Вход

Главная > Новости > Хоровые новости > Фестиваль хоровой и вокальной музыки Веснянка 2017 состоялся в Чите

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

наши партнеры

Фестиваль хоровой и вокальной музыки Веснянка 2017 состоялся в Чите

29.03.2017 Чита


В старину веснянкой называли обрядовую песню, которой славяне приветствовали долгожданное время года. В Чите "Веснянка" - это городской фестиваль хоровой и вокальной музыки. Как приветствуют весну в столице края, услышал Никита Мордовин.

Администрация города задумала этот фестиваль не только для выделения лучих хоров и вокалистов, но и как площадку для обмена опытом. Гала-концерт предварял круглый стол по итогом предыдущих фестивальных дней. Говорили и о правильном дыхании исполнителей и о тонкостях хормейстерского искусства.

Владимир Синенко, композитор, председатель жюри: "Любой фестиваль - это школа для руководителей, школа для детей. Это самая главная задача фестиваля, посмотреть, как другие поют, как другие играют, как другие выступают".

В гала-концерте всего 14 номеров, но это лучшие из лучших, говорят судьи: каждый артист здесь поёт душой. Своё мастерство участники показывали в четырёх номинациях: академическое и эстрадное направления, народно-сценическое пение, а также фольклорное исполнение. В каждой категории участвовали как коллективы, так и солисты.

По мнению участников, именно так звучала веснянка на Руси. Кстати, темы в песнях были самые разные. От хулиганской композиции до патриотических песен.

"В ночь ушёл на задание, в жизни всё не доделал: дом родной не построил, сына не воспитал. Это просто война...".

Кстати, именно эта песня принесла Екатерине Кузьминой Гран-при. Все члены жюри были единодушны: девушка с первой ноты своим голосом и искренностью тронула сердце каждого. Хотя для самой Екатерины такая награда стала неожиданностью. Она даже не с первого раза поверила, что со сцены прозвучало её имя.

Екатерина Кузьмина, обладательница Гран-при фестиваля "Веснянка-2017": "Я вообще в шоке. Я уже думала, что всё, когда вызвали нашу номинацию, уже всех объявили, я думала, что вот-вот, сейчас, и ничего не объявили. И я расстроилась сильно, но тут я в шоке, если честно, до сих пор".

Кстати, в этом году организаторы фестиваля - администрация города Читы, решили отметить максимум человек. Так что практически каждый участник получил сувенир, диплом, а главное, мотивацию выходить на сцену и добиваться успехов.


Никита Мордовин, Татьяна Лабузная

назад к новостям
просмотров 1807

Комментарии