданной победой!

Художественный руководитель хора Ирина Рутс рассказывает: «Два года назад мы приехали сюда, вдохновились и захотели во что бы то ни стало снова покорить «Артек» и фестиваль. Поэтому секрет успеха прост и сложен одновременно: большое желание на грани мечты, огромный труд, терпение и любовь к своему делу».

Наряду с профессионалами конкурсную программу фестиваля в «Артеке» оценивало и детское жюри. Специальный приз артековцы вручили сводному хору Гимназии №3 г. Южно-Сахалинска. Также специальными наградами за сохранение национальных песенных традиций награждены хоровой коллектив «Ангелы» (г. Якутск) и школьный хор поселка Кавказский (Карачаево-Черкессия). Лучшим концертмейстером фестиваля признана Эвелина Геворкян (вокально-хоровой ансамбль «Консонанс», г. Севастополь).


назад к новостям
просмотров 1970

Комментарии