Вход

Главная > Новости > Хоровые новости > Фестиваль духовной музыки «Магутны Божа» пройдет в Могилеве с 26 июня по 3 июля

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

наши партнеры

Фестиваль духовной музыки «Магутны Божа» пройдет в Могилеве с 26 июня по 3 июля

16.02.2017 Могилев

Фестиваль духовной музыки «Магутны Божа» пройдет в Могилеве с 26 июня по 3 июля, то есть в рамках празднования 750-летия города. 

Планами поделилась заместитель начальника управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского горисполкома Ирина Жаббарова.

Традиционно в рамках мероприятия состоятся конкурсы вокалистов и хоровых коллективов. Оценивать конкурсантов приглашены известные деятели культуры Беларуси, России, Украины, Германии, Польши и других стран.

В программе фестиваля запланированы выставки духовной литературы, конференции, мастер-классы, концерты классической музыки и колокольного звона. Будут созданы специальные концертные площадки для представители трех конфессий – протестантов, православных и католиков. Также в программе галла-концерт, в котором примет участие симфонический оркестр. По словам Ирины Жаббаровой, в настоящее время идут переговоры с несколькими музыкальными коллективами об их участии в мероприятии. 

Прорабатывается также участие в фестивале таких коллективов как Папская Сикстинская капелла из Ватикана, государственного ансамбля песни и танца Грузии «Кутаиси», государственного академического русского народного хора имени Пятницкого и одного из самых известных в мире госпел-хоров – «Гарлем Госпел Хора» из США.

«Фестиваль продлится 8 дней и станет составной частью празднования юбилея Могилева. Мы это сделали намеренно с той лишь целью, чтобы у могилевчан и гостей города была возможность в дни торжеств насладиться многогранной христианской культурой, окунуться в атмосферу живой музыки, чистых звуков и искренних эмоций», – подытожила Ирина Жаббаров

назад к новостям
просмотров 1686

Комментарии